...
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

3 мар 2016, 05:48
    Подлодка с парусом!!! )))
Калининград

Калининград

• Столица региона ЗТ

273 материалa по 92 объектам,  3 483 фотографии

Топ авторов Калининграда помощь
    shanin 168
    tarta 137

Калининград — город мореплавателей

Знакомство с Калининградом мы решили начать с набережной Преголи и музея Мирового океана, тем более, что они как раз были рядом с нашим "Ибисом". Собственно музей состоит из четырех кораблей, пришвартованных у набережной, и небольшой стационарной экспозиции, где, помимо скромного аквариума, больше смотреть и нечего. Но зато рядом строители активно вбивали сваи и скоро здесь появится большой стеклянный шар нового музея. Ну, по крайней мере, так оно выглядит на макете.

Автор: 097mcn

Кораблей в музее четыре: подводная лодка Б-413, рыболовный траулер СРТ-129, научное судно "Витязь" и судно для связи с космическими аппаратами "Космонавт Виктор Пацаев". Правда пускали только на первые три, "Космонавт" почему-то был закрыт.

В перерыве между осмотром кораблей прокатились на кораблике по речке в сторону моря. Речка называется Преголя, или, по-немецки, Прегель. До моря, правда, не дошли, а было бы интересно. Самое интересное, что увидели по дороге, это немецкие разводные мосты. Правда сейчас они выглядят совсем по-другому, и даже разводятся по-своему. Еще видели несколько действующих кораблей. Самые интересные названия — "Порфирий Чанчибадзе" и "Братья Стояновы". Первый раз вижу корабль, который назвали сразу в честь троих человек :)

Б-413 — советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. В 1969—1990 годах несла боевую службу в составе Северного флота, с 1990 года переведена в состав Балтийского флота.

Автор: 097mcn

Экскурсанты в носовом торпедном отсеке. Экскурсовод — очкарик в кепочке — едва-едва слышным голосом начинает рассказывать историю подводного флота. -Погромче! -просят его люди. -Можно и погромче, -говорит он и продолжает таким же еле слышным голосом. Мы не выдержали и пошли гулять по лодке сами.

Автор: 097mcn

Вся подлодка состоит из огромного количества вентилюшек и циферблатов

Интерьер подлодки

Автор: 097mcn

Вот как во всем этом разобраться?

Туристы покидают подлодку

На палубе Б-413

Подводная лодка Б-413

Автор: 097mcn

Научное судно "Космонавт Виктор Пацаев" использовалось для связи с космическими аппаратами

Автор: 097mcn

"Космонавт Виктор Пацаев" и его антенны. Вспоминаю старые советские открытки — самым крутым подобным судном было "Космонавт Юрий Гагарин", смотрелось просто фантастически, с тремя огромными параболическими антеннами

Автор: 097mcn

Необычно, когда корабль назван именем сразу троих человек. Братья Стояновы были героями партизанского движения в Крыму

Автор: 097mcn

Порфирий Чанчибадзе — это был советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-полковник. Имя не выговоришь.

Судя по Викимапии, красное здание — Калининградский мукомольный завод

Портовые сооружения

Автор: 097mcn

Старый немецкий разводной мост. Поверху идет ж/д линия. Вообще, как я прочитал, немецкие мосты с помощью хитрой механики за 2 минуты отводились вбок. В СССР после войны так сделать не смогли, а вместо этого стали поднимать мост вертикально с помощью двух этих башен, которых у немцев не было

Автор: 097mcn

А вот так этот мост выглядел при немцах (Петр Кулаков, Яндекс.Фотки)

Автор: 097mcn

А вот так мост разводился (Петр Кулаков, Яндекс.Фотки)

"Космонавт Виктор Пацаев" и еще один разводной мост

С днем рождения, мама

Автор: 097mcn1

Б-413 и советские девятиэтажки

Автор: 097mcn

Памятник Николаю Чудотворцу. Странно, что святого изобразили с мечом, разве так можно? Белые паруса на фоне — памятник рыбакам, погибшим в море

Автор: 097mcn

Рыболовецкий траулер СРТ-129. Как рассказал гид, первые 100 траулеров строились в ГДР в счет немецких репараций, а остальные — уже за деньги. Судно было небольшое, но очень устойчивое и надежное

Экскурсовод демонстрирует рабочее место капитана траулера СРТ-129

Автор: 097mcn

Памятник участникам первой советской сельдяной экспедиции в 1948-м году. С этого момента советский флот стал ловить рыбу в Северной Атлантике. Видимо в экспедицию ходили как раз на таких траулерах.

Автор: 097mcn

Советское научно-исследовательское судно "Витязь". Построено в 1939 в Германии. Переоборудовано в 1949. Ходило в научные экспедиции до 1979. С 1994 на вечной стоянке в Калининграде

Автор: 097mcn

Музей на борту научно-исследовательского судна "Витязь". Не трогайте мой носик :)

Автор: 097mcn

Экспозиция музея на борту "Витязя". Вообще музей очень большой и интересный, представлены каюты многих членов экипажа и ученых. Я уж тут не стал все фотографировать.

Автор: 097mcn1

Настоящий интеллигент даже в экспедиции работает в белой рубашке и галстуке :)

Автор: 097mcn

Погиб на боевом посту науки

Автор: 097mcn

Бородатый админ в свитере :) Правда к судну это уже отношения не имеет, изображена явно какая-то изба на Севере

Автор: 097mcn

Вид на Калининград с палубы Витязя. Палуба деревянная, а щели между досками заполнены резиновыми прокладками

Немецкие разводные мосты

Вид на Калининград с палубы Витязя

Автор: 097mcn

Сходим по трапу на землю

На набережной у музея

"Космонавт Виктор Пацаев" и его антенны для связи с космосом

Автор: 097mcn

А дальше я расскажу про то, как мы на кораблике катались по центру города, а потом туда же ходили пешком, пытаясь разрешить задачу Эйлера о семи мостах.

предыдущая часть | Леонард Эйлер и семь мостов Кёнигсберга

Все части рассказа про путешествие в Калининградскую область —

На крайнем западе России. Советский Тильзит
    Калининград - город мореплавателей
    Леонард Эйлер и семь мостов Кёнигсберга
    Балтийское море и Мурариум в Зеленоградске
    Куршская коса - почему российская сторона лучше литовской

Дешёвый перелёт по направлению Калининград
    • ERCHOV
      ERCHOV
      2 мар 2016, 13:40

Что, Порфирий такое сложное имя? Макс, если всё сложится, поедем в поездку, я стану на время логопедом и буду с тобой заниматься.

Вот любопытно, если бы я такую фразу написал, ты бы сразу принялся гуглить — icons.spbda.ru/content/святой…
      2 мар 2016, 13:55
      Вот когда кто-то будет прикрываться своей религиозностью, чтобы не служить в армии, военком должен указать — а вот же, православный святой — и тоже с оружием. Встать в строй, товарищ верующий!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      2 мар 2016, 13:56
      Когда я гулял по подводной лодке, то воскликнул от восхищения "ВАУ". Экскурсию проводил по лодке капитан третьего ранга в форме. Он очень неодобрительно отнесся к моему возгласу. Видимо, это моё "ВАУ" ассоциировалось у него с Америкой. Военно-морская косточка, воспитанный в СССР офицер на дух не переносил всё американское, видимо.

Ещё запомнилась волшебная музыка, создающая атмосферу на научном судне.

Тогда было только два судна в музее
      2 мар 2016, 13:58
      Ершов бы "вау" тоже не одобрил.
      3 мар 2016, 06:12
      acvazul-V2010написал 2 марта в 19:26

Ещё запомнилась волшебная музыка, создающая атмосферу на научном судне.

Тогда было только два судна в музее

А в рубку поднимались, в перескоп смотрели на город?
      И вот ещё интересные данные: экипаж лодки — 80 человек. Норматив на спуск экипажа при экстренном погружении с верхней палубы через люк — 67 секунд!!! При этом, каждый должен был успеть проскользить по вертикальному трапу до своего уровня.
      Здесь можно много интересного про эту подлодку посмотреть))) kpopov.ru/military/b-413.htm
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      3 мар 2016, 09:28
      eduardosнаписал 3 марта в 06:12

А в рубку поднимались, в перескоп смотрели на город?

В рубке были, а про перископ что-то не припомню. Поразила теснота отсеков. Посетив подлодку я проникся уважением к службе подводников. Нет, на кораблях полегче служба
      3 мар 2016, 09:41
      acvazul-V2010написал 3 марта в 14:58

Это однозначно!!!
      3 мар 2016, 11:52
      Там народу было слишком много, помню была какая-то узкая лестница и народ лез куда-то, но мы не полезли.
      4 мар 2016, 03:36
      097mcnнаписал 3 марта в 17:22

Зря не полезли)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 мар 2016, 17:49
      Неоднократно пытался попасть на подводную лодку, пока безуспешно. То ремонт, то выходной :). На других лодках-музеях, вроде бы уж на всех побывал, а эта никак не дается.

Меня эти серые девятиэтажки жуть как раздражают.
      2 мар 2016, 18:04
      Их бы как-нибудь осовременить, обшить панелями как-то. Ну и балконы многие жутко смотрятся.
      Сам живу в таком — вроде один из лучших домов в городе, а смотрится страшно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 мар 2016, 19:37
      097mcnнаписал 2 марта в 18:04

Сам живу в таком — вроде один из лучших домов в городе, а смотрится страшно.

Насчет панелей — не уверен, что хорошее решение. Сейчас пошла мода панелями все обшивать, смотрится дешево и однообразно. Думаю, просто помыть, подкрасить да балконы в порядок привести и будет лучше. Только не будет никто этим заниматься, обычно всем наплевать как выглядит дом, а многоквартирный тем более.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 мар 2016, 20:59
      Сколько на подлодке всяких штучек покрутить... Я еду в Калининград осенью на марафон.
      Фотки кстати хорошие у тебя в этой заметке!
      3 мар 2016, 01:48
      А в Гвинее-Бисау марафонов не проводят?
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      3 мар 2016, 15:48
      !!!
      3 мар 2016, 23:19
      Очень понравилось. Спасибо. И за это: "Десантники в России нынче ходят в увольнение с iPad'ами. Мужики, служившие ранее, негодуют :)" :)
      3 мар 2016, 23:23
      Ага, я слышал, как возмущались мужики-экскурсанты рядом :)
      3 мар 2016, 23:37
      :)) представляю))
      4 мар 2016, 03:38
      097mcnнаписал 4 марта в 04:53

Ага, я слышал, как возмущались мужики-экскурсанты рядом :)

Да ладно вам, у нас премьер с планшетом всюду ходит, дурной тон задаёт))). В уставе про это не написано!)))))))
      4 мар 2016, 12:02
      Это нормальный конфликт поколений. Помните, как спорили Кью и Бонд? Молодое поколение считает что выиграть войну можно сидя в пижаме при помощи только гаджетов, а старое парирует — но кто-то должен бегать и стрелять. Правы и те и другие. Но колоритные выяснения кто правее всегда впечатляют)) хотя в этом случае и придраться не к чему — и камуфляж и гаджет))
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      4 мар 2016, 10:11
      В Калининграде была совсем девчонкой, в конце 80-х, и такого рода музеи меня, естественно, не интересовали :))) А вот сейчас бы с удовольствием посетила! :)) Мои мужчины уже приучили меня к мысли, что в любом городе при наличии военного или морского музея — мы обязательно туда идем :)) Даже в Венеции музеем, который мы первым посетили, был музей истории венецианского флота, а потом уже и Дворец Дожей и прочее, прочее, прочее :)).
      4 мар 2016, 11:54
      Мне напомнило, как это любят показывать в американских фильмах. Если глава семьи — военный, то вся семья сидит и внимательно смотрит фильм про войну или про армию :) В частности, в "Красоте по-американски" так было.
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      4 мар 2016, 12:06
      097mcnнаписал 4 марта в 11:54

Нет, у нас семья не военная :)) Просто муж у меня любит и разбирается в оружии, военной форме и доспехах :) Я ему всегда говорила, что ему было бы хорошо быть военным историком. История — это вторая его страсть :))) Но он выбрал другую стезю, вполне мирную :)
    • DDontsova
      DDontsova