• Леонор

2 материалa по 1 объекту,  57 фотографий

Были в Калдаш-да-Раинья?

Зелёная майолика Калдаш-да-Раиньи

3 августа 2014 года||18 (10)| 26| 601427

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

В конце 15 века по всей Европе свирепствовала чума. Не обошла она и Лиссабон. Правившая тогда королева Леонор совсем не хотела принимать смертоносную гостью у себя во дворце, и со всей своей свитой уехала подальше от столицы. Прятаться от заразы Леонор отправилась в Обидуш — этот город португальские королевы веками получали от своих супругов в качестве свадебного подарка.

Недалеко от Обидуша, километрах в пяти, королева увидела, как народ роится возле местных термальных источников. Люди пытались лечить там разные заболевания кожи, солдаты — свои раны, полученные по время войн. Королева Леонор и сама страдала от какой-то бяки, которую чем только не врачевали. Что именно это было, я, увы, не раскопала, но беспокоило королеву сильно, раз она решилась полечиться за компанию с простым народом и в столь не комфортных условиях.

Леонор

Леонор

Очевидно, термальная водичка Леонор помогала, ибо вскоре после отъезда в Лиссабон, королева снова вернулась на источники, а потом еще и еще. Ее так и прозвали в народе "Королева Туда-Сюда". Но именно благодаря ей здесь появился новый город Кальдаш-да-Раинья (Источник Королевы), и очень скоро, к 1485 году был заложен королевский госпиталь, чтобы обеспечить удобства лечения для знатных особ, а заодно уж и для всех страждущих.

Термальный госпиталь

Термальный госпиталь

Позднее, когда в XVIII — XIX века пришла мода лечиться на водах, больница была перестроена и модернизирована. Увы, на такой международный уровень, как Баден-Баден или Карлсбад, курорт не вышел до сих пор. Термальные воды Кальдаш-да-Раинья, помогающие при артрите, ревматизме, заживляющие старые, не зарубцевавшиеся раны и различные заболевания кожи, были известны в основном только португальцам. Представители местной аристократии охотно приезжали на курорт подлечиться и разнообразить свой праздный досуг. Примерно в то же время в центре города появилось некоторое количество особняков в стиле арт нуво.

Автор: ksushasha

Нынче массовый туризм, проникающий во все уголки мира, быстро делает достоянием гласности секреты любой глубинки, и об источниках давно всем известно. Но инфраструктура городка и его госпиталя все еще не приспособлена, чтобы стать модным мировым термальным курортом. Вот и мы, напрасно везли с собой купальники и надеялись пару часов "поправить здоровье" в благотворных водах. Общественные купальни оказались закрыты (вроде как в воде обнаружился какой-то микроб), а вкупе с ними и музей госпиталя. Открытия музея можно было бы дождаться, но уже не захотелось, я предпочла немного осмотреть центр города.

музей госпиталя

музей госпиталя

В отличие от большинства средневековых городов, формировавшихся вокруг замка или собора, центром для Кальдаш-да-Раинья стала торговая площадь рядом с госпиталем. Здесь торгуют в основном овощами и цветами. И хотя официальное название места площадь Республики, больше оно известно, как Фруктовая площадь “Praça da Fruta”

Автор: ksushasha

Но собственный храм Богоматери в городе, конечно, есть. Это Nossa Senhora do Pópulo Church 15-го века. Задуманная изначально, как часовня при госпитале, церковь была заложена по приказу все той же королевы Леонор, причем в качестве архитектора был приглашен один из лучших — Матеуш Фернандес, чья самая известная работа — монастырь в Баталье.

Автор: ksushasha

Готический стиль колокольни несколько контрастирует с видом основной постройки в традиционном для того периода стиле мудехар. А в оформлении окон уже присутствуют элементы зарождающейся моды на мануэлино.

Все остальные здания в центре города выглядят очень провинциально, хотя с "португальским оттенком", они словно так и застыли в XIX веке .

Автор: ksushasha

Здесь я впервые увидела на здании символику Португальской Коммунистической Партии. Сначала даже ощущение возникло, что в прошлое на машине времени перенеслась — этакий особнячок XIX века, Европа, зарождение идей... Потом разобралась, что это просто часть предвыборной кампании, причём в Лиссабоне разные плакаты ПКП встречались гораздо чаще. Кстати, один из их предвыборных слоганов звучит (в моём вольном переводе) примерно так "На фиг евро, вернём эскудо"

Автор: ksushasha

И хватит на этом о политике, в сад, в сад!

А сад в Кальдаш-да-Раинье просто великолепный! Чего одно название стоит — Парк Дона Карлоса I. В нём есть теннисный корт, большой пруд с лебедями, клумбы с розами и множество замечательных скульптур.

Автор: ksushasha2

За озером высится некое здание, очень привлекательное с виду. Увы, при ближайшем рассмотрении, оно оказалось не жилым, запущенным, с битыми окнами. Со слов нашего водителя, жителя Кальдаш-да-Раиньи, я поняла, что это бывшее военное общежитие, и сама постройка, которой уже более 100 лет, историческая. Горожан возмущает тот факт, что здание в самом центре города пребывает в таком плачевном состоянии, и они неоднократно обращали свое недовольство по этому поводу к муниципальным властям.

Автор: ksushasha

С противоположной стороны пруда, внутри парка находится музей Жозе Мальоа — португальского художника, уроженца Кальдаш-да-Раиньи. Стоит заглянуть туда, чтобы увидеть скульптуры и картины Чисто португальский стиль

Кроме работ Мальоа, в музее есть работы некоторых других португальских мастеров, хорошая коллекция XIX — ХХ в.в. Несколько дней мы путешествовали вдоль берега океана, теперь нам предоставилась возможность увидеть его глазами местных художников.

Автор: ksushasha

Честно говоря, в Кальдаш-да-Раинье я очень хотела посетить еще один музей, обещавший быть забавным. Там представлены работы популярного художника и карикатуриста Рафаэля Бордалу Пинейру — различные керамические поделки, выполненные в юмористическом стиле.К сожалению, пойти туда мы просто не успели. По причине, связанной, опять же, с керамикой.

Автор: ksushasha

Поскольку в окрестностях города находится много залежей глины высокого качества, Кальдаш-да-Раинья издавна является одним из центров керамического производства страны. Рафаэл Бордалу Пинейру в 1884 году основал здесь фабрику по производству художественной керамики. Фабрика Пинейру , находящаяся в центре города, неподалеку от парка и госпиталя, славится огромным разнообразием выпускаемых изделий. А главная их фишка — посуда в виде капустного или салатного листа, а порой даже в виде целого кочана из зеленой майолики.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

Мечта приобрести несколько таких тарелок не давала мне покоя ещё до начала поездки. И как бы ни восхищали меня португальские керамические поделки, все эти подсолнухи, петушки, бело-голубые изделия, идея есть обеды "с капустного листа" казалась самой привлекательной. Сувенирные магазины по всей стране не располагали таким выбором данного вида майолики, и только при фабрике в Кальдаш-да-Раинье, наконец, совершилась долгожданная покупка.

Автор: ksushasha

Впрочем, в Калдаш-да-Раинье можно найти изделия, расписанные не только в традиционном стиле. Современные мастера создают очень яркую плитку, целые панно в стиле... в каком, кто мне подскажет?

Автор: ksushasha3

Дешёвый ✈️ по направлению Калдаш-да-Раинья
      3 авг 2014, 17:33
      Домик жалко. Такой пафосный, стройный. Что б его под муниципальное жилье переделать. Да, и с источниками не понятно...Что-то не продумали португальцы по этому поводу. Оксан, как ты эту керамику доперла-то!?)))
      3 авг 2014, 18:29
      Leolikнаписала 3 августа в 15:33

Городишко захолустный, даром что транспортный узел и термальный центр. Ничего, они молодцы, раскрутятся ещё.
      Чемодан? Кроме керамики, было по литру жинжиньи и вина из Тапады, куча подарков от наших москвичей для меня и моей прынцессы, кремы-джинсы-конфеты — никто не обещал, что будет легко :-)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 авг 2014, 18:58
      А я обычно "пру" из-за кордона только вино. Себя поублажать да знакомых побаловать. Одно плохо — тяжеловатый груз, да и на границе могут поругать за излишки.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 авг 2014, 18:59
      Cпасибо,Оксик! А всётаки приятно ещё раз прогуляться и вспомнить — как хорошо!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 авг 2014, 22:00
      Очень славный городок.Может раскрутят его португальцы. С "капустными листами" сталкивалась в Людвигсбургской королевской мануфактуре,это возле Штуттгарта.Но цены там кусачие.Фарфор очень легкий,почти прозрачный. Где-то в моем альбоме есть фото.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 авг 2014, 22:22
      Leolikнаписала 3 августа в 17:33

Оксан, как ты эту керамику доперла-то!?)))

Вот-вот. И я завидую :))
      4 авг 2014, 06:35
      А может и хорошо, что городок не стал мировым курортом? Пусть что-то остается только для самих португальцев.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      4 авг 2014, 07:39
      Жалко, что купальники вам не пригодились. Но , может, если бы воды были бы открыты, вы не успели бы листьев накупить, кто знает )
      4 авг 2014, 09:46
      maklaiнаписал 3 августа в 16:58

Я тоже везу только спиртное, в этот раз было исключение
      4 авг 2014, 09:46
      irishKo40 3 августа в 16:59

Cпасибо,Оксик! А всё-таки приятно ещё раз прогуляться и вспомнить — как хорошо!!!

Вот поэтому я так много фотографирую )
      4 авг 2014, 09:48
      Ponyanniнаписала 3 августа в 20:00

Ну, да, дороговато. Может, в Португалии чуть дешевле, но тоже кусается
      4 авг 2014, 09:52
      enzaнаписала 3 августа в 20:22

Leolik написала:
      Оксан, как ты эту керамику доперла-то!?)))
      Вот-вот. И я завидую :))

Охота пуще неволи, или своя ноша не тянет. Ну, я реально эти тарелки хотела, хоть и редко со мной такое бывает — я вообще-то к вещам равнодушна
      4 авг 2014, 09:57
      Rainbowнаписала 4 августа в 04:35

Кто знает? Вот, вспомнилось, выбрались мы из Праги в Карловы Вары на один день, и гид как раз рассказывала, что сами чехи там почти не отдыхают, курорт полностью отдан "на откуп" приезжим. Тоже невесело
      4 авг 2014, 10:02
      tulipнаписала 4 августа в 05:39

Нееет ))) Тарелки были основной целью, их бы мы не пропустили. Но если бы попали в купальню, то не поехали бы повторно вечером в Обидуш. А Обидуш явно того стоил, так что всё к лучшему
      4 авг 2014, 18:07
      ksushashaнаписала 3 августа в 23:57

Все верно. Карловы Вары уже давно стали чешской головной болью. Чехи действительно предпочитают другие курорты, на которых они лечатся по страховке.
    • Natali_happy
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      6 авг 2014, 14:47
      Очень милый городок :-)
      Против таких тарелочек трудно устоять :-) Беру на заметку, что для поездки потребуется пустой чемодан :-))
      6 авг 2014, 17:41
      svsr 6 августа в 12:47

Очень милый городок :-)

Спасибо, Светлана. Я обошлась полу-пустым чемоданом ;)) Ведь надо иметь с собой что-то, во что эти тарелки заворачивать )