Калининград

С нами с 14 мая 2009

Памятник землякам-космонавтам

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июня 2011 года||2 (1)| 7| 22902

Этот совет является частью дневника «Янтарный край»

На мой взгляд, это один из самых ярких памятников советского периода, установленных в Калининграде. Памятник посвящен трем космонавтам, родившимся в Калининградской области — Алексею Леонову (он первым вышел в открытый космос), Виктору Пацаеву (разбился при посадке и похоронен у Кремлевской стены в Москве) и Юрию Романенко, проведшему в космосе 96 дней. О них есть мемориальные доски на памятнике.
    Памятник был установлен в 1980-году и представляет собой космонавта с поднятой вверх рукой, который стоит в петле-треке космического корабля. Эта петля имеет форму цифры девять, поэтому калининградцы часто называют этот памятник "Девятка".
    На самом же деле, есть и четвертый космонавт, родившийся в Калининградской области. Это — Александр Викторенко. Но в космос он летал позже, когда памятник уже был установлен, поэтому на нем не упоминается.
    Рекомендую дойти до памятника всем, кто хоть как-то интересуется космосом. Да и остальным тоже можно, тем более, что он стоит недалеко от центра.

Пересечение проспекта Мира и ул. Космонавта Леонова

Пешком или на троллейбусе №2.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    • mmdocent
      mmdocent
      С нами с 21 окт 2010
      21 июн 2011, 00:15
      С этим памятником есть казус: в конце проспекта Мира находится ИТК-9 (колония), в народе также именуемая "девяткой", поэтому черный юмор гласит, что космонавт с памятника указывает туда прямую дорогу.
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      21 июн 2011, 00:39
      Ну, а что? Кому-то, может, как раз туда! :)))