Под небом голубым есть город золотой. Калининград /ч.3 Калининград, Россия

324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

Были в Калининграде?

Под небом голубым есть город золотой. Калининград /ч.3

10 января 2012 года||5 (3)| 4| 10973

Московский проспект — Закхаймские ворота, Литовский вал — Королевские ворота. Линия Бастионов. Мы едем по Московскому проспекту. Старое немецкое название этой дороги – Закхайм (Sackheim). Нетрудно догадаться по названию, что мы едем в район, где в Средневековье легко можно было получить пивной бутылкой по голове. Я держу на коленях развернутую карту города и отслеживаю достопримечательности на пути. Прямо перед густо малиновыми кирпичными Закхаймскими воротами (Sackheimer Tor, 1860) поворачиваем налево на Литовский Вал (Littauer Wallstrasse). Тоже древнюю и военно-историческую улицу. Кёнигсберг всегда думал о защите своих границ. И не только думал, но и предпринимал конкретные действия.

Автор: NatalyA

1-е оборонительное кольцо – из бастионов: В первый раз задача возведения оборонительного обвода вокруг тогда ещё 3-х призамковых поселений: Альтштадта, Лёбенихта и Кнайпхофа была поставлена в нач.17.в. Перед немецкими учеными. Те справились. Результат их труда – вальный обвод в 15км, 26 бастионов (8 полубастионов) и 9 главных ворот. Чуть позже появились уникальные Фридрихсбургские ворота и цитадель в одном лице (Fort Fridrichsburg). В её каменный квадрат с угловыми бастионами: Алмаз, Изумруд, Рубин и Жемчуг была заложена функция долговременной самостоятельной обороны в случае форс-мажора. Интересно, что посетивший её Пётр I, повелел построить ей брата-близнеца у нас на острове Котлин (в Кронштадте). 2-е оборонительное кольцо – реконструкция: В нач.18в. оборонительное кольцо обновили (по контурам почти совпадало с первым). Над ним тоже работали немецкие фортификаторы. Результат – кольцо из башен-бастионов. И тоже интересно, что теперь уже построенная оборонительная казарма «Кронпринц» была копией русского форта «Пётр I» с острова Котлин (Кронштадта). 3-е оборонительное кольцо – из фортов: В кон.19в. оборонительное кольцо опять укрепляют. Уже итальянские и французские инженеры. Результат – фортовый пояс в 43км, 12 фортов (расстояние между ними ~3км, от них до центра ~6-7км). На смену цитаделям пришли форты – каменные пятиугольники, окруженные сухими или водными рвами, с вкопанными дотами с амбразурами с возможностью прицельного огня в две стороны. Но о фортах чуть позже. На Литовском валу остались укрепления в основном из первого и второго колец. Одну из башен-бастионов «Купфертайх» (Kupferteich, 1860) мы как раз проехали. Сейчас в ней находится известный пивной бар «Редюит». Мы так в него и не попали, но были наслышаны о его рыцарском интерьере и живом вкусном одноименном пиве. Буквально рядом наша цель – Королевские ворота (Koenigstor, 1843). Представьте себе, что первый прусский король Фридрих I из своего Королевского замка ехал по Королевской дороге (Konigstrasse/ул.Фрунзе) именно через эти Королевские ворота на плац Девау принимать военные парады. Три скульптуры смотрят на вас с этих Ворот: король Отакар (слева), герцог Альбрехт (справа) и король Фридрих. Обмениваясь с ними взглядами, вспоминаешь девиз: «Мы, немцы, боимся Бога и ничего больше». (Думаю, Отакар Пржемысл, хоть и чех, но тоже с ним согласен).

Автор: NatalyA

Сейчас здесь музей, а в выходные проходят музыкальные концерты. Это, действительно, сильное место. Жаль только, что ворота стоят теперь сами по себе, отдельным таким зданием в центре кругового движения. И воротами теперь их можно назвать только по привычке. Едем дальше – справа за довольно высоким валом можно увидеть сохранившиеся бастионы «Грольман» (Grolmann, 1849) и «Обертайх» (Oberteich, 1866). Слева – красивая высокая башня «Кронпринц» (Crownprince, 1843).

Автор: NatalyA

Вот в них-то вряд ли сейчас располагаются музеи, судя по их невеселому виду – по меньшей степени какие-нибудь склады или гаражи.

Продолжение следует.

(c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 янв 2012, 16:01
      Как всегда, очень интересно, только не по порядку. Стыдно просить, но, может, разделишь их по дневникам? А то мне сейчас надо искать 1-2-ю части.
    • NatalyA
      14 янв 2012, 22:46
      Майечка, спасибо), оправдаюсь только тем, что на Турбине короткие заголовки и у меня не получается писать подробности в них.
      Лучше всего всё-таки читать мои рассказы у меня на сайте, там выложены полные тексты и оглавления со ссылками на главы):
      Здесь по Калининградской области: pamsik.ru/about.php?i=75
      Здесь по Калининграду: pamsik.ru/about.php?i=77
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 янв 2012, 01:38
      А Стокгольм туда еще добавится? Голландские записки сильно облегчили мне подготовку и выбор маршрута (конечно мы много добавили))
    • NatalyA
      15 янв 2012, 14:07
      На Памсике как в Греции - есть всё)). Я же первоначально там выкладываюсь, а потом по частям здесь). Стогкольм там, и новая шведская часть скоро подбавится. Открой "Коллекция рассказов" - pamsik.ru/ras.php ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 мая 2013, 09:24
      Я так и подумал, что Турбина — это вторично для Вас — писателя. А пишете Вы чудесно!!! Заходил по Вашим ссылкам)))