Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
Были в Калининградской области?

Chistoprudov
С нами с 3 дек 2010

Германия по-русски

10 мая 2012 года||2 (2)| 22| 1211114

Это самая западная и самая маленькая по площади область Российской Федерации. Она расположена в Центральной Европе и отделена от остальной России территорией других государств — Польшей на юге и Литвой на севере и востоке. Кусочек бывшей Пруссии, а потом бывшей Германии, теперь — это полуэксклав, который находится в 400-500 километрах от России.
Здесь говорят: «у вас в России», здесь другие представления о расстояниях (что для местных «очень далеко», для многих россиян — ежедневная дорога от дома до работы), здесь по выходным многие ездят закупаться продуктами заграницу. Здесь вроде всё по-русски, но как-то иначе.

Краткая историческая справка: «В конце 19 века после разделения Прусской провинции Восточная Пруссия стала самостоятельной провинцией Германской империи.

После поражения Германии в Первой мировой войне, под давлением стран-победителей (США, Франция, Великобритания), страна была вынуждена уступить Польше ряд своих территорий в нижнем течении реки Висла плюс 71-километровый отрезок побережья Балтийского моря. Таким образом Польша получила выход к Балтийскому морю и соответственно сухопутно изолировала территорию Восточной Пруссии, превратившуюся в немецкий полуэксклав.

После 1945 года по решению Потсдамской конференции Пруссия была ликвидирована как государственное образование. Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей. Советскому Союзу отошла одна треть Восточной Пруссии вместе со столицей Кёнигсбергом (который был переименован в Калининград). С распадом СССР эта область стала полуэксклавной территорией Российской Федерации. Небольшая часть, включавшая часть Куршской косы, была передана Литовской ССР.

Все населенные пункты, и многие географические объекты (реки, заливы Балтийского моря) бывшей Восточной Пруссии были переименованы, сменив немецкие названия на русские.»

Мое путешествие по Калининградской области началось с Балтийска — самого западного города России, где расположена крупнейшая база военно-морского флота на Балтийском море. После посещения эсминца «Беспокойный», я отправился в прокат автомобилей и за 1600 рублей взял на сутки Шкоду Октавию. Блоггеры из Калининграда помогли мне составить небольшой маршрут по области. В самом Калининграде я почти ничего не посмотрел. Визуально «совок» оккупровал весь город, и красивых зданий почти не осталось.

Для написания текста использовались сайты Википедии и Викимапии.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    11 мая 2012, 00:42
    Какой потрясающе интересный альбом.Только грустный очень.
  • mmdocent
    mmdocent
    С нами с 21 окт 2010
    11 мая 2012, 23:06
    Неплохо! Но Вы увидели далеко не все, поэтому приезжайте еще.Калининградскую область без ее побережья (Светлогорск, Зеленоградск), без Куршской Косы трудно представить полностью. Да и в Калининграде есть минимум, без которого не обойтись (фортификационная архитектура, Остров и др.)