День шестой. Куршская коса. Танцующий лес. Высота Мюллера Калининградская область, Россия

Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
    Были в Калининградской области?

loki24
    С нами с 5 июл 2013

День шестой. Куршская коса. Танцующий лес. Высота Мюллера

24 июля 2013 года||1 (1)| 8| 63881

Эта заметка является частью дневника «История нашего путешествия. Калининград. Куршская коса. Калининградская область»

Сегодня решили ехать к Танцующему лесу. Утро выдалось пасмурным, но мы, не устрашившись непогоды, взяв куртки зонт, пошли на утренний автобус. Доехав до остановки Танцующий Лес (58р от Лесного), мы вышли к этому сюрреалистичному месту.Расположение – 37-й км косы, в 2-х км севернее поселка Рыбачий.

Автор: loki24

Сделав пару шагов, мы тут же начали рыться в рюкзаке, в поисках спрея от комаров. И тут они. Блин. Сам танцующий лес находится в окружении обычных деревьев и до него ещё нужно дойти.

Предупреждающий знак

Автор: loki24

На входе в танцующую часть леса, стоят импровизированные ворота, в виде двух брёвен, поставленных вертикально, с вырезанным на них славянским символом, если я не ошибаюсь, Бога Велеса. Поправьте меня, если я не точен.

Автор: loki24

Маршрут знакомит с необычным участком соснового леса, посаженным в начале 60-х гг. XX в. на дюне Круглой. Стволы деревьев по непонятным причинам имеют в этом месте косы необычную «закрученную» форму.

Автор: loki24

Место наполнено своей энергетикой. Спокойствие, величие и тишина. Вокруг закрученные в спирали и кольца сосны, чистый воздух, разламывая грудную клетку, заполняет лёгкие.

Автор: loki24

В виду того, что маршрут, по которому можно ступать не велик, мы быстро его прошли и стали думать, что делать дальше. У нас был выбор:
    А) Ждать автобус 2 часа;
    Б) Пойти пешком до высоты Мюллера.
    Победила жажда приключений.

Автор: loki24

Пешая прогулка занимает 40 минут. Шли быстрым шагом. Приходилось часто сходить с дороги из-за проносящихся машин и автобусов. Эх-х-х, а говорят, что на литовской стороне Косы, велодорожка отдельная есть.

Автор: loki24

Где то в середине пути, относительно рядом с посёлком Рыбачий, проходя мимо пышных кустов, мы уловили тяжёлый запах животного и, услышав как кто- то ломиться от нас по лесу, смогли разглядеть лосиху. Запечатлеть не успели.
    Прошли п.Рыбачий, дошли до Лесного Хозяйства. Рядом с ним стоит указатель, показывающий, что в стороне от дороги находится немецкое кладбище 1882 года.

Автор: loki24

Но, так как наш путь лежал на высоту Мюллера, и не хотелось опоздать на автобус, сворачивать не стали. Но не успели мы пройти и пары метров от указателя, как остановилась машина с седовласым литовцем, который предложил нас подвести, вплоть до Лесного. На машине быстро докатили до точки.

Автор: loki24

Расположение — 32-й км косы, недалеко от поселка Рыбачий. Высота Мюллера — самая высокая точка дюны Болотной (Брухберг), являющейся наиболее крупной из тех, что расположены близ поселка Рыбачий (бывш. Росситтен).Высота названа в честь лесничего кёнигсбергского Управления лесами Мюллера, изучавшего лесные почвы и внедрившего новый метод лесопосадки, позволивший закрепить движущиеся пески.

Автор: loki24

Минут 10 поднимались на высоту. Ужасно неудобная дорога.

Автор: loki24

Сохранился памятный камень, установленный здесь в честь лесовода Мюллера.

Автор: loki24

Маршрут оборудован смотровой площадкой, находящейся на высоте 44,4 м над уровнем моря.

Автор: loki24

С нее открывается вид на Косу. Можно увидеть справой стороны Куршский залив, слевой море.

Озеро Чайка

Автор: loki24

Спускались быстро, благо под горку.

Автор: loki24

Двинули обратно к п.Рыбачий на остановку.

Прошли мимо озера Чайка

Автор: loki24

Встретили косулю. Животинка вышла, метрах в 20-ти, посмотрела по сторонам и перешла дорогу.

Автор: loki24

Сели на автобус и покатили домой.
    Погода нас радовала солнышком и теплом.Купив копчёной зубатки (160р.), 6 помидор, 2 огурца и черешни, мы отправились на пляж к морю.

Автор: loki24

Пляж широкий с белым песочком.. Красота. Народу немного, можно спокойно пообедать и позагорать ).

Автор: loki24

Сегодня, впервые искупались. Вода приятственная, бодрящая.

Автор: loki24

Искупавшись и повалявшись на песочке, захотели попытаться сфотографировать закат.

Автор: loki24

Попив чаю на вилле, примерно в 21-30 отправились снова к морю.
    Расположившись на пустынном пляже, мы начали любоваться заходящим солнцем и фотографировать.

Автор: loki24

Пока жена, превращалась в объектив, я охранял вещи.К вечеру прилично похолодало. Рядом с нами расположилась компания из двух человек (эм и жо), которые начали, судя по их громким словам, пить коньяк и запивать его разливным вином. Нафотографировавшись и продрогнув, мы начали возвращаться в свою резиденцию.
    По пути с пляжа, заметили ту компанию, что отдыхала рядом с нами. Они пытались ежу надеть на иголки горбушку хлеба.

Автор: loki24

Сообщив им, что ёж это хищник, и что ест он личинки и т.д. мы хотели продолжить путь, но, как то так получилось, что разговорились. Оказались клёвыми людьми. Мужчину звали Пётр. Он был рыбаком. Звал нас в море на катере. Дал свой мобильный, но его предложением мы так и не воспользовались.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      26 июл 2013, 00:48
      Вспомнилась английская »Скрюченная песенка» в переводе К.И.Чуковского
      И стояли у ворот скрюченные елки. Там гуляли без забот...