Выше в небо — ближе к Богу! Каламбака, Греция

Каламбака

Каламбака

katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Выше в небо — ближе к Богу!

20 июля 2012 года||2 (2)| 23| 1065616

Эта заметка является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

Метеоры — это место, которое будоражило мое воображение задолго до приезда в Грецию. Рассматривая фотографии монастырей в Интернете и рекламных буклетах, я не могла представить, что такое место есть на самом деле — устремленные вверх, к Богу, грандиозные скалы и находящиеся на их вершинах сакральные сооружения, в которых живут люди и молятся Господу, являясь при этом нашими братьями и сестрами по вере.

Автор: katetravel

И до приезда в Грецию, и сейчас, уже вернувшись домой, я считаю, что Метеоры — это самая впечатляющая достопримечательность (если так вообще можно сказать об обители Господа) Греции. Конечно, и Афины с Акрополем, и Салоники, и Микены, и Дельфы, безусловно, поражают воображение, заставляя задуматься над сиюминутностью жизни и — одновременно — силе человеческого духа и способности свернуть горы для достижения своих целей и претворения в реальность самых дерзких мечтаний. Да, но это все это, в общем-то, реально, логично и объяснимо. А Метеоры не только трогают до слез своими живописнейшими видами, но и оставляют в душе вопрос, так и оставшийся без ответа несмотря на полученную от экскурсовода информацию: как же, ну как же они смогли создать такое чудо? как же, ну как же я прожила столько лет, не видя его и не стремясь сюда?

Автор: katetravel

В этой заметке я не буду многословной — сообщив необходимую, на мой взгляд, информацию, я замолкну, оставив вас наедине с фотографиями монастырей Метеоры, от созерцания которых захватывает дух.

Автор: katetravel

Во-первых, следует сказать о самих скалах, которые сами по себе являются редким геологическим явлением. Достигающие в высоту 600 метров, скалы сформировались более 600 миллионов лет назад. На заре своей жизни они были каменистым дном древнего моря, на месте которого в настоящее время и находится Фессалийская равнина. При этом грозные скалы как будто парят в облаках, откуда и родилось их название: в переводе с греческого слово "Метеоры" означает "парящие в воздухе"

Автор: katetravel

При этом скалы здесь принимают самые причудливые формы и очертания. Была бы фантазия — а увидеть в скалах можно все, что угодно!

Автор: katetravel

Первые отшельники появились в Метеорах давным-давно, задолго до X века.Постепенно вокруг них образовывались монастыри, расцвет которых пришелся на XVI век. Всего здесь было основано 24 монастыря, из которых в настоящее время действуют всего шесть: "Преображения", "Варлаама", "Святого Николая Анапавсаса", "Святой Троицы", "Русану или монастырь святой Варвары" и "Святого Стефана".
    Кстати, перед входом в любую греческую церковь и монастырь всегда установлены два флага — государственный и церковный:

Автор: katetravel

Двуглавый орел — символ не только Российской Федерации, но и Константинопольской православной церкви. В связи с этим его можно часто увидеть на церковных дверях:

Автор: katetravel

Метеоры — удивительнейшее место! Обязательно побывайте там! Такую красоту вряд ли где увидишь. А сейчас — просто наслаждайтесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Каламбака
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 июл 2012, 16:53
      Такие знакомые и такие сказочные места!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 июл 2012, 18:34
      Спасибо, что поделились с нами Божественной красотой!