Калининград

Калининград

324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

Были в Калининграде?

Форт №5 / Fort 5 Museum

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Калининград
    Советы путешественников (3)
    23 октября 2023|10 (3)| 27| 479

Этот совет является частью дневника «На островке России, в краю дождливом у Балтийских берегов, волной омытый, янтарною красою озарён…»

Дорога от Куршской косы и места нашего обеда («Обед в интерьерных изысках отеля «Альтримо»») займет 1,5-2 часа. На косу из Калининграда ведет всего одна автомобильная трасса, и путь этот комфортный, без напряжения. Из курортного городка Светлогорск мы выбрались на природу, где царит тишина и которая радует глаз пиршеством красок и природой. Затем мы снова окунемся в атмосферу городской жизни, и, не теряя времени гид берет «быка за рога», начав рассказ об оборонительной системе Калиниграда.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    11 мая 2022|8 (4)| 13| 113

Здесь в камне застыли атаки смертельные миги, Отвага возмездия жгла и бетон и металл… Потомки прочтут со страниц этой каменной книги О мужестве тех, кто свободу страны отстоял. Форт № 5 – одно из 15 крепостных сооружений первой позиции внутреннего оборонительного обвода, созданного вокруг Кёнигсберга. Построен форт был в 1878 году, позже ещё укреплялся. Форт имеет вид вытянутого по фронту шестиугольника, длиной 215 м, шириной 105 м, окружён рвом наполненным водой, глубиной до 5 м.
    veruncia
    veruncia
    27 января 2010| 5| 1154

Форт №5 – это сооружение из кирпича и бетона, построенное в конце 19 века и сохранившееся до сих пор. Раньше оно представляло собой массивный шестиугольник, окруженный рвом с водой, каменной стеной и земляным валом, с оборудованными траншеями, огневыми позициями для пулеметов, огнеметов, минометов и артиллерийских орудий. Сейчас же это живописные развалины на окраине города, которые не спешат восстанавливать.