Водопад Радужный- первый экстрим для нашей мелюзги Калужская область, Россия

Калужская область

Калужская область

enza 271
    DK1974 188
    Были в Калужской области?

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Водопад Радужный- первый экстрим для нашей мелюзги

23 июня 2010 года|| 3| 13561

Из Москвы мы выехали в субботу около 11 утра. И, похоже, нам повезло - пробок, не считая мелких заторов, не было практически на всем протяжении нашего пути. Правда, на подъезде к границе Московской и Калужской областей нас застал ливень, который поливал все вокруг никак не меньше 20 минут. И когда мы подъехали к повороту на водопад Радужный, то поняли, что та самая грунтовая дорога, которая к нему ведет через поле, нам уже ничем не поможет, мы благополучно застрянем на своем "Рено" в ее лужах.
    Но, в принципе, идти предстояло меньше километра, и мы запихнули Даню в кенгурятник, нацепили кенгурятник на Антона и отправились в путь через поле пешком.

О том, как дойти до водопада, у меня было подробное описание. И вскоре мы увидели нужную нам тропу между дубов, которая сбегала вниз к реке Наре.

Водопад Радужный - второй по величине водопад в Подмосковье после Гремячего ключа в Сергиево-Посадском районе Московской области. Мы-то об этом знали, но, похоже, что, кроме нас, в курсе были немногие, потому что тропа к нему... в общем, сложно ее было назвать тропой. Точнее, в засушливую погоду она, может, таковой и являлась, но, вот, после дождя тропа превратилась в скользкую горку, кою горнолыжники по сложности прохождения оценили бы никак не ниже, чем красную трассу. Суть в том, что тот берег Нары, на котором находится водопад, очень крутой, что логично. По его склону течет образованный из нескольких родников ручей и срывается с небольшого обрыва вниз почти в Нару. Это и есть водопад. А вдоль русла этого ручья ведет как раз та самая жуткая тропа, размытая до невозможности после дождя.

Умнее всех оказался наш пятилетний Ваня. Он нашел хорошую палку и все дорогу шел вполне нормально, опираясь на оную.

Мы же цеплялись за ветки деревьев, за траву, за камни, за пни и тоже медленно, но верно спускались.

И вот, наконец, пройдены последние метры и мы у водопада! Конечно, не надо забывать, что Подмосковье лежит на равнине и ждать в этих краях появления Ниагары не логично. Водападик, конечно, оказался небольшим, но очень живописным.

Вода в виде нескольких ручьев падала с высоты в три-четыре метра и была такой чистой и такой приятно холодной в тот жаркий день, что мы позаимствовали колпачок от Даниной бутылочки и попробовали ее на вкус, используя последний вместо стаканчика. На вкус водичка была тоже отличной.

Ну, а отдохнув у водопада около получаса, мы начали подъем обратно, который, признаться, удался нам гораздо лучше спуска.

Фотоальбом можно посмотреть здесь.

Мы жили на турбазе "Солнечная на Оке".
    Мы ели в кафе "Казачок" по пути.
    Мы брали машину напрокат на http://proprokat.ru/

Дешёвый ✈️ по направлению Калужская область