Два часа на Кенигсберг Калининград, Россия

Были в Калининграде?

Два часа на Кенигсберг

23 марта 2013 года||8 (6)| 22| 844716

Автор: Florence

В Калининграде у нас было ровно два часа — от маршрутки из Балтийска до автобуса на аэропорт. В эти два часа уместились восемь километров пешком (не поверила бы, если бы не померила по карте), феерия чувств и впечатлений: изумление, переходящее почти в шок, радость от открывающегося тебе города, боль за его трагическую историю, сожаление о том, что этот удивительный город мало кому известен — и тикающий в голове секундомер: быстрее, быстрее.
    Для того, чтобы хотя бы чуть-чуть разобраться в парадоксах сегодняшнего Кенигсберга-Калининграда, нужна минимальная историческая справка. Дело в том, что Кенигсберг рушили три раза. Первый — налёт англо-американский ВВС в августе 1944-го. Как Дрезден, и многие другие немецкие города, Кёнигсберг попал в программу "психологических бомбардировок": прицельно выбит исторический центр, при этом остались нетронутыми вокзалы и прочая обширная инфраструктура, а также окраины. Второй — штурм города в 1945 году, относительно мало затронувший то, что осталось от исторического центра. В итоге после войны он долго лежал в руинах, а новый центр сместился к окраинам, где оставалось достаточно сохранившихся домов.
    И наконец в 60-е годы руины снесли и застроили не лучшими образцами хрущевско-брежневской архитектуры. И получился несуразный, вывернутый наизнанку город, где за убожеством Калининграда далеко не у каждого хватает времени и интереса дойти до Кенигсберга. Мы в наш первый приезд не успели...
    На этот раз, въезжая в город с запада, мы еще в дороге поняли, что Кенигсберг — не миф. Виллы, домики, коттеджи... правда здесь уже давно нет немецкой ухоженности, здесь расейская обшарпанность соседствует с новорусским лоском.
    И вот какая-то совершенно "ненашенская" площадь, маршрутка останавливается и мы бежим смотреть помпезный образец немецкой архитектуры (поклонником которой я совершенно не являюсь). Но здесь она радует.

Автор: Florence

На этой же площади — единственный сохранившийся немецкий памятник — Шиллеру.

Автор: Florence

Здесь еще уйма интересных зданий, но мы бежим дальше: через какие-то любопытные задворки, через железную дорогу — к парку. Скорее всего это Астрономический бастион (середина 19 века, как и большинство укреплений, которые будут дальше), названный так, потому что поблизости находилась обсерватория. В советское время здесь был сборный пункт призывников, в постсоветское — база ОМОНа. А что это за гигантские "гнезда" на деревьях, которыми увешан весь город, я так и не узнала.

Автор: Florence

Через опоры старого двухъярусного моста мы краем глаза видим порт.

Автор: Florence

А по другую сторону моста стоят корабли — экспонаты музея мирового океана.

Автор: Florence

Почти бегом огибаем излучину Преголи, забираемся на мост, с него спускаемся на остров (носящий имя Канта), где парк и красавец-собор. Когда-то на острове был целый средневековый город, от которого остался лишь Кафедральный собор, восходящий к 1333 году. Хотя "остался" — сильно сказано, на фото всего лишь 20-летней давности не собор, а скорее его скелет. Зато сейчас...

Автор: Florence

Сразу за островом начинается рыбная деревня — туристский новодел "под Пруссию", с набережной, красивыми мостиками, ресторанами, отелями, сувенирными магазинами. Ее мы пробегаем на хорошей скорости.
    Фридландские ворота — фрагмент и общий вид. Ноу комментс.

Автор: Florence

А Южный парк отчаянно хорош под заходящим мартовским солнцем, и это наверное последнее впечатление от Кенигсберщины перед тем, как мы окунаемся в вокзальную сутолоку.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      24 мар 2013, 01:34
      Красивый осенний город. Приятный альбом. Спасибо.
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      24 мар 2013, 03:19
      "Гнезда" — это омела. Такое вечнозеленое растение-паразит, которое селится на деревьях.
    • Florence
      24 мар 2013, 09:33
      na_pastнаписала 24 марта в 03:19

О, спасибо, в книжках видела это название, а что это такое, не знала.
    • Florence
      24 мар 2013, 09:50
      Christinaнаписала 24 марта в 01:34

Красивый осенний город. Приятный альбом. Спасибо.

Во-первых, весенний :)
      А во-вторых, я рада за город; я альбом этот решила сделать после того, как начиталась в турбине, что в Кенигсберге делать нечего и смотреть нечего :(
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      24 мар 2013, 12:39
      Florenceнаписала 24 марта в 07:50

Во-первых, весенний :)

Да. )) Хотела написать весенний, а написала почему то осенний ))
      Хе-хе Так бывает ...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 мар 2013, 10:19
      Florenceнаписала 24 марта в 17:50

Во-первых, весенний :)

Солидарен с Вами!!! Калининград для меня теперь второй по посещаемости, после Питера))) Конечно же, Вы следовали не самым живописным маршрутом, но... минутки тикали...
      Возвращайтесь туда ещё и выделите побольше времени)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 мар 2013, 10:56
      Жаль, что так быстро. Тем не менее, красивый альбом получился. Спасибо.
    • Lecha_MW
      Lecha_MW