Калининград

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

На краю России. В стороне от избитых дорог

30 января 2012 года|| 2| 532

Отмечу для порядка, что в домиках Рыбацкой деревни обосновались кое-какие интересные конторы, и в том числе турфирма, организующая поездки по городкам Калининградской области; до большинства из них можно добраться, однако по-настоящему важные места, оказывается, не обеспечены транспортным сообщением. Остаётся полагаться на помощь таких вот турфирм, что, безусловно, недёшево, зато есть возможность увидеть те достопримечательности, к которым не вдруг попадёшь. Скажем, есть однодневная экскурсия "Рыцарские замки Восточной Пруссии" за полтора тысячи рублей или "Балтийское взморье и замок Шаакен" чуть меньшую сумму. Выбор вариантов достаточно богат, и включает даже соседние Литву с Польшей, только нужно будет при себе иметь загранпаспорт.

До момента прогулки по набережной небо хмуриться хмурилось, однако дождь вроде как не собирался. И как назло в тот момент, когда я рассчитывал повернуть на юг, с небес начало капать. Пришлось спасаться под крышу, и крыша эта принадлежала крупному торговому центру "Виктория". Это, как оказалось, отличное место для того, чтобы купить продукты, да вдобавок второй этаж занимает почти целиком крупный магазин электроники. На первом же ярусе еда представлена в изобилии, и тут есть всё, что хочешь, от полуфабрикатов до шампанского. Спиртного вообще очень много, и оно сосредоточено в правой от входа части комплекса, там поблизости и прохладительные напитки - я купил упаковку сока за тридцать шесть рублей, что вполне разумная цена за литр вкусного нектара. Многие местные жители берут колбасы и сыры - это дело там взвешивается отдельными продавщицами, и они же готовы упаковать для вас салаты, в том числе селёдку под шубой, сделанную довольно интересным образом; вкус необычный.

Пока я изучал ассортимент, дождевая завеса успела пройти в сторону, благодаря чему оказалось возможным продолжить прогулку. Карта подсказывала мне, что рядом находится Крестовоздвиженский собор, и я отправился по раскисшей дороге в его сторону, хотя лучше бы мне эту достопримечательность игнорировать: храм произвёл на меня несколько удручающее впечатление. Возможно, если бы он стоял где-нибудь в центре города, то и выглядел по-другому, но поскольку собор, которому скоро исполнится восемьдесят лет, обставлен "хрущёвками", то зрелище выходит крайне печальное. Когда-то это была кирха Креста, и, кстати, огромный крест занимает чуть ли не половину её фасада. Из-за такой компоновки собор смотрится более чем странно, потому что башни выходят очень короткими, словно обрубленными, и складывается подсознательное ощущение, что с постройкой как-то неладно...

Происходи дело спустя полгода, можно было бы перебраться на другую сторону реки, к Московскому проспекту, через виадук, что на моих глазах старательно достраивали рабочие. В тех условиях данный финт оказался невозможен, и мне пришлось пробираться по разбитому асфальту набережной обратно в сторону торгового центра, где имелся единственный мост. Само собой, такая бесцельная прогулка вовсе не подняла мне настроение, да и ветер на открытом всем стихиям проспекту дул будь здоров какой. Хорошо, что по дороге мне попалось такое интересное, а, главное, тёплое местечко, как Калининградская художественная галерея: там вполне можно отдохнуть как телом, так и душой. Это ведь крупный культурный центр, в котором не только проходят выставки творчества местных художников, но и устраиваются привозные экспозиции; в частности, когда я побывал там, готовилось к открытию собрание картин на тему "Образы Италии". А так можно полюбоваться творениями отечественнх и зарубежных мастеров, которыми располагает галерея.

Стоимость билета зависит от желания клиента: пропуск во все выставочные помещения галереи обойдётся в сто двадцать рублей, посещение только постоянной экспозиции стоит в два с лишним раза дешевле.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград