Каир

Каир

2001

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Каир. 1 часть. Здравствуй, Каир!

6 сентября 2010 года|| 5| 30991

17 сентября 2009 года

В час ночи, прихватив из номера подушки, мы ждали автобус у ресепшена отеля. Затем, как всегда, сбор экскурсантов по отелям и мирный сон в автобусе. Переезд не из легких, около семи часов в сидячей позе утомит кого угодно. С радостью мы выбегали из автобуса во время коротких перекуров и перекусов. Но сухой паек разве это еда? Я к своему даже не притронулась, чему были страшно рады, встреченные мною кошки Египта.

Утилизация отходов проходит очень быстро. Весь мусор просто выбрасывается за оградку кафе, где тут же подбегают местные ребятишки и выхватывают самые лакомые кусочки.

Но вот показались окраины Каира. Дряхлые лачуги соседствуют с большими многоэтажными домами, отличающимися только количеством этажей. Но независимо от величины здания, на крышах стоят спутниковые антенны.

Покружив по улицам города, запруженным многочисленными машинами, автобусами, пешеходами и осликами (а куда деваться – 20 миллионов жителей), мы остановились у одной из главных мечетей Каира – мечети Амр ибн аль-Аса.

Автор: ORISHA

Мечеть первоначально выстроена в 642 году как культовый центр первой арабской столицы Египта — города Фустат. Это была первая мечеть не только в Египте, но и во всей Африке, сооруженная на том месте, где завоеватель впервые водрузил свое зеленое знамя во время осады крепости Вавилон. Мечеть несколько раз горела, разрушалась землетрясениями, перестраивалась. Свой нынешний облик она приобрела в XV в.

Автор: ORISHA

Был месяц Рамадана, всех неверных не пускали в мечеть, зато мы могли долго рассматривать расстеленные у мечети молельные зеленые коврики, раскиданные как у самой мечети, так и за ее оградой. Это сколько же людей приходят молиться?
    Похоже, что некоторые не только молятся, но и живут прямо у стен мечети.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Каир