Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
    Были в Калининградской области?

Florence
    С нами с 23 апр 2009

"Танцующий лес" на Куршской косе

29 апреля 2009 года||3 (2)| 9| 30083

Это удивительное место, находящееся на Куршской косе в нескольких сотнях метров от шоссе (37-й километр), существует всего несколько лет (участок леса был высажен в 1961 году), а открыто было совсем недавно - в 2005 году. В 2006-м пошли экскурсии, и за три года лес был до такой степени вытоптан, что пришлось спасать его от гибели, запретив все экскурсии. Впрочем, думаю, что без экскурсии туда попасть по-прежнему можно.
    Версий о том, почему именно на этом участке леса деревья приобретают такие причудливые формы, у ученых несколько. Одни говорят о неизвестном насекомом-вредителе, другие — о сильных порывах морского ветра. Третьи считают, что здесь находится аномальная геомагнитная зона. Биологи полагают, что в искривлении стволов деревьев виноват побеговьюн сосновый (бабочка из семейства листоверток). Как правило, нападению подвергаются молодые сосны в возрасте 5-20 лет. Гусеницы повреждают сосновые побеги, поедая развивающиеся верхушечные и боковые почки. При потере верхушечной почки ее заменяет одна из боковых почек, в результате чего крона сосны искривляется. Лесоводы из Литвы полагают, что причина феномена скрыта в верхушечной почке, которая у сосны сама по себе очень слабая. Когда сосна стремится вверх, как и положено любому растению, сильные ветра сбивают ее, в результате чего и образуется изгиб.
    Так или иначе, но скорее всего феномен "Танцующего леса" связан с сильнейшими ветрами, которые продувают насквозь пространство рядом с Куршским заливом. Вообще лес - это действительно феномен тамошних краев. Деревья, покрытые то ли плесенью, то ли не знаю чем, изогнутые, поваленные, полуповаленные, растущие в казалось бы невозможных положениях. Не зря в и в российской и в литовской части Куршской косы в лесу устроено по музею суеверий: слова "заколдованный", "зачарованный" приходят на ум, когда оказываешься в том лесу. А еще местами вспоминается мезозойская эпоха - уж очень буйная растительность с папоротниками и прочей "ненашенской" красотой.
    Мы гуляли в этом лесу под моросящим дождем в полном одиночестве, и может быть острее, чем в хорошую погоду, чувствовалась вот та самая аура "ненормальности", "экстремальности", "болезненности". Мне кажется, что частично она и на снимках передалась.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
    • Elena_K
      Elena_K
      С нами с 18 апр 2009
      29 апр 2009, 21:55
      А почему открыто в 2005? Мы там были на экскурсии в 1979 году, экскурсовод называл этот лес Танцующим или Пьяным, правда обычные экскурсии по самому лесу были строго запрещены - заповедник, граница и станция орнитологов, если мне не изменяет память, но издалека показали)))
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      29 апр 2009, 22:32
      Значит в данном случае журналисты (эта дата взята из публикации) оказались мягко говоря неточными; спасибо за информацию, мне тоже было странно, что фактически придорожный лес оставался неизвестным. По-видимому, "открыли" лес именно для экскурсий, но как оказалось, ненадолго :(
    • Elena_K
      Elena_K
      С нами с 18 апр 2009
      30 апр 2009, 13:07
      ))) А тогда очень хотелось посмотреть вблизи))) Тем более экскурсовод, как всегда, много чего присочинил и приукрасил))))) Теперь, глядя на фотографии, еще жальче, что не удалось туда попасть)))