Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
Были в Калининградской области?

loki24
С нами с 5 июл 2013

День седьмой. Куршская коса. Зеленоградск

26 июля 2013 года||3 (2)| 11| 54313

Эта заметка является частью дневника «История нашего путешествия. Калининград. Куршская коса. Калининградская область»

Захотелось поехать на Орнитологическую станцию. Автобус, двадцать минут поездки и мы на месте. Но, увы, наши надежды разбились о жёсткие правила этого, без сомнения, прекрасного, но, так и не увиденного места. Как нам сообщили — войти мы можем, но с экскурсией в количестве шесть человек. Не унывая, мы запрыгнули в, так, кстати, проходивший мимо автобус и направились в музей природы. От остановки прошли метров сто до входа в музей. Нас не пустили, мотивируя это тем, что у них сейчас некий семинар. И продлится до воскресенья.
Не унывая доехали до дома, выпили чай и рванули в Зеленоградск. Как ни странно, но в город нас пустили. ))
С Куршской косы до Зеленоградска идут автобусы(расписание на остановке), ехать недолго.
Зеленоградск (до 1946 года — Кранц). Город расположен на побережье Балтийского моря в 24 километрах от Калининграда.Зеленоградск довольно хорошо сохранил сложившийся ещё в немецкое время архитектурный облик, хотя большинство зданий было перестроено, зачастую в упрощённых формах.

Вокзал Зеленоградска

Вокзал Зеленоградска

Автор: loki24

Кранц (Зеленоградск) симпатичен, но не так как Раушен (Светлогорск). Хотя это только, на мой взгляд )). Местами ухоженные, а местами обшарпанные дома, домики..Сохранилось много немецких домов.

Автор: loki24

Побродив по улицам,направились к кирхе.

Автор: loki24

Преображенский собор был построен в 1896 году, здесь ранее располагалась лютеранская кирха Святого Адальберта.

Решили дойти до парка.

Автор: loki24

Порадовал парк. Кажется, что жители Калининградской области любят парки. Чистенько так, уютно, красиво, есть даже пруд, с фонтаном по центру и кувшинками.

Автор: loki24

Замечу, что в Зеленоградске очень много кошек, практически не видно бродячих собак, что не может не радовать.

Автор: loki24

Снова прогулка по улочкам..

Двигаемся к променаду.

Автор: loki24

Дошли до местного променада. Не впечатлил. В Светлогорске симпатичнее, хотя, может мы не там вышли…

Автор: loki24

Узкая полоска песка, между променадом и морем — где жмутся друг к другу отдыхающие — реализовала все мои кошмары, связанные с отдыхом. Хотя ближе к Косе говорят пляж широкий.

Автор: loki24

Вдоль променада расплескались кафешки. НЕ долго думая сели в одну из них с названием Сafe del Mar с живой музыкой, чем и пленило. Весьма недурственные пончики.

Автор: loki24

Перекусив дошли до автостанции, который расположен у вокзала и двинули на рынок, где купили мяса для шашлыка, который вечером и опробовали.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    26 июл 2013, 20:52
    А почему не ремонтируют дома? Ждут, что придут и сделают немцы?
  • loki24
    loki24
    С нами с 5 июл 2013
    26 июл 2013, 21:32
    Хороший вопрос..
    27 июл 2013, 13:11
    Yurivarнаписал 26 июля в 18:52

А почему не ремонтируют дома? Ждут, что придут и сделают немцы?

Экономят на виллы на Лазурном берегу :-)