Под небом голубым есть город золотой. Калининград /ч.2 Калининград, Россия

Были в Калининграде?

NatalyA

Под небом голубым есть город золотой. Калининград /ч.2

25 июня 2011 года|| 5| 22973

Кнайпхоф, Кафедральный собор, герцог Альбрехт, философы Кант и Розенкранц. Рыбная деревня.
    Калининградцы, конечно же, знают в какой стороне от Королевского замка (Площади Шевченко) располагались эти миниатюрные города. Мы же видим внизу под горой только Кнайпхоф. Туда сложносочинённым путем (не знаем пока дороги и нужных разворотов) и направляемся. Кнайпхоф – это маленький остров. Вокруг него круглая петля реки Преголи, вернее, двух её рукавов – Новой и Старой Преголи. Паркуемся, выходим и сразу вливаемся в весёлые свадебные кортежи. Чтобы попасть на остров нужно перейти мостик-дугу, на перилах которого густо висят замки. Собственно новобрачные за тем сюда и едут, чтобы запечатать здесь свой замочек, и выкинуть ключ в Преголю под тарелки плоских листьев желтых водяных лилий.

Интересно, что раньше, попасть в средневековый Кнайпхоф через реку Прегель можно было только по мостам. Их было 7: Лавочный, Соборный, Кузнечный, Зелёный, Потроховой, Деревянный, Медовый. Мы видели только этот один. Интересно, который? :) Кнайпхоф сразу заявляет о своем немецком происхождении типичным тонким готическим силуэтом Кафедрального собора (нач.14в.), посвященного св. Адальберту и Деве Марии. Это тоже Орденская постройка. Здесь тихо. Большой парк, газоны. Трудно представить даже, что на месте сонного нынешнего парка кипела жизнь на узких улочках средневекового городка.

Трудно поверить, что сам Собор – это восстановленная послевоенная копия. Можно посмотреть в небо и мысленно задать один единственный вопрос английским военным летчикам, накидавших сюда бомб в августе 1944 – «Зачем?», «Зачем вы это сделали?».

На довоенных фотографиях рядом с Собором видно знаменитый Университет Альбертину (он находился буквально в нескольких метрах, через тротуар) – любимого ребенка герцога Альбрехта, бронзовая статуя которого, в пышном камзоле и жабо стоит в тени деревьев на месте превращенного в пыль, в том самом месяце апреле Университета.

Альбрехт фон Гогенцоллерн (Albrecht Hohenzollern von Bradenburg-Ansbach) – человек-трансформер и правитель-реформатор. Последний 37-й Великий Магистр Тевтонского Ордена (1511-1524) в Орденском государстве (оно становится просто могущественной организацией) – и первый герцог (1525-1568) Пруссии, преобразованной им же в светские рамки герцогства. Клянётся в верности Польше (королю Сигизмунду, с которым ещё недавно дрался), чтобы обеспечить себе силовую поддержку, и принимает лютеранство! Это означает, что рыцари и католическая церковь с кострами инквизиции уходят из Пруссии! Кроме этого – Альбрехт женится (для бывшего Магистра поступок невиданный). Вставляет шпильку Римскому папе – публикует труды прусского ученого Николауса Коперникуса. Собирает свою бесценную личную Серебряную библиотеку из 650 томов и Публичную из 3400 книг. И основывает свой Университет. Над золотым мечом Альбрехта будут произносить клятву все последующие прусские короли во время коронации.

Иммануил Кант (1724-1804) – кёнигсбержец, студент Альбертины, профессор Альбертины и ректор Альбертины. А по совместительству – «великий мыслитель Европы» и «основатель немецкой классической философии». «Две вещи наполняют душу все новым нарастающим удивлением и благоговением… звездное небо над головой и моральный закон во мне». Внутри Кафедрального Собора находится Музей Канта. А к одной из внешних стен примыкает его гробница из темно-розового порфира. Благодаря авторитетному имени философа Собор не постигла участь Королевского замка – его руины не довзорвали, а решили восстановить после войны. Кстати, остров Кнайпхоф ещё называют и островом Канта.

Карл Иоханн Розенкранц (1805-1879) – тоже кёнигсбержец и тоже философ, правда, немного другого толка. 5 раз назначался проректором Альбертины. Ученик и биограф Гегеля. В Кафедральный собор – Dom (sobor-kaliningrad.ru) мы не попали, опоздали, он был уже закрыт. Но глаза отдохнули на его готических вертикальных устремленных в небо линиях. Кирпичный рисунок на стенах красиво подчеркнул растительный ажур зарослей дикого винограда.

Я долго фотографировала большой круглый циферблат часов высоко на шее домской башни и изящную Русалку-флюгер на самом кончике-игле высоченного шпиля собора. В Соборе можно послушать орган. Это понятно – какая песня без баяна, какая кирха без органа. Но домский орган, действительно, особенный. Это копия разбомбленного и его установили всего лишь год назад – в 2008. У него 6500 труб и 90 регистров. Знатоки вам сразу скажут, что это самый большой и мощный орган Европы (!). К нам несколько раз подбегала озабоченная женщина и активно требовала присоединения нас к набирающейся группе туристов, желающих прокатиться на кораблике по Преголе вокруг Острова. Но мы не желали и устремились обратно через мостик к Рыбацкой деревне.

Это несколько современных зданий в средневековом стиле и красиво расписанными фасадами на самой набережной. Сначала мы подумали, что комплекс имеет музейное назначение, но оказалось, что под общим названием «Этнографический Торгово-Ремесленный центр» (построен в 2005) здесь сосредоточены более коммерчески выгодные проекты – ресторанчики и гостиницы ("Шкиперская" и "Heliopark Кайзерхоф"). Внешне выглядят симпатично, да вид на реку Преголю располагает к романтическому настроению. Туристы ещё активно фотографируются с бронзовыми фигурками сидящего моряка с обезьянкой на плече и девушки с локонами, выглядывающей из двери. Читали, что если подняться в кафе наверх, то там открывается неплохая панорама Кнайпхофа и можно сфотографироваться с бронзовой чайкой.

Продолжение следует.

(c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград