Каир

Каир

LAT
  • 30.06479N, 31.24237E
  • Я здесь был
    Было: 486
    Хочу посетить
    2001

    225 материалов по 82 объектам,  3 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    10
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Каирская башня

     
    19 февраля 2013 года|| 8| 143210

    Объект для посещения совсем необязательный и совсем для меня неинтересный, но коли иду мимо, то надо заглянуть и сходить в самый чистый сортир города — благо оный бесплатный.
    Для того, чтобы подняться на лифте с вас сдерут 70 гиней, что совершенно неадекватно. Вдобавок там наверху находится самая грабительская едальня и ресторан. В прежние годы кофе с пирожком стоило целых 90 гиней

    Каирская башня являлась самым высоким сооружением в Египте и Северной Африке в течение 50 лет. Проект разработал египетский архитектор Наом Чебиб: решетчатый корпус, ассоциирующийся с лотосом – символом Древнего Египта, круговая смотровая площадка и вращающийся ресторан с видом на пейзажи Каира. Один оборот занимает около 70 минут.
    В 1960 году средства на строительство башни в размере 6 миллионов долларов пришли от правительства США, которое указывало это личным подарком с целью дальнейшей выгоды. Но попытка подкупа не удалась, и деньги были конфискованы. После чего президент Египта Гамаль Абдель Насер публично упрекнул правительство США. Эта ситуация имела большой резонанс в обществе и египтяне долгое время называли Каирскую башню «башней ЦРУ». Тем не менее, внутри и снаружи нет никаких звукозаписывающих и подслушивающих устройств, которые могли бы распространять конфиденциальные данные граждан. Ничего нет, кроме ресторана и смотровой площадки. Так что это чисто архитектурное сооружение, не имеющее отношения к телевидению, радио и нелегальной передаче информации.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    сообщить модератору
      Наверх