Калининград Калининград, Россия

DrZaius 5 мая 2013 г. в 17:46

324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

Были в Калининграде?

5 мая 2013 года||12 (10)| 21| 1402410

Самый европейский город России на поверку оказался совершенно не европейским.

От Калининграда ощущение неоднозначное, местами очень неплохо. Например, отстроенная набережная или парк "Юность", где действительно получаешь удовольствие от прогулки и думаешь о том, как хорошо было бы приехать сюда с детьми.

С другой стороны — разруха в духе Москвы середины 90-х или вообще совок. Ходишь-ходишь вдоль мощных таких, пыльных советских магистралей, потом — бац! — воротца какие-то унылые. А внутри — скажем, музей янтаря, из которого, по словам местного таксиста, вынесли все мало-мальски ценное в течение последних 20 лет. И так по кругу... Самыми веселыми и живыми воротцами оказались Бранденбургские. Наверное, потому что через них ездят машины и трамваи.
    Какая Германия, побойтесь бога. Рассея, настоящая, кондовая Рассея, где живут приветливые (и не очень) люди, говорящие с прибалтийским акцентом.

Смотрите фото, делайте выводы и, самое главное, — трезво подходите к планированию поездки в Калининград.

PS
    Не помню, когда я последний раз встречал, чтобы вход в собор в Европе стоил денег. На ум приходит только православная церковь в Ницце лет пять назад. Теперь вот — Калининград. Интересно, за что деньги хоть берут — посмотреть на нарисованные окошки?

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    • a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      6 мая 2013, 10:46
      Cогласен: совок!.. Тоже пытался разглядеть что- нибудь приличное...
    • DrZaius
      6 мая 2013, 11:02
      a_struninнаписал 6 мая в 10:46

Cогласен: совок!.. Тоже пытался разглядеть что- нибудь приличное...

Перед поездкой я посмотрел материалы Турбины по теме и могу сказать, что у вас, кстати, самая трезвая оценка увиденного в городе. Очень рекомендую тем, кто собирается в Калининград: turbina.ru/guide/Kaliningrad-…
      7 мая 2013, 14:18
      Позвольте не согласиться с Вашим субъективным взглядом на Калининград?! В любой культурной столице можно легко наснимать таких же прелестей, а-то и похлеще!
      Да, исторических памятников, не тронутых руками "малосознательных сограждан" мало, но они есть!
      А как прекрасны окраины Калининграда (старый частный сектор), да и новостройки есть вполне на уровне старинных восточно-прусских!
      Разрушенный красавец Калининград после войны был поставщиком кирпича для реставрации того же Ленинграда и других Наших городов. Никто не пытался что-то сохранить или восстановить. Собор кафедральный привели в порядок только к концу 90-х.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 мая 2013, 20:16
      Я была в Калининграде в 1989 году. Мне кажется, ничего не изменилось... Тогда мы фотографировались на фоне единственной уцелевшей стены с могилой Иммануила Канта... Я нигде больше такого не встречала — колоссальное здание, разрушенное еще во время войны и в конце 80-х остающееся в том же состоянии развалин...
      8 мая 2013, 05:29
      Lingaнаписала 8 мая в 04:16

И я об этом. В советское время никто и никаких усилий не прикладывал, но теперь, хоть и медленно, но налаживается!
      23 сен 2013, 10:36
      Lingaнаписала 8 мая в 04:16

Поверьте, с 1989 года в Калининграде многое изменилось. Тот самый собор в 1990 году начали восстанавливать по дипломному проекту молодого калининградского архитектора. Согласен, что Калининград — это не Европа, но уже и не Россия. Да, есть минусы, но плюсов предостаточно. Когда смотришь на исторические и архитектурные памятники и узнаёшь историю региона, дух захватывает!
      23 сен 2013, 10:39
      eduardosнаписал 8 мая в 13:29

В советское время было не до эстетики. Тогда просто восстанавливали дома для жилья и производства. Согласен, что в последнее время налаживается строительство новых культурных объектов. Единственное, что меня даже раздражает в Калининграде, так это обилие рекламных растяжек и билбордов, реклама везде: в транспорте, на улице и в ТЦ листовки раздают, в почтовый ящик кидают всякий спам) Это в то время, когда в других регионах с подобной рекламой активно борются. В целом Калининград потрясающий город.
      23 сен 2013, 17:20
      TolikBнаписал 23 сентября в 15:39

А где с этим бросятся? В Питере-нет, в Екатеринбурге-нет, новосибирск и красноярск-снова нет!
      26 сен 2013, 13:40
      eduardosнаписал 23 сентября в 22:20

Я имел в виду "борятся", конечно же...
      9 окт 2013, 11:25
      В Москве.
      Автор, вас объединяет с a_strunin, это то , что вы умудрились поехать в те края зимой! О чем тут говорить? Вы наверное и в теплые страны не в сезон любите ездить, а потом сетовать на окружающую среду?
      Попробуйте приехать в Калининград летом, организованным маршрутом и предварительно прочитав историю края.
      Как правило в Калининграде люди не считают себя европейцами и не несут эту идею в массы. Откуда у Вас такой стереотип?
    • DrZaius
      9 окт 2013, 22:00
      TolikBнаписал 9 октября в 11:25

В Москве.

Воу-воу... Спокойнее. Вы, наверное, любите все русское? И в сезон, и не в сезон.
      И при чем тут история края? Город или нравится, или не нравится. Мне не понравился ранней весной, не понравится и знойным летом. Все субъективно. У меня есть примеры, когда я в плохую погоду попадал в города, которые мне западали в душу. Калининград — это не тот случай.
      А стереотип... Ну вы почитайте отчеты других форумчан хотя бы — там же сплошной "Кёнигсберг".
      16 окт 2013, 10:33
      На счет того, что город либо нравится, либо не нравится, полностью соглашусь. У самого также получается.