Кальтабелотта. По краешку моей души. Часть 2 Кальтабеллотта, Италия

4 мар 2018, 19:02
    Нельзя быть неприлично счастливой )) Неприлично — это когда путешествие не задалось по твоей вине Но тебе это не грозит!
    4 мар 2018, 21:14
    Я тут прямо прыгала:)
Кальтабеллотта

Кальтабеллотта

3 материалa,  91 фотография

Были в городе Кальтабеллотта?

Кальтабелотта. По краешку моей души. Часть 2

Эта заметка является частью дневника «Яркие краски Сицилии. 2017 год»

В нескольких десятках километров от долины Агридженто, между морем и небом, на скалистом утесе, живет своей размеренной жизнью город Кальтабелотта, находящийся почти на километровой высоте. Отсюда открывается панорамный вид, один из самых красивых в провинции. Можно увидеть южное сицилийское побережье от Марсалы до Агридженто, а с другой стороны – долину Вердура, усеянную маленькими городками.

Автор: ilonariga

Несмотря на свои особенности, Кальтабеллотта является типичным сицилийским городком: узкие улочки, черепичные крыши, цветы, уютные балконы, мостовые, каменные лестницы и заросшие плющом церквушки.

Автор: ilonariga2

Сказать, что здесь людно — было бы несправедливо, сегодня население города — чуть меньше 4000 человек. Здесь просто пусто! Но именно поэтому здесь так упоительно хорошо!

В предыдущем рассказе я уже немного писала об этом Кальтабелотта. По краешку моей души. 1 часть

Автор: ilonariga

На вершине горы, в самой старой части города сохранились руины крепости Кастельвеккио, здесь обустроен скит Св. Пелегрино, безусловно, хорош Кафедральный Собор города, но, пожалуй, самая главная причина, по которой следует заглянуть в Кальтабелотту – невероятно узкие улицы старого города и особая атмосфера некоторой заброшенности и отстраненности от большого мира.

Автор: ilonariga

Мне кажется, что люди, живущие в мегополисах, интуитивно ищут этого уединения. Когда вокруг не слишком прямые улицы лениво расползаются в разных направлениях, когда мостовые вымощены каменными плитами, такими старыми, что выбелены до дыр. Когда телефон не звонит каждые пять минут. Тогда на сердце воцаряется покой и хочется просто идти вперед, подмечая несущественнве мелочи. Я очень люблю такую перезагрузку.

Автор: ilonariga

Когда мы начинали свой путь "от одной горы до другой", мне казалось, что это очень далеко. Но мы не торопились. С одной улочки на другую... Слева вниз наискосок...Улицы совсем уснули, не было ни души. Я ловила каждого прохожего и каждую машину, чтобы запечатлеть в кадре. Иначе получалось совсем однообразно.

Автор: ilonariga1

Улочки Кальтабелотты гладкие и чистые, как будто вымыты с мылом. Ужасно хотелось просто сесть и посидеть на полу. Одноглазая собака несколько раз тявкнула, обозначив свое присутствие, а потом с интересом наблюдала за нами. Ее можно понять, "экшена"в городке совсем мало, а тут мы как раз...

Автор: ilonariga5

Долго ли, коротко, мы дошли до площади перед Кафедральным собором Кальтабелотты. Вернее, это не площпдь, а огромное пространство у подножья Скалы. Именно так, с большой буквы мне хочется ее называть.

Автор: ilonariga2

Это вот она — издалека, с другой части города

Автор: ilonariga

Я рванула было к Кафедралу, но Славик неожиданно сказал :"Полезем наверх!"

-Полезем? Вверх? Мы?

Я не являюсь приверженецей модной женской религии — феминизма. И веру в мужское скудоумие не исповедую. Муж сказал — надо выполнять. Особенно, когда это полностью совпадает с моими желаниями:)

Поэтому, я, всунув в руки Славика фотоаппарат, радостно побежала к горе, у подножья которой, в высоченной траве, стояла видовая скамейка. Шикарное место! "Сфотографируй меня на скамье" — кричала я не оборачиваясь, перепрыгивая через валуны в траве.

Автор: ilonariga2

На одном из камней лежала, пригревшись, маленькая, милая змейка. Черная, предположительно ужик. Но я, увидев ее, перепугалась, она меня — тоже... И я, и змейка всполошились и бросились бежать. Ужик в высокую траву, я — к спасительному мужу.

Автор: ilonariga

Подъем на скалу не так сложен, как кажется издалека. Почти на самом верху расположена обзорная площадка, в ней ведут лестницы. Местами каменные, местами — железные. Надо сказать, что лестницы крутые, высота здесь ощутимая, бодро бежать никак не получится.

Автор: ilonariga6

Да и зачем здесь бежать? Ведь пройдя даже кусочек пути, наградой будет вкуснейший прозрачный воздух и превосходные виды во все стороны.

Автор: ilonariga

Мы несколько раз останавливались, делали небольшой привал (вот когда без флага Турбины не обойтись!), допили всю припасенную воду, с сожалением доели взятый из дома виноград ("...а те, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже сьели...").

Я была здесь как-то особенно, неприлично счастлива!

Автор: ilonariga2

До верха мы не дошли, дорога закончилась. Некое подобие начинающихся ремонтных работ было видно, надеюсь, что лестницу починят и она подарит радость обозрения еще не одному пытливому туристу:)

Автор: ilonariga

Мы пробыли на этой Скале и ее окрестностях довольно долго. На одной из площадок сидели, ходили, разговаривали... Нам крупно повезло, что мы приехали в Кальтабелотту в пасмурный день, по сицилийским меркам — даже в прохладный. Иначе бы мы просто не смогли подняться. Тот кто решит повторить наш маршрут, имейте в виду, накинуть что-то на плечи здесь надо обязательно, здесь ветер, и обувь должна быть очень удобной. Все улицы скалистой Кальтабелотты, совершенно не предназначены для платьев и босоножек.

Потом по другой стороне, любуясь противоположными видами и морем вдали, мы спустились обратно. Не забудьте обойти Кафедральный собор с другой стороны. Там, сидя на скамеечке, с видом на всю Сицилию, вы поймаете один из самых великолепных моментов своих странствий.

Автор: ilonariga

Кафедральный собор — одна из главных достопримечательностей Кальтабеллотты. Собор действующий. Нас встретил смотритель. Вход бесплатный, но если положить копеечку, то все будут тебе очень благодарны

Автор: ilonariga

Дорога вниз, в город, мягко намекнула нам, что мышцы будет болеть. Сладко и томительно, в течении нескольких дней, напоминая о забеге по горкам и ступенькам. Ну и пусть... Пройдет.. Главное ведь останется навсегда со мной!

Автор: ilonariga

Улочки петляли, стекали ручейками вниз. Абсолютно все было закрыто, но чувствовалось, что наступило время домашнего воскресного обеда. Запахи плыли отовсюду, в домах что-то жарилось, взбивалось, шкварчало... звон бокалов, звяканье вилок, смех детей, бормотание телевизора. Такие уютные домашние звуки...

Автор: ilonariga

Нас, разумеется, никто нигде не ждал. Я устало брела, нудила про то, что я бы уже и пообедала... Славик, устав от моих причитаний, пообещал, что возле церкви на небольшой площади он сверху видел столики уличного кафе. Я заочно согласилась. Мы вышли прямехонько туда, на уютную площадь перед компактным собором. Уличное кафе тут действительно было. И даже будка с мороженым. Но.... увы! Видимо, кафешник и мороженщик — тоже люди и они хотят проводить середину дня дома, с семьей, поедая домашние блюда, с любовью приготовленные женой.

Автор: ilonariga

— А что? Ты же в Риге говорила, что похудеть хочешь? — Славик едва сдерживал смех. — Пойдем лучше в соборе посидим.

Автор: ilonariga

И мы посидели. Ведь не хлебом единым жив человек:)

Получив духовную подпитку, вспоминая об оставленных в нашем холодильнике вкусностях, мы со улыбками бежали по лабиринту каменных улочек, разглядывая разномастные фасады.

Автор: ilonariga

Это тот самый случай, когда фирменный итальянский "обшарпЭ" вызывает только положительные эмоции и массу умиления. Даже мусорные мешки, свешенные со второго этажа на веревочке:) Я даже не удержалась и сфотографировалась "на фоне". Когда еще такое увидишь в XXI веке? :)

Автор: ilonariga2

Внезапно свалившиеся, незапланированное очарование Кальтабелотты, помутило разум. Здесь, на километровой высоте, среди узких улочек, затянутых в плотную россыпь кукольных домиков с черепичными крышами, хотелось почувствовать себя, словно птица в облаках. Взмахнуть... и лететь в голубые дали! И свобода. Никаких условностей.

Автор: ilonariga

Ну и в конце немного общих советов.

Обязательно правило, которое действует для путешественников на Сицилии: совершать поездки по сицилийским городам желательно на небольшом автомобиле. Кальтабеллотта не исключение. Некоторые из переулков уж точно не подойдут для Мерседеса. Даже для крохотного Фиата Панда они зачастую рискованно узкие. Понятно, что эти улицы строились в то время, когда автомобили были ещё в далёком будущем. Однако такая недальновидность сицилийских строителей прошлого иногда разочаровывает:)

Спускаясь из скалистой Кальтабелотты, поезжайте по более короткому, но и более крутому спуску — через городок Sant. Anna. Коротенький путь до которой — один из самых живописных серпантинов, десять поворотов которого, навсегда останутся в моей памяти. В самом хорошем смысле, — правда! настолько хорошем, что я даже крышечку с фотоаппарата не открыла — не посмела шевельнуться

Ну а мы — к себе, "домой", в свою Шакку. Ведь красоты красотами, а обеда еще никто не отменял:))) Уж в своем холодильнике сиесты точно не будет. И вино у нас есть! И кофе! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Кальтабеллотта
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 мар 2018, 01:19
      "Там, сидя на скамеечке, с видом на всю Сицилию...", что может быть лучше?! Ради этого, собственно, все и затевалось и к черту обед со всеми благами цивилизации! Иногда очень полезно выпадать, до невозможности знакомое состояние. Получила огроменное удовольствие!
      2 мар 2018, 01:46
      w-belleнаписала 2 марта в 10:19

Спасибо, Белла! Да, все именно так!
      Про обед и кофе я "для смеху" пишу. На самом деле это совершенно неважно!
      2 мар 2018, 10:25
      Душевно прогулялась с тобой, Илона! Люблю такое состояние умиротворенности :) Правда, оно, к сожалению, наступает не сразу :) Мы, привыкшие все время куда-то бежать, пытаемся добежать и в отпуске :)
      Узкие улочки — хороши! Я вспоминаю, что в Авиньоне по таким же улочкам еле протискивались к дому на "Фиат 500". Мне все время казалось, что снесем зеркала к чертовой матери :)) Но гулять по таким улочкам — одно удовольствие!
      2 мар 2018, 12:01
      Lesik1написала 2 марта в 19:25

Леночка, я ответ тебе не туда впендюрила:)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 мар 2018, 11:56
      Ох! Я снова хочу в Италию. Только до лета уже все распланировано
      2 мар 2018, 12:01
      mayaнаписала 2 марта в 20:56

Ох! Я снова хочу в Италию. Только до лета уже все распланировано

И у меня похожая ситуация. Все время возникают в голове какие-то новые идеи, а старые еще не реализаваны:)
      2 мар 2018, 11:59
      Спасибо, Лена!

Да, на маленьких улочках с зеркалами беда просто:) Они торчат, как уши у осла:)
      2 мар 2018, 15:10
      Лихо. бесшабашно — сразу видно, что город пришелся по душе!
      2 мар 2018, 15:33
      Maynurнаписала 3 марта в 00:10

Лихо. бесшабашно — сразу видно, что город пришелся по душе!

Спасибо, Майнур:)))))
      2 мар 2018, 20:45
      А еще и чеснок! Забыла?:))

Илона, скамеечка, с видом на всю Сицилию — это гениально!!
      4 мар 2018, 00:21
      Norisfoxнаписала 3 марта в 05:45

А еще и чеснок! Забыла?:))

Илона, скамеечка, с видом на всю Сицилию — это гениально!!

Лена, куда ж его забыть, чеснок-то!!! Он же из моей сумки так пах — на всю округу!:) И свежестью так радовал глаз!:))) Такого знатного чеснока понюхал из сумки — как будто и поел:))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мар 2018, 22:45
      Почему-то фотографии прекрасной Кальтабелотты навевают грусть. Прекрасные мгновения, а отпуска такие короткие
      4 мар 2018, 00:22
      marlisнаписала 3 марта в 07:45

Ох, и правда, отпуска такие короткие!! А зимы так тянутся:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 мар 2018, 15:02
      не говори, даже собака кашляет ((
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 мар 2018, 11:27
      Дочитал до названия крепости — "Кастельвеккио". Что-то напомнило это название. Додумался: Кастельвеккио есть в Вероне. Там это замок.
      3 мар 2018, 21:29
      maklaiнаписал 3 марта в 20:27

Немудрено, да и не грех запутаться...:)))
    • Shche
      3 мар 2018, 12:09
      Ну вот, краешек души успешно затоптан))) Интересно, какому месту удастся пробраться глубже? ))
      3 мар 2018, 21:35
      Shcheнаписал 3 марта в 21:09

Павел, наверное тебе хорошо знакомо такое чувство, когда "...О! Вот это лучше всех! Или нет, вот здесь еще лучше! Нет, это место я запомню на всю жизнь!" И так далее...
      За последнее время я поняла, что искать самое-самое, бесполезно. Да и не к чему. Так много в жизни прекрасных моментов, которые проникают глубоко в душу. Как на ниточку бусинки собираюся:) Я в душе все свои храню:)

Хотя еще на Сицилии будет еще примерно три места, которые очень понравились, запомнились, проникли и все такое прочее....:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 мар 2018, 15:35

Предположительный ужик явно был мальчиком! Иначе вы бы вдвоем ломанулись к Славе :)))))
      Вот было бы крику :)))
      5 мар 2018, 09:11
      ArkadiyGabнаписал 5 марта в 00:35

Вот было бы крику :)))

Да, Славе такая пестрая компания ни к чему:)
      4 мар 2018, 17:54
      Как хочется оказаться на скамеечке с видом на всю Сицилию, ну или хотя бы на её часть!
      5 мар 2018, 09:12
      Nina__Pastuhova 5 марта в 02:54

Спасибо,Нина! Думаю, у каждого хоть изредка путешествующего, обязательно будет своя скамеечка:)
      4 мар 2018, 19:05
      Илона, я это хорошо понимаю — вот в таком же немного обшарпанном, старинном и мало кому известном Кастельбуоно и у меня случился эмоциональный пик !
      5 мар 2018, 09:13
      ksushashaнаписала 5 марта в 04:05

Оксана, я, читая про твой эмоциональный пик, как раз свое пребывание в этом городке вспоминала:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 мар 2018, 22:19
      Не знаю какой Кастельбуоно в реальности, но твой, Илона, рассказ и фотографии подарили и мне частичку счастья, которое ты испытала на вершине скалы...Как здорово, что в жизни бывают такие моменты!
      5 мар 2018, 09:14
      Omiteнаписала 5 марта в 07:19

И как прекрасно, что они надолго остаются в памяти, эти моменты!
      Спасибо за все комментарии!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 мар 2018, 21:35
      Скалистая Кальтабелотта и десять поворотов серпантина еще долго будут наполнять Вашу память приятными воспоминаниями!
      10 мар 2018, 00:16
      KuznetsovSergeyнаписал 8 марта в 06:35