Калининград

С нами с 14 мая 2009

Научно-исследовательское судно "Витязь"

Достопримечательности → музеи, выставки
    25 июня 2011 года|| 6| 15792

Этот совет является частью дневника «Янтарный край»

Корабль "Витязь", как и подводная лодка "Б-413" — часть музея Мирового океана и, пожалуй, самое интересное, что можно здесь увидеть. Билеты на него продаются отдельно. Этот корабль — настоящий. Он достался СССР в качестве военного трофея, так как был построен в Германии, служил сухогрузом и назывался "Марс". После войны его переименовали в "Витязь" и сделали научно-исследовательским судном.
    В общем, за 1950-60-е годы «Витязь» избороздил все моря и океаны, был в портах сорока стран, в том числе и экзотических.
    В портах корабль встречали как флагман дружбы. На «Витязе» было много разных лабораторий, именно на нем наши ученые окончательно измерили глубину Марианской впадины и открыли новые виды обитателей Тихого океана. А с дружеским визитом на борт «Витязя» поднимались Жак Ив Кусто, Тур Хейердал и другие знаменитости.
    В 1979 году "Витязь" морально устарел, обошел в последний раз вокруг Европы и прибыл в Калининград, где больше 15 лет стоял и ржавел. Но, в конце концов, очнулись те, кто на нем ходил в море, и постепенно за свой счет стали реставрировать.

Сейчас на "Витязе" музей. Здесь можно видеть лаборатории, в которых работали ученые, каюты, в которых они жили, морские приборы, которыми пользовались, камбуз и много всего другого интересного. В общем, на корабле воссоздана обстановка того времени, когда он ходил в плаванья. И воссоздана очень здорово — на корабле играет музыка Дунаевского и другая на морскую тематику. Многие вещи можно потрогать. А в результате так и хочется отправиться в плаванье вокруг света.
    Короче говоря, путешественникам я очень рекомендую посетить этот корабль-музей. "Витязь" — это вообще, один из самых моих любимых музеев.
    "Витязь" открыт ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Набережная Петра Великого (она же набережная Баграмяна, она же Музейная набережная), д. 1.

На маршрутке №65, автобусах №№2, 45, троллейбусах №№2, 7 до остановки СК "Юность" или "Сбербанк". Дальше пешком 5-7 минут к реке.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград