• Кафедральный собор Христа Спасителя
  • Забавные надписи
  • И не менее забавные билборды
  • Парк культуры и отдыха Юность
  • Парк культуры и отдыха Юность. Дом-перевёртыш.
  • Новые таун-хаусы

324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

Были в Калининграде?

PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011

Кёнигсберг. Он же — Калининград.

6 июля 2015 года|| 5| 31081

Когда-то в школе на уроках географии все мы изучали страны и города. Конечно, в первую очередь, свою родную страну, её границы. И каждый раз, стоя у доски с указкой в руке, я забывала про город, который существует отдельно от наших границ, но который является частью нашей страны. Город Калининград. Я, честно признаюсь, никогда не думала, что мне доведётся побывать в бывшем Кёнигсберге. И вот в мае нынешнего 2015-го мы с мужем и нашей 1,5-годовалой дочуркой собрались и полетели смотреть на бывший немецкий город.
    Наши впечатления от города в целом положительные. Привыкшие к родному Питеру, Калининград нам показался довольно небольшим городом. Мы жили на окраине — 15 минут на такси до аэропорта — и мы не замечали, как за полчаса прогулки мы каждый раз оказывались в центре города. Пешком от своего отеля мы гуляли до ботанического сада, музея янтаря, до заброшенного советского творения — недостроенного из-за инженерной ошибки Дома Советов.
    Немецкого в Калининграде осталось очень мало. Нам повезло — мы жили в районе, где ещё сохранились старые немецкие домики с красными черепичными крышами. Сейчас прусский стиль пытаются возродить судя по внешнему виду новостроек — от таун-хаусов до многоквартирных домов. А еще много (если не сказать все) списанных старых немецких автобусов.
    По сравнению с Петербургом, в Калиниграде заметно теплее. Мы были в начале мая, сразу после праздника победы и там уже во всю цвели цветы, деревья были покрыты пышной зеленью, в то время как в Питере увидеть один цветущий одуванчик было счастьем несказанным. Люди в Калининграде нам показались очень приветливыми.
    Одно только нас очень разочаровало. Поскольку были мы с коляской, пришлось испытать трудности разбитых насмерть тротуаров и высоких бордюров на пешеходных переходах.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград