• На перевале через первую гряду гор
  • Первая гряда гор на заднем плане, а мы уже взбираемся на вторую
  • Вид в сторону Немрута

С нами с 12 июн 2010

Проезд в Кяхту и Немрут Даги

Транспорт → как добраться
    19 апреля 2011 года|| 6| 34354

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

В Немрут Даги на своём / арендованном автомобиле можно попасть двумя способами: с севера со стороны Малатьи и с юга со стороны Адиамана (Аданы, Шанлыурфы). Мы двигались с севера на юг.

Сразу забудьте про навигатор. Про Garmin так уж точно (к чему это привело, см. здесь: ). Garmin точно не перестанет вас удивлять знанием дорог, которых нет, незнанием тех дорог, которые есть и странным построением маршрута. Как оказалось, адекватно заранее маршрут мне рассчитал EuroRoute 2008 (его новая версия MapPoint Europe 2009 уже лишено дорог Турции).

Но, в любом случае ориентировать придётся на местности. Чтобы попасть в Немрут Даги со стороны Малатьи, надо проехать за город на восток километров 10, где будет отворот направо с коричневым указателем «Nemrut Dagi». Дальше едьте по дороге, не сворачивая. Дорога серпантинистая и за пару десятков километров перевалит через горную гряду. Вы спуститесь в долину реки и поедете между двух гряд гор, через несколько километров будет поворот направо, к сожалению, никак не обозначенный. Дорога пройдёт по мосту через реку и опять уйдёт в горы. Здесь с некоторой периодичностью будут встречаться таблички с оставшимся числом километров до Немрут Даги, подсказывающие, что вы на верном пути.

Километров за 10 до нац. парка будет последняя деревня. Дорога проходит через деревню и уходит вверх на гору. В зимние месяцы дорога закрыта, в середине марта мы проехать не смогли. Вероятно, сезон для посещения здесь начинается с апреля. На карте дорога проходит насквозь через нац. парк и уходит вниз на юг, но действительно ли это так мы проверить не смогли.

Если дорога на сам Немрут Даги завалена снегом, в долину к Кяхте, Адиаману и далее к Шанлыурфе или Адане можно спуститься, свернув с асфальтовой дороги на Немрут Даги направо на грунтовку метров через 500 после упоминавшейся деревни, которая идёт по склону, забираясь продолжительное время выше в гору. Качество дороги очень плохое, на дороге раскиданы крупные камни. То есть в какой-то момент начинает казаться, что это вообще не дорога. Но ничего страшного, когда дорога начинает спускаться вниз, она становится лучше и опять возвращается к привычное для грунтовых состояния. Позже начинается и асфальт. Так эта дорога выводит в долину и на хорошую региональную дорогу на Кяхту и Адиаман.