Кальтаджироне — город позднего барокко в районе Валь-ди-Ното Кальтаджироне, Италия

Кальтаджироне

Кальтаджироне

Были в Кальтаджироне?

Кальтаджироне — город позднего барокко в районе Валь-ди-Ното

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В небольшой сицилийский город Кальтаджироне меня привели два фактора: логистика и уважаемая организация ЮНЕСКО

Автор: Shche

Во-первых, дорога, ведущая от моего отеля на Сицилии (а это середина острова, южное побережье) к восточным объектам, а это и Катания, и Сиракуза, и вулкан Этна, проходит рядом с Кальтаджироне.

Автор: Shche

Во-вторых, ЮНЕСКО в 2002 году под номером 1024 включил в список всемирного наследия 8 городов под общим названием "Города позднего барокко в районе Валь-ди-Ното, юго-восток острова Сицилия". Обоснование на официальном сайте:

"Восемь городов на юго-востоке Сицилии – Кальтаджироне, Милителло-Валь-ди-Катания, Катания, Модика, Ното, Палаццоло, Рагуза и Шикли – были восстановлены после землетрясения 1693 г. на своих прежних местах или поблизости. То был масштабный комплекс совместно выполняемых мероприятий, успешно реализованный на высоком архитектурно-художественном уровне. Выдержанные в стиле позднего барокко, эти города продемонстрировали новаторские для того времени методы планировки и застройки." (whc.unesco.org/en/list/1024)

Заметьте, Кальтаджироне в списке первый, так что не заехать туда большой грех:))

Автор: Shche

Мы подъехали к городу с запада. А жаль, ведь подъезжающим с востока сразу открывается такая здоровская панорама города

Автор: Shche

Не удивительно, что на маленькой парков в центре мест не оказалось, приткнуться где-то рядом на узеньких улочках и проблематично, и пару раз видел, как инспекторы выписывали штрафы. Но нам повезло, поблукав на машине по центру минут пять, я нашел единственное место на бесплатном! паркинге на площадке перед одним из соборов.

Автор: Shche

Может, там можно парковаться только прихожанам, но я не владею итальянским в такой степени, что бы такое понять, а на английском никаких предостережений написано не было.

Напротив церкви возвышалось тоже не простое здание, хотя назначения его я не понял

Автор: Shche

Так что знакомство с городом у меня началось сразу с узких переулков старого города

Автор: Shche

Тут я по незнанию сделал не большую ошибку, и пошел по коричневому указателю (всем известно, что коричневые указатели ведут к туристическим объектам) к какому-то музею, потому сперва начал удаляться от центра города

Автор: Shche

Но тут на помощь пришла интуиция (я все таки чуял, что иду не туда) и указатель, такой же коричневый, на домский собор. Так мы попали на верную стезю...

Но ходьба по задворкам тоже вещь увлекательная. Особенно, если умеешь замечать что-то непривычное. Вот например, На десятке метрах фасада дома находится четыре двери. И это не четыре подъезда одного дома, как было бы у нас, а четыре разных адреса!

Автор: Shche

Мало того, на следующих десяти метрах этого же фасада еще три адреса! (просто одна дверь широкая, гаражная) Представьте, Вы читаете адрес: улица Такая-то 13. По логике надо искать 7-й дом по нечетной стороне (это если еще нет разных домов типа 5а, или 7с), а на практике это ворота в двадцати метрах от начала улицы

Автор: Shche

Минут пять на авто мы искали парковку, за такие иже пять минут мы добрались до центра городам по таким городам пешком перемещаться реально быстрее:)

Автор: Shche

Повезло, вышли прямо к подножию знаменитой лестницы Лестница св.Марии на Горе - визитная карточка Кальтаджироне

Автор: Shche

Сразу на нее подыматься не стали, хотели заглянуть на центральную площадь. Но давайте в материале я как-бы подымусь сейчас

Автор: Shche

На конце лестницы находится церковь Св. Марии на Горе (Санта-Мария-дель-Монте) — одна из самых значимых церквей города, после Домского собора

Автор: Shche

В церковь заглянуть практически не удалось. Вернее заглянуть-то как раз и удалось, но она была полна людей, даже еще пару десятков оставалось на улице. Внутри шла служба, а время было около обеда в четверг...

Автор: Shche

А вот и центральная часть города. Она находится в нижнем городе (лестница ведет как раз в верхний, более молодой город). Почти у подножия находится мэрия города

Чуть дальше виднеется купол Дома — кафедрального собора

Собор с красивой колокольней

Автор: Shche

Он был открыт и совершенно пуст. На входе висели таблички с запретом фотосъемки. Жаль, мог бы претендовать на отдельный совет и афферто в виде поставленной свечи. А так только короткое упоминание в общей заметке с парой пиратских фото (трудно удержаться, когда не видно ни одного следящего за тобой служащего:)

Автор: Shche

Рядом с собором вся пестрота старого города — от реставрированных фасадов, до облупленых зданий с колоритными двориками...

Автор: Shche

Так случайно, по указателям "паблик туалетто" вернулись к мэрии.

Автор: Shche

Но туалет был не там, а в помещении местного выставочного зала

Автор: Shche

Пока, в отсутствие выставок, здесь работает только бар (пиво только бутылочное), лотки с сувенирами и ... туалеты (все мы остаемся людьми с людскими потребностями)

Автор: Shche

Заметили красивые изразцы, которыми отделан холл? Здесь пожалуй пора остановиться на том, чем известен город Кальтаджироне как минимум на всю Сицилию. Это глиняная посуда и оригинальная местная керамика.

Автор: Shche

В городе все сувенирные магазины завалены подобной продукцией

Автор: Shche

Три музея посвящены глиняным изделиям. Они ,эти музеи — главные достопримечательности города (после лестницы Санта-Мария-дель-Монте). Только на вывеске одно из музеев я встретил искомый знак ЮНЕСКО

Автор: Shche

Да и в городском интерьере везде присутствует керамика

Автор: Shche

Уже в материале были фото столика во дворе одного из домов, я упоминал, что Лестница украшена местными изразцами. А на стенах города можно встретить керамические панно (как в Лиссабоне)

Автор: Shche

Вот такое получилось знакомство с первым представителем восьми городов позднего барокко в районе Валь-ди-Ното. Я не силен в архитектуре, и не могу рассуждать об отличиях позднего барокко от раннего. Я не очень люблю ходить по музеям. Мне просто понравился этот приятный старый городок

Автор: Shche

А мы пошли искать свою машину, это оказалось не просто, даже с навигатором в руках

Ведь 90% города можно отразить в следующих двух фотографиях

Автор: Shche2

Автор: Shche

Покидаем не навязчивый Кальтаджироне, нас ждет город с названием, известным с детства — Сиракуза!

Дешёвый ✈️ по направлению Кальтаджироне