Каир

texnic
    С нами с 12 июн 2010

Приставалы в Каире

1 марта 2011 года||3 (2)| 6| 12831

Эта заметка является частью дневника «Ближний Восток — 2009»

Вообще одинокому молодому человеку довольно сложно пройти по центру Каира больше 50 метров, чтобы не напороться на очередного хелпера, который будет вам советовать гостиницу «дяди», магазин «брата», пытаться показать дорогу куда-то и потом требовать за это денег. Около гостиницы или в других местах, где вы будете бывать чаще всего за несколько дней, они выучат вас в лицо и будут даже здороваться. Те, кто предлагают гостиницы отстанут не с первого раза, даже если вы скажете, что у вас есть гостиница, а будут предлагать переехать, так как у них у «кузена» условия лучше и дешевле.

Разумнее всего, даже если вы не собираетесь никому из них денег, всё равно иметь какой-то запас мелочи по 2-5 фунтов, так как слишком навязчивые могут просто портить настроение, идя где-то молча неподалёку до тех пор, пока вы не дадите им денег, тут уже вопрос «кто кого» в психологическом плане.

С таксистами гораздо проще, которые как и во многих местах на Ближнем Востоке все поголовно считают, что белый человек не может ходить пешком и просто обязан ездить по городу на такси. Они будут притормаживать около вас, спрашивать куда вам надо, много сигналить, предупреждая о своём приближении издалека. Но всё равно силой в машину вас, разумеется, никто не посадит.

Про погонщиков верблюдов около пирамид я писал в своей предыдущей заметке Несколько воспоминаний и фотографий о Каире, их вообще лучше обходить стороной.

Расскажу сейчас ещё об одном вполне безобидном приставале, с которым мне довелось говорить. Молодой человек непонятного вида представился студентом и даже показал какой-то «студенческий» (всё равно я ничего не понимаю в их каракулях), хотя по возрасту я ему дал бы уже лет 30 и попросил съездить вместе с ним в Sheraton на другом берегу Нила, чтобы там я в duty-free купил ему выпивки, так как ему, разумеется, без налогов её не продадут, а туристам якобы продают, но переплачивать ему не хочется. Такси туда и обратно он сказал, что оплатит.

Разумеется, в подобную авантюру после стамбульской истории Небольшой рассказ про то, как обманывают туристов в Стамбуле, я ввязываться не хотел, хотя любопытство что же это за развод такой присутствовало. Молодой человек не отставал и шёл за мной на протяжении нескольких минут, а я с ним разговаривал на ходу. Когда вдруг он спросил, сколько мне лет и услышал, что мне 20, он сразу же попрощался, поблагодарил за общение и слился, так как крепкий алкоголь не продают до 21. Так что я даже теперь склонен думать, что это была не попытка развода на деньги. Хотя, как знать... конца истории не последовало.

А на следующий день я давал интервью реальным студентам Каирского университета в Каирском музее на тему восприятия Египта иностранцами.

Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      2 мар 2011, 05:34
      Интересная и полезная заметка! Но как сейчас обстоит дело на улицах Каира, когда от президента Египта требовали отставки?
    • texnic
      texnic
      С нами с 12 июн 2010
      2 мар 2011, 09:58
      kozlovantonнаписал 2 марта 2011 г. в 05:34

Ну это форс-мажор, в такое время там лучше было вообще не появляться
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      2 мар 2011, 09:16
      Лучше там тупо не говорить с приставалами и зазывалами. Идти с загадочной блаженной улыбкой устремив свой взор в даль и всё. )