Памятник Канту. Памятник Канту

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Памятник Канту

22 июня 2011 года 897

Этот совет является частью дневника «Янтарный край»

Вообще, Канта в Калининграде так же любят, как в Кёнигсберге. По крайней мере, в городе есть не одно место, посвященное ему. Что же касается памятника Канту, то стоит он в скверике рядом с калининградским университетом — РГУ, носящим его имя. Мало того, в самом университете есть музей Канта.
    Сам памятник прост, но приятен. Это — точная копия того памятника, который находился в Кенигсберге до войны. Перед штурмом Кенигсберга памятник спрятали и так получилось, что войну он пережил и даже вроде бы было принято решение после войны его не уничтожать, как многие другие. Но сначала его "потеряли", а потом, уже в наши годы, выяснили, что его пустили-таки на переплавку.
    Когда об этом узнала графиня Денхофф — правнучка Канта, она на личные деньги заказала копию того памятника и привезла ее в Калининград. За это женщина была удостоена звания "Почетный гражданин Калининграда", а памятник Канту установили в 1992 году.
    Памятник, как я уже говорила, стоит в симпатичном скверике. И там приятно погулять или просто отдохнуть. Так что, рекомендую.
    Правда, единственный минус — памятник почему-то не чистят от птичьих как.

Университетская улица, 2

Памятник находится в самом центре города. От Центральной площади пройдите по Ленинскому проспекту и метров через 200 сверните направо в проулок. Вы окажетесь в сквере. Ориентируйтесь на университет.

Дешёвый перелёт по направлению Калининград