Киар. 3 часть. Каирский музей. Каир, Египет

Каир

2001

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Киар. 3 часть. Каирский музей.

6 сентября 2010 года|| 6| 38402

Каирский музей.
    Это место второе по посещаемости в Каире, после Великих Пирамид и Большого Сфинкса.

По музею можно бродить днями, в музее имеется примерно 120 тыс. экспонатов. А наша экскурсия длилась чуть больше часа. Ну, что можно увидеть за это время? Из-за толп туристов невозможно пробиться к экспонатам, из-за многоязычного гомона не слышно рассказов гида. И вообще, разве можно запомнить такой объем информации? Ну, ничего, интернат всегда придет на помощь.

Здание музея двухэтажное. Если следовать по часовой стрелке, то получится осмотреть экспонаты в хронологическом порядке.
    Древнее царство со скульптурами фараона Микерина, рогатое божество Хатхор, великий строитель пирамид Хефрен из черного диорита, поразительно сохранившаяся деревянная статуя Каапера, прозванного «сельским старостой». Если посмотреть в глаза Каапера, он ответит вам пристальным немигающим взглядом.

Статуи царевича Рахотепа и его супруги Нофрет, умерших 4600 лет назад!!!
    Среднее царство представлено правителем этой эпохи фараоном Ментухотепом в красной короне. Статуя была обнаружена случайно, когда под копытами лошади, на которой ехал Хоуард Картер (открыватель гробницы Тутанхамона), разверзлась дыра в земле, оказавшаяся входом в неизвестную ранее погребальную камеру.

Несколько косматых сфинксов из серого гранита обозначают переход к залам Нового царства. Здесь можно увидеть великого Тутмоса III, сидящего в традиционной позе и попирающий ногами врагов, символически обозначенных девятью луками, а также Хатшепсут - единственную египетскую женщину-фараона. Статуя из розового гранита изображает ее в царском облачении и с накладной бородкой, с подчеркнуто мускулистым телом, но явно женственным лицом.

За залами Нового царства следуют залы Позднего периода. В эту эпоху Египтом по большей части правили чужеземцы.
    А в Центральном зале первого этажа собрана коллекция самых монументальных скульптур разных периодов. Самой древней считается выполненная из известняка скульптура фараона Джосера.

На втором этаже музея можно осмотреть сокровища из гробницы фараона Тутанхамона. Золото, золото, золото, потемневшее от времени и от этого выглядящее еще благороднее и привлекательнее. Саркофаги, украшения, статуи … даже многоразовый презерватив – все вещи уникальны. А маска! Она просто мистическая. Стоит посмотреть в чуть косенькие глаза фараона, и пропадает чувство времени, уже никуда не хочется торопиться, все заботы и тревоги остаются где-то далеко. Один здоровенный китаец долго стоял в трансе у маски. Всё время пока я медленно обходила зал, он смотрел, не моргая, в глаза Тутанхамона. На выходе я еще раз оглянулась и увидела его на полу, парень сидел и улыбался, он был безмерно счастлив.

После экскурсии с гидом у нас было немного времени для самостоятельного осмотра. Была возможность осмотреть зал мумий, но… не срослось. Не переживайте, я опишу вам этот зал, так как я была в нем в 2004 году. В небольшой комнате без окон установлены по периметру стеклянные витрины. А в них покоятся, хотя какой тут покой, если на тебя каждый день с любопытством смотрят сотни чужих глаз.
    Одиннадцать мумий и их жен. Среди них фараоны Рамзес II, Сети I, Тутмос II, а так же женщина-фараон царица Хатшепсут.

Печальное и удручающее зрелище, надолго испортившее мне настроение. Не хотела бы я, что бы на меня так глазели после смерти, но мне это вряд ли грозит.

Впрочем, о Каирском музее можно говорить долго, можно написать множество рассказов, а мы вернемся к нашей поездке по Каиру.

Дешёвый ✈️ по направлению Каир