Замок возле небольшого леса, где обитают галки. Калуннборг, Дания

Калуннборг

Калуннборг

3 материалa по 2 объектам,  44 фотографии

Были в городе Калуннборг?

С нами с 7 ноя 2011

Замок возле небольшого леса, где обитают галки.

Калуннборг, как и многие датские города, основан викингами еще в IX веке. После он являлся пиратским портом до тех пор, пока в 1168 году тут не построили замок-крепость. Земли и залив попали под власть короля.
    Название города состоит из трех слов — замок, галка и небольшой лес. В итоге название города можно перевести как "замок возле небольшого леса, где обитают галки".
    Город был большим торговым портом, окруженным крепостным валом и башнями.
    По городу можно гулять без гида. На самых интересных и значимых местах города установлены информационные таблички на датском, немецком и английском языках.

Автор: Hevron

Рыночная площадь. Тут некогда кипела бурная жизнь. Здесь была сосредоточена вся городская торговля, сюда съезжались фермеры, рыбаки и купцы с иностранными товарами. Межу прилавками ходили коробейники, а на свободных участках развлекали народ шуты. Все это было очень давно, сейчас же тут расположены небольшие аккуратные красивые домики и никого нет. Тихо и спокойно.

Автор: Hevron

Тут же на площади стоит интересный памятник основателю города Эсберну Снаре (1127-1204 гг.) . Он был воином и участвовал в крестовых походах. Он заложил замок в Калуннборге, вокруг которого выросли рыбацкие деревни, а впоследствии и целый город. Но до его замка мы доберемся чуть позже.
    Памятник очень необычный, выполнен из цветного гранита. А за спиной у него вьется огромный змей.

Автор: Hevron

С площади хорошо видны башни церкви Богоматери XII века, здание сохранилось до наших дней практически неповрежденным. Об этой церкви есть отдельный материал Самая необычная церковь северной Европы

Автор: Hevron

Некогда тут стояла одна из больших башен, она являлась частью обороны города и охраняла залив Калуннборг-Фьорд. Здесь же некогда был единственный вход в город со стороны воды. Внизу в порту стояли корабли иностранных купцов.

Автор: Hevron

А вот и сам замок, точнее его развалины. Замок возвели в 1167 году в качестве защиты от нападений со стороны Балтийского моря. Он был самой первой внушительной постройкой города Калуннборг. За 400 лет своего существования он был несколько раз перестроен, тут проживали особы королевской крови, проходили собрания датской знати и духовенства и была тюрьма.
    В 1482 году замок в наследство получила вдовствующая королева Доротея, вместе с еще одним замком Королевская резиденция в Колдинге. Но жить она осталась в замке Калуннборга, здесь же и умерла.
    В 1549 году в замке 10 лет содержался свергнутый датский король Кристиан II вплоть до своей смерти.
    Замок был разрушен в ходе шведской оккупации в 1658 году во время Северной семилетней войны. Эти незначительные развалины — все, что осталось от замка.

Автор: Hevron

Историческая часть города опутана небольшими узкими кварталами с булыжными улочками и старыми покосившимися домиками XVI века. В одном из таких зданий располагается городской музей, некоторые принадлежат церкви, но во многих просто живут обычные люди.

Автор: Hevron

В Калуннбурге мы были в январе, во время новогодних школьных каникул. Но на улицах было совершенно пустынно. Ни одного человека, ни одного туриста. Только припаркованные у домов автомобили напоминали о том, что тут кто-то живет.
    В целом городок очень тихий спокойный и приветливый, оставляет после себя положительное впечатление. Единственное о чем я пожалела — что у нас не было времени спуститься к набережной и полюбоваться на залив Калуннборг-Фьорд.

Дешёвый ✈️ по направлению Калуннборг
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      16 мар 2016, 16:59
      Там люди живут?
      16 мар 2016, 18:06
      В домиках? Конечно! Их было видно через покрытые инеем стекла)))
      16 мар 2016, 18:52
      Очень красивое место.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 мар 2016, 09:09
      Симпатичный городок! И на улицах ни души... Как удалось поймать такой момент!
      17 мар 2016, 11:46
      Мне кажется, что этот город не самое популярное туристическое направление))) Мы сами туда попали случайно)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 13:49
      Так, я не поняла, а где галки?!)
      Вера, фотографии на закате — это прям твоё-твоё, я готова им стоя аплодировать и оду петь — черрртовски прекрасно!
      17 мар 2016, 21:10
      Спасибо, Даша:)) Видимо лесочек, где обитали галки, исчез так же безвозвратно, как и сам замок...:(
      17 мар 2016, 18:21
      Надо же, ни одного человечка на улицах!
      17 мар 2016, 21:11
      Прямо как в апокалиптических фильмах)