Калининград

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

На краю России. Набережная и Музей океана

30 января 2012 года|| 2| 621

Следующего интересного объекта мне пришлось ждать минут двадцать, потому как во время прогулки по проспекту Ленина, центральной артерии Калининграда мне ничего такого достопримечательного не попалось. Там были магазины, были кафе и рестораны, была продажа янтаря. Скажу, пожалуй, пару слов про последнюю: несколько торговых точек, расположенных на проспекте, продавали самые разные поделки, включая такие классные, как полуметровое дерево с листиками из янтаря. Очень здорово выглядел набор из двух бокалов из янтаря и бронзы, вполне приемлемыми оказались янтарные серёжки за три тысячи и другая мелочь, а крупные формы все сплошь были дорогими. На мой взгляд, вполне можно прикупить себе на память о Янтарном крае что-нибудь янтарное, и если уж замысловатые вещицы не по карману, то имеет смысл присмотреться к такому сувениру, как маленькая бутылочка, набитая кусочками солнечного камня - встряхиваешь её, а камушки переваливаются и переливаются...

Наконец, мой путь привёл меня к городской набережной, или, правильнее, к длиннющему мосту над рекой. Отсюда было две дороги - вправо, к музею Мирового океана, или влево, к старинному собору. Я сперва выбрал первый вариант и направился вдоль берега туда, где на приколе стояли несколько судов: комплекс калининградского музея Мирового океана состоит, так сказать, из практической и теоретической частей. К последней относится собственно сам музей, с его многочисленными залами и экспозицией, а практику можно постичь на одном из судов, стоящих у причала перед фасадом здания. Наибольший интерес у посетителей вызывает, конечно, настоящая подводная лодка, но и траулер "СРТ-129" также не может пожаловаться на отсутствие посетителей.

В музее по средам, субботам и воскресеньям действует комплексный билет за двести рублей, позволяющий посетить четыре музейных объекта, например, сам музей, подлодку, выставку "Морской Кёнигсберг" и ещё что-нибудь. Так-то по отдельности каждое посещение обойдётся в 70, минимум 50 рублей, так что есть возможность немного сэкономить. Словом, на набережной Петра Великого скучать не приходится, особенно детишкам и мужчинам.

Не забудьте также после посещения музея пройти чуть вперёд по набережной, чтобы попасть в магазин "Морские сувениры": одними кортиками, фуражками и прочим флотским добром ассортимент тут не ограничивается, и в продаже также значки сухопутных войск и даже медали. Георгиевский крест, например, стоит порядка трёх тысяч рублей, значки классного специалиста идут по триста рублей. Можно купить почти настоящую капитанскую трубку, и вообще выбор сувениров очень обилен. Цены вот только завышены, и те магнитики, что вполне можно в другом месте купить за тридцать рублей, тут стоят пятьдесят.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград