Калининград

С нами с 14 мая 2009

Подводная лодка "Б-413"

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 июня 2011 года||3 (2)| 5| 8462

Этот совет является частью дневника «Янтарный край»

Эта подводная лодка является частью музея мирового океана. Самое интересное в ней то, что она — настоящая. То есть, она, хоть и не участвовала в боевых сражениях, в море ходила регулярно и даже была с дружеским визитом на Кубе. Но главное в ней то, что она с тех самых своих рабочих времен сохранилась практически полностью. То есть, если в других музеях-подводных лодках расширяют проходы, убирают коммуникации, чтобы туристам было удобнее, в этой все осталось так, как было. И в этом весь кайф!
    Идешь по лодке, а со всех стороны свисают кабели и провода, из отсека в отсек перелезаешь через круглые люки, как это делали моряки — такие маленькие, что в них невозможно протиснуться даже согнувшись в три погибели. Мужчинам, конечно, будет интересна всякая техника, которой тут не мало. А девушкам, наверное, условия быта моряков. Так вот, обратите внимание на каюты — такие маленькие и узенькие, что кроме койки, в них больше вообще ничего не помещается — есть только место, чтобы ноги поставить, когда встаешь. О туалете я вообще молчу. Даже рассказывать не буду, пусть станет интригой. Сами посмотрите, как приедете! :) Это нечто!
    А еще здесь можно посмотреть в перископ — удивительно захватывающее зрелище.
    Официально лодка работает со среды по воскресенье. Но мы были в понедельник и она была открыта.

Набережная Петра Великого (она же набережная Баграмяна, она же Музейная набережная), д. 1.

На маршрутке №65, автобусах №№2, 45, троллейбусах №№2, 7 до остановки СК "Юность" или "Сбербанк". Дальше пешком 5-7 минут к реке.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      25 июн 2011, 13:31
      Особенно увлекательно там лазить с полным рюкзаком за спиной, как делал я :)
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      25 июн 2011, 13:46
      Да, рюкзак лучше оставить на улице. Он с трудом проходит в люки между отсеками. :)
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      26 июн 2011, 01:17
      Кстати, посетителям с излишним весом там не позавидуешь - легко могут повторить судьбу Винни-Пуха в норе у Кролика :))