• Если посмотреть на карту, то вы обратите внимание на изобилие объектов разной направленности. Попытаемся выбрать основное и ответить на ряд вопросов, особенно для тех, кто в первый раз побывает в Калининграде. Например, почему все поездки надо начинать с посещения музея янтаря в Калининграде? Кстати, публикуемый фрагмент карты мы получили бесплатно в музее янтаря.
  • В 1946 году, после смерти «всесоюзного старосты» М. И. Калинина, в его честь город Кёнигсберг был переименован в Калининград,
  • От гостиницы Калининград основные исторические объекты находятся примерно на равном удалении ( во дворе гостиницы находится музей-бункер и по одной из версий в подземном ходе от бункера к подвалу Кёнигсберского замка, т.е. под гостиницей, может быть янтарная комната).
  • В день приезда мимо Дома Советов (который до сих пор пустует) мы отправились в музей янтаря по набережной вдоль Нижнего пруда. Сразу обращает внимание, что при значительном дорожном движении на второстепенных перекрестках в Калининграде нет светофоров, но местные водители очень вежливы и пешеходов пропускают всегда.
  • По пути посмотрели на  памятник легендарному герою  М Краснознамённого Балтийского флота А. Маринеску. Он  изображён у перископа подводной лодки С-13. Почитали попутно про его подвиги вечером в интернете.
  • Рядом с музеем янтаря находятся Росгартенские ворота (Rossgärter Tor) — одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Ворота имеют всего один проезд шириной четыре метра. С обеих сторон по бокам от проезда расположено по три каземата. В настоящее время здесь располагается ресторан.
  • По бокам от главной арки расположены два медальона-портрета, изображающие прусских генералов Шарнхорста и Гнейзенау. Если внимательно посмотреть на кирпичи, то можно увидеть надписи на них.
  • Музей находится в оборонительной башне «Дона» и также является частью бывшего внутреннего вального укрепления Кёнигсберга. Интересно побывать не только в музее, но и внутри исторического объекта.
  • При входе в музей можно увидеть мастеров-ювелиров янтарного дела и их работы.
  • Здесь же их изделия можно купить  (цены разные)
  • Внутри музея у входа тоже продают готовые работы и просто куски янтаря. Здесь же можно взять туристскую карту города.
  • В музее много всего, например, можно увидеть куски янтаря — рекордсмены по весу. Этот, например, весит больше трех килограммов. Здесь же можно увидеть янтарь с насекомыми и даже ящерицей.
  • Есть смысл ознакомиться с процессом добычи янтаря на янтарном комбинате. В поселке Янтарном такой информации в Янтарном замке нет.
  • Очень полезная информация перед покупкой ювелирных изделий — это каких оттенков, прозрачности и сколов в янтаре можно получить обработкой при определенных условиях.
  • Также становится понятным, как и каким образом изготовлены массивные янтарные браслеты и т.п.
  • Всех фотографий не опубликуешь, но образцы интересных изделий хочется отобразить. Кстати, про янтарную комнату и где какие янтарные изделия хранятся — информация есть. Побываете вы и во внутреннем дворике и спуститесь в подвал башни.
  • После посещения музея мы прогулялись по набережной Верхнего пруда вокруг башни и посмотрели на особенности фортификационных сооружений Кёнигсберга. Впоследствии мы увидели много таких объектов в разном состоянии.
  • Прошли мы и к началу Литовского вала. Впереди у нас семь городских ворот, оборонительная казарма «Кронпринц», оборонительные башни «Врангель» и  Астрономический бастион (назван так из-за близости к бывшей обсерватории Бесселя),
несколько менее значительных сооружений — бастионов, редюитов,  площадь Ханза-Плац, нынешняя Площадь Победы и т.д. и т.д.
По бокам от главной арки расположены два медальона-портрета, изображающие прусских генералов Шарнхорста и Гнейзенау. Если внимательно посмотреть на кирпичи, то можно увидеть надписи на них. Калининград, Россия

Калининград

Калининград

324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

Были в Калининграде?

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

По янтарному краю. Калининград. Часть 1

12 октября 2015 года|| 5| 31811

В ходе всех наших поездок по янтарному краю:
    Светлогорск По янтарному краю. Светлогорск
    Янтарный По янтарному краю. Янтарный
    Балтийск По янтарному краю. Балтийск
    Зеленоградск По янтарному краю. Зеленоградск
    мы всегда возвращались в Калининград (Кенигсберг).

Если посмотреть на карту,

В 1946 году, после смерти

Автор: yartwi

В 1946 году, после смерти «всесоюзного старосты» М. И. Калинина, в его честь город Кёнигсберг был переименован в Калининград, хотя Калинин не имел никакого прямого отношения к этому городу. Вопрос о переименовании города до сих пор актуален.Памятник М.И. Калинину установлен возле Южного вокзала.

От гостиницы Калининград

Автор: yartwi

В день приезда мимо Дома Советов (который до сих пор пустует) мы отправились в музей янтаря по набережной вдоль Нижнего пруда. Попутно сразу обращает внимание, что при значительном дорожном движении на второстепенных перекрестах в Калининграде нет светофоров, но водители пешеходов пропускаю всегда.
    В день приезда мимо Дома

Автор: yartwi

По пути посмотрели на памятник легендарному герою Краснознамённого Балтийского флота А. Маринеску. Он изображён у перископа подводной лодки С-13. Почитали попутно про его подвиги вечером в интернете.
    По пути посмотрели на  па

Автор: yartwi

По пути посмотрели на памятник легендарному герою М Краснознамённого Балтийского флота А. Маринеску. Он изображён у перископа подводной лодки С-13. Почитали попутно про его подвиги вечером в интернете.

Рядом с музеем янтаря находятся Росгартенские ворота (Rossgärter Tor) — одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Ворота имеют всего один проезд шириной четыре метра. С обеих сторон по бокам от проезда расположено по три каземата. В настоящее время в проезде располагается ресторан.
    Рядом с музеем янтаря нах

Автор: yartwi

По бокам от главной арки расположены два медальона-портрета, изображающие прусских генералов Шарнхорста и Гнейзенау. Если внимательно посмотреть на кирпичи, то можно увидеть надписи на них (в Калининграде много таких небольших интересных моментов можно увидеть).
    По бокам от главной арки

Музей находится в оборони

Автор: yartwi

При входе в музей можно увидеть мастеров-ювелиров янтарного дела и их работы.
    При входе в музей можно у

Автор: yartwi

При входе в музей можно увидеть мастеров-ювелиров янтарного дела и их работы.

Здесь же можно купить их работы (цены разные, т.к. поделки разнообразые)
    Здесь же их изделия можно

Автор: yartwi

Здесь же их изделия можно купить (цены разные)

Внутри музея у входа тоже продают готовые изделия и просто куски янтаря. Здесь же можно взять туристскую карту города.
    Внутри музея у входа тоже

Автор: yartwi

В музее много всего, напр

Есть смысл ознакомиться с

Очень полезная информация

Автор: yartwi

Также становится понятным, как и каким образом изготовлены массивные янтарные браслеты и т.п. В музее таких изделий много — глаза разбегаются.
    Также становится понятным

Всех фотографий не опубли

После посещения музея мы

Автор: yartwi

Прошли мы и к началу Лито

Автор: yartwi

Прошли мы и к началу Литовского вала. Впереди у нас семь городских ворот, оборонительная казарма «Кронпринц», оборонительные башни «Врангель» и Астрономический бастион (назван так из-за близости к бывшей обсерватории Бесселя), несколько менее значительных сооружений — бастионов, редюитов, площадь Ханза-Плац, нынешняя Площадь Победы и т.д. и т.д.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград