Калининград

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Янтарный край

14 июня 2011 года|| 5| 23243

Эта заметка является частью дневника «Янтарный край»

Вообще-то, в Калининграде я уже была. Восемь лет назад. Кстати, именно с него, а, точнее, с самостоятельного переезда из Польши, куда я ездила с организованной экскурсией, в Калининградскую область начались все мои прочие самостоятельные путешествия. В тот раз я успела осмотреть не только сам Кёниг, но и кое-что из интересных мест в Калининградской области. Я побывала в Балтийске, в Янтарном, в Светлогорске, в Зеленоградске и на Куршской Косе. Поэтому сейчас, когда организаторы "Следопыта" - соревнований по городскому ориентированию сообщили о том, что следующие соревнования пройдут как раз в Калининграде, я восприняла это без особого энтузиазма.

Но зато Антон, давно мечтавший побывать в самом западном регионе России и поиграть в ориентирование не в унылых подмосковных городках, а в столице области с богатой историей и интересной архитектурой, идеей загорелся и уговорил меня составить ему компанию. И вот, в первый из выходных дней, посвященных празднику России, мы отправились в путь. Правда, с самого начала он складывался как-то странно. Во-первых, накануне мне приснился страшный сон о том, что мы полетели в Анголу какими-то местными раздолбайскими авиалиниями, и на взлете наш самолет столкнулся с другим, и едва сел, причем не на посадочную полосу, а на обычное шоссе среди машин. Во-вторых, наш рейс в Калининград улетал из терминала В "Шереметьева" (это бывший Шереметьево-1), и маршрутка туда, несмотря на утро субботы, ползла долго и нудно из-за пробок на Ленинградском шоссе в Химках. Хотя это был еще не худший вариант - обычно эти пробки намного длиннее и безнадежнее. В-третьих, когда мы-таки добрались до аэропорта, выяснилось, что наш рейс задерживается больше, чем на два часа. Ох...

Правда, сам терминал B неожиданно удивил своей пустынностью - если пару лет назад тут яблоку было негде упасть, то теперь в нем остались только рейсы "Белавиа" и нашей "Авиановы". За полдня, судя по табло, было всего рейсов шесть или семь. Поэтому мы ожидали вылета в относительном комфорте и тишине, попивая чай и кофе во вполне приличной и уже не такой дорогой, как раньше, кафешке даже с бесплатным вай-фаем.

До Калининграда мы долетели чуть больше, чем за полтора часа. "Авианова", на мой взгляд, проявила себя средне: никаких особых претензий к ней не было, но и особо хвалить ее я бы тоже не стала. Понятно, что эта авиакомпания - лоукост, но все-таки было как-то не слишком удобно лететь в креслах с неоткидывающимися спинками, да и не еда полагалась только за деньги. Но это все, конечно, мелочи. :))

За два с половиной дня в Калининграде мы успели осмотреть этот город, поиграть в "Следопыт", посетить несколько музеев, а еще съездить в Зеленоградск и на Куршскую Косу.

Обо всем подробно я буду рассказывать постепенно, а пока предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет из тех мест, где мы побывали.

В Калининграде мы останавливались в гостинице "Золотая Бухта".

Дешёвый ✈️ по направлению Калининград