Калмыкия

Danila85
С нами с 9 июн 2010

Степи || Wastelands

12 июля 2010 года|| 3| 9402

Я знаю, что звук в вакууме не распространяется. А теперь ваши вопросы, пожалуйста. (с) Джордж Лукас на пресс-конференции, посвящённой звёздным войнам.
Это я к тому, что я знаю, что степь красивее всего весной :)

Степи нереально круты и обалденны. Именно тут понимаешь, почему крупнейшее танковое сражение было под Волгоградом, как можно спрятать за холмом целую орду кочевников, что можно сутками идти без единого ориентира и как невозможно бывает найти тень. И при этом тут не так безжизненно, как может показаться на первый взгляд.
Говорят, у людей здесь иногда начинается боязнь открытого пространства. Вернувший домой, я ходил по двору среди деревьев как обторчанный, глядя на них как на чудо природы.
Меня тут нереально пёрло.

Закат мы встречали на песчаных дюнах, около степного колодца и недалеко от кошары. Огромное солнце, красный песок и пустоши напомиинали постядерный мир в Mad Max'е.
Кошем (кошарой) тут называют не укрытие для скота, а отдельное хозяйство в степи. Дом, несколько сараев, загон для скота, пара машин и десяток дорог, расходящихся в разные стороны. И часто очень мутные местные жители.
Степной колодец - единственный объект в степи, кторый можно отметить на карте.
Ведро это редкость, возле каждого колодца стоит небольшой генератор и помпа (здесь они точно над колодцем).

Моя широкая AT-шная резина хорошо шла по песку и я развлекался, катаясь по девственным дюнам и наворачивая круги на ровных местах. На завтра эти следы уже занест ветер.

И хотя часто кажется, что местные полупустынные степи абсолютно необитаемы, можно наматывать мили на кардан и лишь перекати-поле будет пересекать твою дорогу перед машиной, это не совсем так. По степям раскиданы кошары, можно встретить скот, иногда на горизонте может появиться и исчезнуть человек.
Самое точное слово, которым можно описать такую местность это пустошь или wasteland, классический фоллаутовский wasteland.
Про местных жителей расказывают ужасы, о том, что они обирают до нитки и режут кяфиров и вообще их надо опасаться. Ничего такого не видели, хотя и на контакт без необходимости не шли.

Встали на стоянку. Единственный шанс поспать утром подольше, это поставить палатку в тени машины. Каждый вечер у нас происходил диалог: "а где у нас восток?". "А кто у нас тут штурман, а?" :)
Можно спать и без палатки - тепло, но мне было стрёмно из-за местной фауны.
Звёзды светят настолько ярко, что их хорошо видно сквозь тонировку моего пацанского джипа.

Иногда встерчаются солёные озёра. Горько-солёные, на самом деле. Попробуешь облизнуть палец и ещё полчаса плюёшься. Соль "захватывает" и прочто держит перекати-поле и подобные летающие вещи в своих объятиях.
По солянке, характерному степному растению, растущему на солончаках, хорошо видны соляные участки в степи.

Степь может быть очень разной. Травяной и пустынной. Проезжаемой и нет. Мирной и гостеприимной и не очень.
А на вершинах холмов и курганов, так же как и сотни лет назад, располагаются кладбища.

Дешёвый ✈️ по направлению Калмыкия