• это фото  — из Интернета
  • Похоже на бывший дом настоятеля
Если свернуть не туда, сможете увидеть Повунденскую кирху Калининградская область, Россия

Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
    Были в Калининградской области?

С нами с 23 ноя 2012

Если свернуть не туда, сможете увидеть Повунденскую кирху

30 июля 2013 года||7 (4)| 11| 206412

За день до вылета поехали мы с товарищем в аэропорт Храброво, сдавать наш прокатный автомобильчик. Ещё раз убедились, что к обозначениям и указателям на новой трассе Калининград-Светлогорск невозможно привыкнуть даже за неделю))) Одним словом, ехали мы в аэропорт Храброво, а приехали в одноименный поселок))) Подъезжая, мы обратили внимание на полуразрушенное, кирпичное, явно религиозное когда-то сооружение. На вершине уцелевшей фасадной стены разместили своё гнездо аисты, и кто-то из родителей размахивал там своими большими крыльями. Как мы могли проехать мимо эту красоту? К сожалению, далеко внутрь сооружения я не проник, так как был в шортах, а развалины густо поросли крапивой), но в парадный вход аккуратненько пробрался! Что сказать? Впечатляет!!!
    Уже дома я поинтересовался в интернете, с чем это мы столкнулись? Оказалось, что это была Повунденская кирха (до 1946 г. поселок этот назывался Повунден).
    Также я вычитал, что в 2006 году на одной из стен под штукатуркой, нанесённый в советское время, обнаружилась старинная фреска. Реставратор Вячеслав Мозговой из Эрмитажа датировал её серединой XIV века и прочитал надпись, в соответствии с которой на фреске изображён Апостол Павел.
    Далее приводилась совсем печальная информация: "Несмотря на уникальность фрески, никаких мер по её консервации и реставрации принято не было. Фреска разрушается, поскольку церковь не имеет крыши. К началу 2010 года состояние фрески значительно ухудшилось. Если не будут приняты меры, то фреска, возможно, вскоре окончательно разрушится.
    Консервационные и реставрационные работы не могут проводиться за счёт областных властей, поскольку церковь является памятником истории федерального значения, таким образом использование средств областного бюджета на реставрацию церкви будет нецелевым.. Церковь принадлежит Роисимуществу, но не имеет пользователя, который был бы заинтересован в её сохранении."
    О каком "пользователе" развалин может идти речь в законодательных актах??? Кто пишет наши законы? Что это за люди? Я понимаю, что это-развалины, но если есть действительно что-то ценное — нужно принимать исчерпывающие меры! Неужели в бюджете Росохранкультуры закладываются средства только на те известные памятники, что уже включены в охранный перечень и нет вариантов что-то туда оперативно вписать? Ведь должен быть какой-то механизм?!!! Горе нам — недальновидным!!!
    Если бы я знал две недели назад, что увижу останки этой кирхи, оделся бы специально и разыскал эту фреску хотя бы для того, чтобы рассказать Вам о том, в каком она теперь состоянии. Увы, на тех стенах, что я рассматривал, ничего похожего на древние изображения уже не видно...

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 июл 2013, 07:41
      Как хорошо "не туда" сворачивать!
      30 июл 2013, 07:59
      enzaнаписала 30 июля в 12:41

Как хорошо "не туда" сворачивать!

Когда бак не пустой! ))) Лишних 30 километров намотали)))
    • Evdokimich
      Evdokimich
      С нами с 8 июл 2013
      30 июл 2013, 08:43
      Заплутали немного с пользой.
      30 июл 2013, 10:23
      Evdokimichнаписал 30 июля в 13:43

Заплутали немного с пользой.

Точно)))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      30 июл 2013, 20:58
      Эдик, здорово, что уидел. Только не думала, что тебя могут остановить голые ноги. Меня бы — нет!)))
      31 июл 2013, 04:53
      rusalka-shakeнаписала 31 июля в 01:58

Так я ведь не знал тогда, что нужно фреску найти! )))
      3 авг 2013, 14:38
      Обожаю именно такие места!