• Вид на Каир сверху
  • Хэлпер скидывает цену на тук-тук
  • В хорошей компании
  • Сюда туристов не водят
  • Жизнь обычных египтян
  • Вид покруче, чем с пятизвёздного отеля
В хорошей компании Каир, Египет

Olegon
    С нами с 17 авг 2009

Каирские хэлперы

1 января 2010 года|| 6| 18036

В Каир мы прилетели из Туниса рано утром, даже ещё не работали обменники валюты, пришлось уговаривать в одном из банков поменять нам деньги. До центра города можно доехать на автобусе, пока искали нужный автобус к нам подошёл хэлпер предлагая гостиницу за десятку и такси до неё всего за один доллар. Немного подумав, садимся в машину. По пути обсуждаем, в какой бич-приёмник нас привезут. Привозят в самый центр столицы Египта, заводят в грязнющий подъезд, заходим в лифт и едем до седьмого этажа. Лифт открывается и как-будто попали в другой дом- чистенько и аккуратно. С балкона номера открылся вид сверху на город. Устроились в гостинице, теперь можно рвануть и на пирамиды.

На автостанции всё написано по арабски, какой автобус куда идёт не понятно. Спрашиваем парнишку, он очень обрадовался, что мы с ним заговорили, к тому же нам по пути. Как он сказал- он живёт в маленькой деревушке Гиза (население Гизы около двух миллионов человек). Вместе с ним мы и поехали на автобусе среди местного люда, которые смотрели на нас удивляясь, что мы едем не в туристическом автобусе, а городском. По дороге, в разговоре, парнишка дал нам много информации и даже предложил нам заехать в офис, где предлагают прогулки на верблюдах. Мы ради интереса согласились. Поехали туда на тук-туке через улочки заваленные мусором, по которым, наверно, никогда не ступала нога белого человека, что было видно по реакции людей, живущих там и увидевших нас. От экскурсии на верблюдах мы конечно же отказались, нам интереснее пройти самостоятельно и своими ногами. Откат от тур-фирмы парняга не получил, но на нас не обиделся, он был рад общению с нами.

Я в Каире во второй раз, но в первый раз я был по тур-путёвке на всё включено. Гуляя по городу с гидом, нас водили по топовым местам не заводя нас в грязные и вонючие улочки, обходя все пыльные места, не прикасаясь к местной культуре. По тур-путёвке всё было как бы искуственным, но сейчас в самостоятельном путешествии без гидов мы принадлежим сами себе и по желанию можем гулять где захотим. Однажды гуляя по улочкам с нами заговорил один из жителей, удивлённый, что нас там увидел и советуя там не гулять, потому что по его словам это опасно. Но опасности обходили нас стороной и мы продолжали рассматривать настоящие достопримечательства умело скрытые от обычных белых туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Каир