Калининград

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Калининград навсегда

29 ноября 2009 года|| 19| 64042

Мой друг говорил мне, что это самый лучший город в мире )))
    и вот мне довелось убедиться в этом. Билеты на самолет я купила месяца за два до поездки на сайте Аэрофлота, за 3 500 туда-обратно со всеми сборами.
    Зарегистрировалась тоже на сайте, оставалось только приехать в Шереметьево 1, пройти детекторы лжи ))) и отправиться на посадку. В Шереметьево во избежание форс-мажоров добиралась на аэроэкспрессе с Савеловского вокзала. После остановки нужно пройти по коридору вокзала, спуститься на первый этаж, где будет ждать бесплатный автобус до аэропорта.
    Вылет был в 16 часов, поэтому в небе ждало феерическое зрелище -мы убегали от надвигающейся ночи, позади стремительно темнело, солце садилось в золотом и багряном, появилась луна, первые звезды, внизу сквозь облака поблескивали города..
    Воздух, свежий, не испорченный пробками воздух, вот что первое было мною отмечено еще на выходе из самолета. Меня встречали, поэтому не могу поделиться ценной информацией -как добираться, жила я также у друзей на Грибоедова, поэтому по гостиницам я не ас. Улицу Грибоедова стоит посетить потому что на ней стоят один другого лучше особняки, дома на несколько квартир, - в общем очень красивые здания. Обзор примечательностей я начала с пруда Верхнего, в конце которого по правую сторону расположен форт, а по левую Музей янтаря. Я часы не перевела и пришла якобы в 10:30, но была выпровожена - музей работает с 10 утра по местному времени...
    На площади Победы тщетно пыталась найти вокзал, на карте он был нарисован весьма внушительных размеров, а оказалось, что нужно зайти за серое здание с надписью "Банк Траст" и "Альфастрахование", на этой площади, кстати сосредоточено множество остановок транспорта - он очень часто ходит и не составит труда за 15 рублей доехать куда угодно по городу.
    В автобусах - кондукторы, в маршрутках деньги платят на выходе.
    По сложившейся уже традиции, я посетила зоопарк- вход 100р. для не студентов и 50 для студентов. Зоопарк мне понравился - в отличие от Московского там много деревьев, кустов, травы, зелени одним словом. В конце ноября мне довелось увидеть там цветущие розы )))
    О погоде - с утра моросил дождик, было плюс 9, потом -о чудо - тучи разошлись и три дня светило солнце - говорят, это не редкость )) В городе нет какого-то особенного ветра или промозглости. Ребята, к которым я приехала, сетовали на холод, для меня же в отсутствие Московской сырости, да еще на 4 градуса теплее это был курорт...Погуляла по парку скульптур на острове, посетила Кафедральный собор с могилой Канта, как водится... на другом берегу - улица Октябрьская - много красивых домиков - это рестораны, снимать их одно удовольствие. Прошлась по набережной реки Преголя - это того стоит,- поверьте - корабли, катера, музей Океана в конце-концов
    Я ходила с рюкзаком и картой наперевес, никто косо, как во Владимире не глядел, на острове и набережной подошли два раза - ненавязчиво предложили экскурсии, никакого нахальства - так что если вам нужен рассказ - просто приходите на искомое место и топчетесь там, а еще лучше потрясайте фотоаппаратом - вас найдут ))))
    Мне город понравился на все 100, никаких джамшутов, немецкая еще брусчатка, люди помогают когда их просишь )) да, видно, что горы золота с неба не падают, но не в том суть.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград