Каир

Каир

LAT
  • 30.06479N, 31.24237E
  • Я здесь был
    Было: 486
    Хочу посетить
    2001

    225 материалов по 82 объектам,  3 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Район Мар Гиргиз

     
    10 марта 2013 года|| 8| 26048

    Район Мар Гиргиз наверное, самый насыщенный архитектурными примечательностями кусок Каира. Каждый раз, прогуливаясь по городу, мне непременно хочется вернуться сюда еще раз.
    Церковь св. Георгия, по имени которого и назван район, ныне на реставрации.

    0

    Автор: Napoleon


    Но есть и множество других мест, которые можем посетить.
    Недалеко от входа в Старый Каир расположен действующий женский коптский монастырь Святого Георгия, основанный в Х веке нашей эры, то есть больше тысячи лет назад, примерно в те времена, когда крестили Русь. В главное здание действующего женского монастыря вас, скорее всего, не пустят, но осмотреть длинный зал эпохи Фатимидов и расположенную за ним часовню позволят. Часовня знаменита тем, что в ней хранится кедровая рака с останками Святого Георгия. По левую руку от часовни можно увидеть небольшое помещение, где монахини совершают обряд «заковывания в цепи», принимая на себя части гонений и страданий, который претерпел Святой Георгий от римского императора Диоклетиана

    Семнадцать веков назад, после того как христианство стало государственной религией Египта при императоре Константине, в Вавилоне Египетском началось строительство церквей. Вавилон Египетский – это старинное название Старого города, где жили халдейские купцы и, ностальгируя о родном Вавилоне, дали этому месту такое же имя. В римскую эпоху здесь была построена крепость, форт императора Траяна, остатки которой дошли до наших дней. В Старом городе расположены шесть коптских церквей, построенных в IV – VII веках и мало изменившихся до сегодняшнего дня.
    Самая известная из них – Церковь Аль-Муалякка, что в переводе с арабского означает «подвешенная церковь». Этот храм действительно расположен высоко над землей, он «висит» между двумя бастионами римского форта, над его водными воротами, а убедиться в этом можно, заглянув в стеклянную панель в полу церкви.

    1

    Автор: Napoleon

    Остальные пять коптских церквей расположены внутри форта Траяна, и чтобы попасть к ним, необходимо спуститься на несколько метров ниже уровня земли. Это связано с тем, что культурный слой вокруг форта вырос с веками и церкви как бы «ушли под землю». Самая известная из пяти оставшихся церквей носит имя Святого Сергия, известная своей криптой – гротом, где останавливалось Святое Семейство. Вход к крипту закрыт для туристов. Спускаться туда могут только священники, однако крипта остается местом паломничества верующих из многих стран, и копты организуют ежегодный праздник в память о пребывании на этой земле Святого семейства.
    Ко "святому граду" примывкает старое армянское кладбище

    0

    Автор: Napoleon

    Также в стенах форта Траяна расположены церкви Святой Варвары, церковь Святой Девы и синагога Бен Эзры, которую окружает древнее еврейское кладбище

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    сообщить модератору
      Наверх