Каир. 2 часть. Старый город. Каир, Египет

Каир

2001

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Каир. 2 часть. Старый город.

6 сентября 2010 года|| 11| 43334

Рядом с мечетью расположен Старый город с действующими коптскими церквями.
    Для более тщательного осмотра нас повели в церковь Девы Марии (церковь Аль-Муалляка). Всех туристов водят в эту церковь, и я там уже была в октябре 2004 года. А что делать? Пришлось осмотреть еще раз и восстановить воспоминания.

Поднимаемся по лестнице и входим в красивый зал, украшенный множеством икон, фресок, лампад
    Многие иконы настолько намоленные и чудотворные, что около них можно оставлять записки с желаниями. Люди верят в чудо. А вдруг повезет, и оно сбудется. Я написала множество записочек, поставила свечи, а теперь жду чуда. Пара чуд уже пришли, а некоторые еще задерживаются. Но я терпеливая, могу и подождать.

Церковь Девы Марии называют еще и Подвешенной церковью. Удивительное необычное название, но очень правильное. Всё здание построено на бастионе римского форта, который со временем ушел глубоко в землю, и остались лишь фундамент и колонны, которые можно наблюдать через небольшое окошко в полу. Интересное зрелище, но сфотографировать не получилось, так что придется вам поверить моим словам.

После пересчета по головам, мы отправились в еще более древнюю часть старого города. Где-то в лабиринтах его улочек Дева Мария прятала своего младенца Иисуса от преследований царя Ирода, сейчас на этом месте расположена часовня.

Этот район находится ниже уровня современных тротуаров, и спускаться приходится по истертым временем ступеням. И сразу попадаем в другой мир с узенькими улочками, покосившимися стенами и … торговцами, установившими свои лотки вдоль дороги.

М-да… пять лет назад здесь было гораздо тише. Но дома всё те же, и история не изменилась.
    Хотя некоторым полицейским толпа туристов и выкрики продавцов спать совсем не мешают.
    Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Каир