Кальтаджироне

Кальтаджироне

LAT
  • 37.23718N, 14.51324E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    181

    8 материалов по 3 объектам,  126 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Кальтаджироне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Сказ о мятежном бароне, отсечённых головах и библейских снах

     

    Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

    Если бы меня спросили, где находится город Кальтаджир или Кальтаджира, то не долго думая я бы ответила — в какой-то арабской стране. Но стоит к трудно-произносимому гортанному названию прицепить певучее окончание "ооне", и сомнения рассеиваются…
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кальтаджироне
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      23 июн 2017, 11:14
      удалить
      А интересно арабы не догадывались, что прекрасная коллекция бюмтиков на утопающем в зелени балконе — это их друзья по вере? :)
      Туповатые он какие-то :)))))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      23 июн 2017, 15:43
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 23 июня в 10:14

      А интересно арабы не догадывались, что прекрасная коллекция бюмтиков на утопающем в зелени балконе — это их друзья по вере? :)
      Туповатые он какие-то :)))))


      А кто их знает )) Наверно, для арабов другие версии были припасены, не зря их столько )
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      23 июн 2017, 11:48
      удалить
      Ой, боюсь я, что эти горшки скоро по всей Европе "расползутся!((

      Город мне очень понравился, спасибо за рассказ
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      23 июн 2017, 15:44
      удалить
      marlisнаписала 23 июня в 10:48

      Ой, боюсь я, что эти горшки скоро по всей Европе "расползутся!((

      Город мне очень понравился, спасибо за рассказ


      Ну, горшки то если будут "расползаться", это не беда. Они красивые и не взрываются...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      23 июн 2017, 16:16
      удалить
      Интересная история с головами!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 июн 2017, 22:13
      удалить
      Lesik1написала 23 июня в 15:16

      Интересная история с головами!


      Сицилия вообще богата историями и легендами, каждый её уголок..
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 июн 2017, 17:51
      удалить
      Мне очень понравился туристический паровозик! Он так редко, где встречается, а жаль.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 июн 2017, 22:16
      удалить
      Rainbowнаписала 23 июня в 16:51

      Мне очень понравился туристический паровозик! Он так редко, где встречается, а жаль.


      Честно говоря, я предпочитаю двухэтажные туристические автобусы, но в узких извилистых улочках Кальтаджироне такой паровозик — единственно подходящий вариант )
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      23 июн 2017, 18:10
      удалить
      Украшения керамикой сразу же ассоциировались с Португалией! Все легенды о создании всевозможных ваз в форме головы различных персонажей очень понравились своей уникальностью! Обалденная лестница в 142 ступени и сколько же на ней всего только" ни понапиханно"!Спосибо,Оксик,замечательные фотки....-:)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 июн 2017, 22:19
      удалить
      irishKo40 23 июня в 17:10

      Украшения керамикой сразу же ассоциировались с Португалией! Все легенды о создании всевозможных ваз в форме головы различных персонажей очень понравились своей уникальностью! Обалденная лестница в 142 ступени и сколько же на ней всего только" ни понапиханно"!Спосибо,Оксик,замечательные фотки....-:)


      Очень, очень напомнило Португалию! Обилием керамики и каким-то особым, типичным настроением! Лестница — вообще чудо, такая нарядная и высоченная ))
    • Maverik
      помощь
      Maverik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2012
      23 июн 2017, 22:03
      удалить
      Оксана, спасибо за интересный рассказ! У меня тоже сразу возникли ассоциации с Португалией, особенно с городом Порту. Горшки очень понравились, непременно когда буду в этих краях приобрету на память.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 июн 2017, 22:20
      удалить
      Maverikнаписал 23 июня в 21:03

      Оксана, спасибо за интересный рассказ! У меня тоже сразу возникли ассоциации с Португалией, особенно с городом Порту. Горшки очень понравились, непременно когда буду в этих краях приобрету на память.


      Дима, горшки вообще-то недёшевы)) Мы так и не купили, память осталась только в виде фото)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      24 июн 2017, 09:03
      удалить
      Интересный город, жаль, что будучи на Сицилии его не посетила (( Керамика восхищает, да и легенды хороши.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 июн 2017, 22:24
      удалить
      Nina__Pastuhova 24 июня в 08:03

      Интересный город, жаль, что будучи на Сицилии его не посетила (( Керамика восхищает, да и легенды хороши.


      Мне кажется, Нина, на Сицилии все города необычны. Каждый, в котором не побывали, хотелось бы когда-нибудь посетить.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 июн 2017, 07:28
      удалить
      Как богата человеческая фантазия! Каждый город, каждая страна может похвалится только им присущими элементами культуры. И отрубленные головы вошли в моду. Паровозик понравился тоже. Ни разу не встречала подобное.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      26 июн 2017, 13:52
      удалить
      Maynurнаписала 26 июня в 06:28

      Как богата человеческая фантазия! Каждый город, каждая страна может похвалится только им присущими элементами культуры. И отрубленные головы вошли в моду. Паровозик понравился тоже. Ни разу не встречала подобное.


      Как хорошо сказано про отрубленные головы, Майнур! Да, и это может войти в моду. Главное, не переборщить — пусть они будут только в виде красивой керамики и рисунков на платьях ;-)
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      26 июн 2017, 10:51
      удалить
      Оксана! Какое прекрасное начало для серии заметок о Сицилии — ваши рассказы вмещают все, чтобы читать их на одном дыхании. Мне больше всего понравилась лестница — прекрасная декорация для праздников, а тысячи свечей, зажженных в честь святого Иакова, — это чудо.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      26 июн 2017, 13:56
      удалить
      Omiteнаписала 26 июня в 09:51

      Оксана! Какое прекрасное начало для серии заметок о Сицилии — ваши рассказы вмещают все, чтобы читать их на одном дыхании. Мне больше всего понравилась лестница — прекрасная декорация для праздников, а тысячи свечей, зажженных в честь святого Иакова, — это чудо.


      Хоть и успела я уже опубликовать пару замёток о Сицилии, но настоящее начало цикла знануменует именно эта! Таня, как всегда чутьё Вас не подвело ))
      Кальтаджироне, как анонс, вместил все, что ждёт впереди: майолику и барокко, историю и легенды, сицилийское тепло, настроение и красоту.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      26 июн 2017, 13:35
      удалить
      Ой, Оксана! Такой труд фундаментальный у тебя получился! Ты столько всего поместила в одну заметку и каждую часть хочется прокомментировать!:)))
      Мне первая легенда больше понравилась! Это я понимаю! Это по нашему, по-бразильски:)))
      А лестница какая!! В жару, для сброса лишнего веса — самое то:)) главное, поднимаясь, не рухнуть на ней замертво:)))
      Мне очень понравился твой рассказ! Спасибо!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      26 июн 2017, 13:59
      удалить
      Norisfoxнаписала 26 июня в 12:35

      Ой, Оксана! Такой труд фундаментальный у тебя получился! Ты столько всего поместила в одну заметку и каждую часть хочется прокомментировать!:)))
      Мне первая легенда больше понравилась! Это я понимаю! Это по нашему, по-бразильски:)))
      А лестница какая!! В жару, для сброса лишнего веса — самое то:)) главное, поднимаясь, не рухнуть на ней замертво:)))
      Мне очень понравился твой рассказ! Спасибо!


      Леночка, спасибо! Мне не хотелось дробить! Я восприняла этот город целиком, единым во всем его разнообразии — таковым и никак по другому, хотелось и донести )
      Первая легенда, что ж, самая красивая, потому и наиболее часто звучит для туристов.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      26 июн 2017, 23:36
      удалить
      Norisfoxнаписала 26 июня в 22:35

      Ой, Оксана! Такой труд фундаментальный у тебя получился! Ты столько всего поместила в одну заметку и каждую часть хочется прокомментировать!:)))
      Мне первая легенда больше понравилась! Это я понимаю! Это по нашему, по-бразильски:)))
      А лестница какая!! В жару, для сброса лишнего веса — самое то:)) главное, поднимаясь, не рухнуть на ней замертво:)))
      Мне очень понравился твой рассказ! Спасибо!


      Лена, ты прямо мои мысли пишешь:)))))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      26 июн 2017, 14:05
      удалить
      И правильно, что не раздробила! Очень цельный рассказ получился! Дает полное представление о городе.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      26 июн 2017, 23:41
      удалить
      Спасибо, Оксана! замечательно написано!!!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      26 июн 2017, 23:49
      удалить
      ilonarigaнаписала 26 июня в 22:41

      Спасибо, Оксана! замечательно написано!!!


      Всё, начинаю всерьёз писать о Сицилии! Надеюсь, Илоночка, быть тебе полезной перед твоим отпуском ;)
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      27 июн 2017, 16:00
      удалить
      Какая шикарная лестница! И без цветов хороша!
      Немного аляповатая сицилийская керамика. Но если бы у меня был огород, пару таких черепушек я бы пристроила для разноцветия.
      Тебя что-то не было какое-то время. куда-то отъезжала?
      Ксюш, а как вы до Сицилии летели?
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 июн 2017, 18:28
      удалить
      Leolikнаписала 27 июня в 15:00

      Какая шикарная лестница! И без цветов хороша!
      Немного аляповатая сицилийская керамика. Но если бы у меня был огород, пару таких черепушек я бы пристроила для разноцветия.
      Тебя что-то не было какое-то время. куда-то отъезжала?
      Ксюш, а как вы до Сицилии летели?


      На Сицилию от нас есть прямые рейсы — в Катанию и в Палермо, только они нерегулярные.
      А уезжала я в Андалусию, правда не самая удачная вылазка случилась, попали в самый пик аномальной для июня жары...
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      28 июн 2017, 18:28
      удалить
      Бедная девочка. Так и не знаешь какое время выбрать, чтобы было лучше!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 июн 2017, 19:09
      удалить
      Leolikнаписала 28 июня в 17:28

      Бедная девочка. Так и не знаешь какое время выбрать, чтобы было лучше!


      Да, в 2012 ездили в Мадрид и Коста дель Соль в середине июля. Было жарко, но классно. В этот раз получился полный кошмар
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 июл 2017, 11:30
      удалить
      Ух ты, я даже не знал, что эта лестница так красиво преображается. По ней было довольно жарко ходить, поэтому можно время от времени останавливаться и рассматривать замечательные керамические шедевры — мы тоже так делали!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      2 июл 2017, 13:12
      удалить
      Donnicoнаписал 2 июля в 10:30

      Ух ты, я даже не знал, что эта лестница так красиво преображается. По ней было довольно жарко ходить, поэтому можно время от времени останавливаться и рассматривать замечательные керамические шедевры — мы тоже так делали!


      Коля, там жарко даже в октябре. Мы нашли отличный выход — кроме керамики на домах, вдоль лестницы есть выходы к сувенирным лавкам и кафе. В одном из таких кафе мы очень славно отдохнули и перекусили )
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      8 июл 2017, 02:25
      удалить
      Про вазы-головы никогда не слышала и даже не видела картинок. Очень интересно. Лестница и узоры — просто потрясающие. Такое бы увидеть своими глазами!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      8 июл 2017, 12:30
      удалить
      tulipнаписала 8 июля в 01:25

      Про вазы-головы никогда не слышала и даже не видела картинок. Очень интересно. Лестница и узоры — просто потрясающие. Такое бы увидеть своими глазами!


      И керамические головы, и яркие шишки — местный специалитет. Я тоже нигде, кроме Сицилии, подобного не встречала. А праздничное увидеть убранство — это вообще удача! Хотя, многие свои поездки я теперь нарочно планирую под праздники )
    • DDontsova
      помощь
      DDontsova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 сен 2014
      10 июл 2017, 23:19
      удалить
      Материал опубликован на ФБ
    • Darius
      помощь
      Darius
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2013
      9 фев 2018, 21:49
      удалить
      красиво
    Наверх