• Семафор
  • Станционный фонарь
  • Здание вокзала на станции Теребень
  • Станция Теребень
  • Станция Теребень
  • Жизнь в поселке идет своим чередом
  • Поезд из Брянска
  • Конечная станция (высадка в Еленском)
  • ЗИЛ-157 — легендарная машина, для одних ставшая раритетом, для других остающаяся рабочей лошадкой
Станционный фонарь Калужская область, Россия

Станционный фонарь

SergeyAK 10 января 2011 г. в 03:44

Калужская область

Калужская область

enza 271
    DK1974 188
    Были в Калужской области?

SergeyAK
    С нами с 4 янв 2011

Семафоры в Теребени

10 января 2011 года||1 (1)| 8| 55753

Идея поехать на железнодорожную ветку Брянск - Еленский родилась давно. Причиной тому стали семафоры, сохранившиеся на станции небольшого поселка Теребень в Калужской области. Было очень интересно их увидеть не в музее или на картинке, а действующими, стоящими на живой железной дороге.

Поездка была запланирована на 21 - 22 марта 2009-го года (это были соответственно суббота и воскресенье). За неделю до запланированной поездки мы позвонили на станцию Брянск-Орловский, чтобы уточнить расписание движения поезда Брянск - Еленский. Дежурная в справочной, сообщив нам расписание, добавила: "Позвоните пожалуйста дня за два, уточнить. А то ветку могут закрыть". Такой оборот событий только укрепил нашу решимость и мы начали готовиться в путь.

План поездки был очень простой. Я машиной добираюсь из Рязани до Брянска, а мой товарищ из Москвы подъезжает поездом. Из Брянска выезжаем рано утром.

21-го марта, примерно в половину девятого утра, мы приехали в Теребень.

Въезжая в этот поселок, не заметить железную дорогу просто невозможно: прямо после знака границы населенного пункта следует железнодорожный переезд и справа, метрах в ста от переезда, у путей стоит семафор.

Жизнь в поселке идет свои

Автор: SergeyAK

Жизнь в поселке идет своим чередом

Мы вышли из машины и первое, что на себя обратило внимание - это почти абсолютная тишина и ощущение, будто за тобой следят десятки глаз. Это вполне обычное чувство, кода попадаешь в маленький поселок, где все всё обо всех знают и к которому я все еще никак не могу привыкнуть.

Станция Теребень

Станция Теребень

Оглядевшись, мы направились на станцию. Здание станции - небольшой деревянный домик, аккуратно покрашенный и ухоженный. Начальник станции, женщина добродушная, но строгая, была уже на месте. Она встретила нас настороженно, но в целом дружелюбно. Поговорив с ней по душам, мы отправились к входному семафору, где планировали дождаться прихода поезда из Брянска.

Здание вокзала на станции

Здание вокзала на станции Теребень

Пока мы топтались вокруг семафора, начальник станции вышла из своего домика, неспешно дошла до переезда и начала крутить лебедку. Крыло семафора медленно, со скрипом, поднялось вверх - поезду дано "добро" на прибытие на станцию.

Семафор

Семафор

Не смотря на тишину, стоящую в Теребени, свежевыкрашенный тепловоз с повидавшим жизнь пассажирским вагоном появился почти внезапно. Мы ожидали далекого грохота и гула с последующим явлением поезда, однако все произошло совсем не так. Он неожиданно вынырнул из-за далекого поворота, показался в просеке и довольно шустро стал приближаться к поселку.

Поезд из Брянска

Поезд из Брянска

Миновав входной семафор и переезд, локомотив подошел к зданию станции и остановился. За пять минут стоянки машинист успел о чем-то пообщаться с начальником станции. А потом, свистнув, поезд направился в конечный пункт своего движения - поселок Еленский.

Мы быстро собрались, подобрали двух своих брянских друзей, приехавших этим поездом, и быстро помчались в Еленский в надежде и там встретить уже знакомый тепловоз с единственным вагоном.

В Еленский мы приехали почти одновременно с поездом. Он неспешно вынырнул из леса и остановился у небольшой платформы. Несколько человек, ожидавших его прибытие, оживленно двинулись к вагону. Началась разгрузка. Из вагона выходили люди, их оживленно встречали, кто-то вытаскивал мешки с чем-то визжащим и хрюкающим.

Конечная станция (высадка

Автор: SergeyAK

Конечная станция (высадка в Еленском)

Вернувшись из Еленского в Теребень, мы миновали переезд и остановились у обочины, чтобы еще раз взглянуть на эту затерянную среди лесов и болот железную дорогу. 84 километра, почти 90 лет радости, горя, отчаяния, мужества и надежды на будущее. Тогда мы не могли знать, что через полгода Управление Московской железной дороги издаст приказ о закрытии движения на Еленской ветке.

Мы бросили прощальный взгляд на переезд, на черный покосившийся забор чьего-то придорожного участка, на семафор, на рельсы, легкими зигзагами убегающие в чащу леса. Все. Путешествие закончилось. Мы сели в машину и направились на запад. От трассы Москва - Киев нас отделяло более шестидесяти километров сельских дорог...

ЗИЛ-157 — легендарная маш

Дешёвый ✈️ по направлению Калужская область
    • annite
      annite
      С нами с 30 июн 2010
      19 янв 2011, 15:30
      Спасибо, Сергей, и фильм, и рассказ очень интересны. Да, такая же судьба постигла Мещёрскую ветку узкоколейки "Тума - Голованова дача", которую закрыли "за ненадобностью" пару лет назад, и многие другие... Дороги, уходящие в историю... которые останутся жить в ваших рассказах.