Incredible India – или впечатлении  об Индии Калангут, Индия

tetra
    С нами с 21 июл 2010

Incredible India – или впечатлении об Индии

20 марта 2011 года||1 (1)| 14| 73564

Перелет до Индии из Москвы занимает порядка 6.5 часов, не так много чтобы вымотаться перед встречей с океаном. Единственное к чему вам придётся приготовиться так это к потере 1го дня путевки, т.к вылеты обычно поздно ночью. Но не будем о грустном.
    Национальная валюта рупии, курс колеблется от 44.50 до 45 рупий за 1 доллар. Также индусы меняют евро и фунты. Курсы этих валют к сожалению не мониторил. Но по моим ощущениям лучше ехать с долларами. Обмен валют осуществляют как правило в магазинчиках, т.е специализированых обменных пунктов нету. Где видите табличку с курсом или money exchange там и обменник. Как правило за обмен денег комиссию не берут, ее берут обычно в супер маркетах и составляет она порядка 30 рупий. Но иногда менялы пытаются вас запутать, типа показывают сумму на калькуляторе, потом просят дать 20 рупий, для ровного счету, а на самом деле просто пытаются вас запутать и взять с вас эти 20 рупий. Размен в отеле более цивилизованный, там даже записывают номер купюры и дают бумажку что вы поменяли столько то денег, но курс сильно занижен и составляет где то 41.50 рупий за 1 доллар. До отеля можно ехать спокойно с долларами, судорожно искать обменник в аэропорту не стоит, курс там очень плохой, деньги вам пока не понадобятся.
    Аэропорт ГОА, ничем не отличается от других аэропортов «банановых республик» - старый, не современный да еще и военный. Паспортный контроль проходиться достаточно быстро. Для тех кто не успел сделать визу в Москве, существует специальный «теневой сервис» - за 100$ вас смогут пустить в страну. И так штамп стоит – выходим за багажом и тут же к нам подкатывает местный индус, мол давай помогу найти чумодан; мы окей – ищи. Приносить чемодан и говорит эй гони деньги за поиски – ладно черт с тобой держи доллар. Смотрим вокруг, «помощников» таких тут целая армия – прям целый бизнес. Идем к выходу на выходе нас встречает снова местный, но в коричневой спец одежде, говорит я от гида, что у вас за тур оператор – мы –Пегас, он пошли я знаю где ваш гид стоит и номер автобуса. Идем с ним, благополучно грузим чумодан в автобус, и снова наш индийский друг говорит – денег бы – 100 рублей. И тут я понимаю что тут вся индустрия построена на том, чтобы выманить по прилету из тебя как можно больше бабла. Отвечаю индусу – сам захотел тащить – тащи, тебя никто не просил, денег не дам. В общем попрыгал индус вокруг автобуса с выспрашиванием денег и свалил.
    Итог всего этого опыта – не хотите раздавать чаевые – на любое предложение «сервиса» в аэропорту говорите жесткое – не надо и все будет хорошо.
    Дорога от аэропорта до отеля заняла у нас не более часа. Дороги индусов вполне приемлемые, только узкие, и движение у них левосторонние. Фишка местных водителей бибикать, но это у них означает внимание я еду и если вы идете по дороге, то они всячески будут пытаться вас аккуратно объехать, так что без резких движений сторонимся к обочине. Также нужно быть супер внимательным при переходе к дороге, и смотреть в обе стороны, т.к привычка смотреть на лево – тут бесполезна, движение то левосторонне.
    Теперь немного про сам отель Casa de Goa. Отель расположен в северном Гоа, в 30 км от аэропорта в городе Калангут. От отеля до пляжа 5-7 мин до окена, если иди в развалочку, в тотале метров 400 будет. Чтобы попасть на пляж нужно выйти из отеля, повернуть на лево, и потом свернуть на право в первый же переулок. Сам отель располжен достаточно в тихом местечке, и чтобы попасть в самую «движуху» города, нужно из отеля повернуть на право и пройти мин 10.

Автор: tetra

Сам отель представляет из себя 2 корпуса, разделенных дорогой. Первый корпус, который чуть ближе к океану – 2ух комнатные виллы. Второй корпус – обычные номера. В каждом корпусе есть по бассейну с лежаками и полотенцами. Купаться можно в обеих бассейнах, не зависимо от того где вы живете.

Автор: tetra

Сам номер достаточно уютный и просторный. В номере ЖК-телевизор, двд плеер с USB-входом, сейф с кодовым замком минибар. Русских каналов нет, зато есть солидный набор интересных европейских каналов, таких как Discovery, Animal Planet, и т.д. В ванной комнате стоит современная сантехника GROHE, ванная с душем. Все чисто и аккуратно. В номере также есть современный кондей LG и вентилятор на потолке. В общем за номер отелю можно поставить твердую 5. Убирают номер каждый день, меняют полотенца трут пыль, моют пол ванную и туалет. Раз в два дня меняют постельное белье. С уборщиком можно договориться на определенные часы уборки.
    Минибар пополняют раз в день, по приезду вам в качестве комплимента в номере ставят 2 маленьких бутылки воды, все остальное за деньги. Цены плюс минус сравнимые с ценами на напитки в ресторанах вода 25 рупий, пиво 45 рупий, чипсы 25 рупий пить или не пить решать вам, мы – пили.
    Отель предлагает питание по системе завтраки или завтраки+ужины. У нас был только завтрак.
    Завтрак достаточно обширный, представляет собой шведский стол из нескольких видов блюд местной кухни. Также есть стандартные блюда привычные европейскому желудку – каши, французике тосты, омлет. На завтраках всегда есть свежевыжатый сок, чай и кофе.
    Также в отеле можно поесть и по меню, оно достаточно обширное и цены сравнимы с ценами в других местных ресторанов. Самое дорогое блюдо это лобстер, обойдется вам в 1000 рупий ~ 600 рублей. В среднем ужин или обед на 2 персоны обходился нам от 400 до 900 рупий.
    В отеле очень простая система оплаты. За любые платные услуги тебе приносят чек, его можно подписать, и тогда за него нужно будет расплатиться при выезде, либо не подписывать а сразу заплатить , чек, по правилам вам тогда отдадут. В самом чеке есть строчка service – это чаевые, так что можно в принципе не оставлять дополнительные деньги. Но если вы хотите всё-таки одарить официанта лишними рупиями, то положите сверху 10-30 рупий, этого будет достаточно.
    Из блюд советую попробовать рыбу kingfish на гриле, цена от 300-450 рупий, в зависимости от размера, но даже самая маленькая рыбка для 2их будет великовата. Тигровые креветки (tiger pawn) тоже очень вкусны, цена – 650 рупий.
    Обслуживание в самом отеле очень достойное, персонал всячески старается сделать твой отдых комфортным. Нам несколько раз делали «комплименты» за ужином в виде бутылочки местного вина. Сам персонал в отеле плохо говорит по-русски, но очень старательно его учит; их благодарность не будет знать границ, если вы поможете им выучить несколько русских фраз.
    Индийский пляж, место особенное, все пляжи в индии общественные. На пляже построено куча лачуг-кафешек у каждой из которых есть «свой» кусочек пляжа с лежаками. Общих рекомендаций по выбору места «стоянки» нет, там, где вам нравиться там оставайтесь. Система с лежаками очень проста, как только вы выбрали лежак, к вам подойдет местный и спросит – не желаете ли вы чего либо. Если заказать, к примеру, фреш – 80-100 рупий и колу – 25 рупий, то лежаком можно пользоваться бесплатно. Если пить ничего не хотите, то можно сказать что закажу потом, если вообще ничего не собираетесь пить, то за пользование лежаком с вас могут взять 1-2 доллара. Оплата как всегда после, т.е как соберетесь уходить – попросите местного принести вам чек. На самом пляже есть некоторое количество торговцев, и людей предлагающих вам массаж. В принципе они не слишком назойливы, и если вы им с кажете нет не надо, никто вас не будет уговаривать что то купить. Чем ближе вы расположитесь к кафешке, тем меньше вас будут беспокоить, т.к у них это уже считается «чужая территория».
    Сам пляж песчаный, есть грязь, в принципе, как и во всей индии. На море всегда волнение, волны 0.5-1м и из-за этого прибрежная зона мутная. Достаточно часто бывают отливы, дно ровное. Из активных видов спорта, местные предлагают аквабайк, парашут, банан , тьюбинг. Ветер когда дует а когда нет, кайтбординка и видсерфинга нет. В местных палатках можно купить псевдо серферскую доску из пенопласта (цена 450-700 рупий) и попробовать свои силы в серфинге.
    Морских гадов, медуз и прочих кусачих тварей за 2 недели замечено не было, только мелкая рыбка. Ночью купаться категорически запрещено, т.к по словам гидов и местных, свет и звуки всё-таки приманиваю различных тварей. Да и вечером вам не даст купаться служба спасателей, которые регулярно курсируют по пляжу на джипе. Также днем спасатели стоят через каждые 200 метров, помимо того что они следят за отдыхающими они еще не дают купаться местным в месте с туристами. Сами пляжи также еще разделены на территории Кандолим, Калангут и Бага. По словам гидов они разные – не верьте, океан везде одинаков. Различия есть, но они не большие: на кадолиме стоит уже много лет на мели корабль River Princess; на пляже Калангут много рыбаков и можно посмотреть как они достают свой улов из сетей; на пляже Бага самые цивильные кафешки.
    Экскурсий в Индии достаточно много, расчитаны они на разные бюджеты, для толстосумов – поездка на 3 дня к Тадж-Махалу за 635$, для демократичных туристов – морская рыбалка за 50$. Экскурсии продаются как у гидов так и в специальных туристических магазинчиках, цены скачут от 25 до 50%. Также можно договориться с таксистами, они могут отвести вас куда угодно. К примеру такса до Панаджи, столицы штата (примерно 17км) 350 рупий.
    Из всего многообразия экскурсий мы решили выбрать поездку на Кола бич на 2 дня, цена вопроса на 2их 320$.

Автор: tetra

По описаниям гида, это прекрасный пляж, аля «баунти», жилье в королевских палатках со всеми удобствами, плюс морская рыбалка. На деле конечно же не все так радужно.

Автор: tetra

Началась поездка на микроавтобусе до причала, где то 1.5 часа. Далее на многоместной лотке с тентом мы плыли еще где то мин 40 по реке, которая впадает в океан, и потом еще 1.5 часа вдоль берега в океане. Сразу дам совет, если вас укачивает, то лучше сидеть в центре лодке, и невкоем случае на носу.

Автор: tetra

Не доплывая метров 500 до пляжа, нас пересадили на рыбацкие лодки. Тут конечно сразу ощущаешь себя последним героем на первом канале. И снова совет, лучше ехать в пляжных шлепках, т.к придется десантироваться на пляж прямо в воду. В общем дорога показалась мне достаточно утомительной.

Автор: tetra

Королевские палатки представляют из себя полотняные палатки с накрытым полом разделенными на 2 комнаты жилую и ванную с туалетом. В палатке 2 деревянных кровати, табурет и трюмо с зеркалом. В ванной комнате душ, раковина и туалет, все это выглядит в привычном нашем понимании, никаких «дырок в полу» и прочее. Вода только холодная.

Автор: tetra

Кармешка на пляже довольно скудная и не особо вкусная. Напитки в стоимость не входят, цены чуть дороже чем везже. Пляж ужасный – на дне огромные камни, сильный прибой, плюс глубина сразу порядка 1.5 метров.

Автор: tetra

Недалеко была естественная лагуна, там все и купались.

Автор: tetra

На морскую рыбалку вывозят на 1 час, на местных долбленых рыбатских суденышках. Ловят на донку, наживку надевает сам рыбак который с вами едет, клюёт в принципе хорошо, нашей лодке удалось поймать 2ух крабов, и пару рыбешек на 1 кг плюс попалась мурена. Общее впечатление от поездки на кола бич двоякое, с одной стороны да виды красивые, но сервис за такие деньги хромает на обе ноги.

Автор: tetra

Как итог в Индию съездить стоит. Нужно просто быть готовым к не очень чистым улицам, аккуратнее выбирать места питания и не перегреваться на солнце. Сами индусы очень приветливы, рьяно приставать к вам не будут с просьбой купи купи, если вы конечно сами не захотите этого. В магазинах торговаться стоит, т.к первоначальная цена ровно в 3 раза больше действительной, скидывают они ее достаточно быстро, если вы своим видом покажете что это вам вовсе не интересно по такой цене. Что привести: чай – 250 рупий за 50 грамм в деревянной подарочной упаковке, специй, если вы не наелись их там, шарфы из пашнины от 150 до 700 рупий, в зависимости от качества, поделки из дерева, маски – цена правда на них завышена, но если сильно торговаться то можно выбить хорошие цены. Мы скорефанились с одними непальцами, которые держат магазин масок недалеко от пляжа, и получили от них хорошие скидки.

Автор: tetra

Маски у них действительно уникальные, есть реальный винтаж и Непала, в общем есть на что посмотреть.

Автор: tetra

Плюс также они торгуют шарфами и изделиями из кожи. Ну а так везите все что вам нравиться, т.к цены там действительно низкие.

Автор: tetra

Единственное предостерегу вас от покупки серебряных изделий, серебро там достаточно низкого качества, и быстро темнеет. Но в общем и целом индия действительно невероятная.

Дешёвый ✈️ по направлению Калангут
    • SavelyevaIREN
      SavelyevaIREN
      С нами с 27 ноя 2010
      12 ноя 2011, 11:01
      tetra, понравился Ваш отчет серьезностью, спокойствием, объективностью. Еще только собираемся на север Гоа (были на юге год назад), предвкушаем, что будем в таком же восторге. Полезно прочитать тем, кто собирается впервыеи сомневается.