Кальв

Кальв

6 материалов по 1 объекту,  139 фотографий

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки

Романтические руины монастыря Хирзау

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки

Автор: marlis

Аббатство Хирзау – развалины монастыря бенедиктинского ордена, находящийся в одноименном пригороде Кальва. В период раннего Средневековья аббатство Хирзау было крупнейшим и одним из самых влиятельных. Монастырь был проводником Клюнийских (Грегорианских) реформ и подчинялся непосредсвенно папе римскому. Аббатство состоит из 2х частей — Аврелианской церкви и монастыря св. Петра и Павла.

Автор: marlis

В 830 году бенедиктинцы доставили из Италии мощи Святого Аврелия и поместили их в Хирзау в капеллу Св. Назария. Вокруг этой капеллы возник бенедиктинский монастырь св. Аврелия, существовавший до начала XI века. В 1059 году племянник папы, граф Адальберт Кальвский, начал строительство монастыря на другом берегу реки Нагольд, мощи св. Аврелия были перенесены на новое место. 1092 год считается годом основания монастыря Святых Петра и Павла, того что мы сейчас называем "Аббатством Хирзау". Были отстроены базилика с двумя башнями и колоннадой в романском стиле, библиотека и здание для монахов. Строительство базилики завершилось к середине XII века.

Автор: marlis

В 1536 году в результате Реформации монастырь был распущен. В 1584 году часть монастырских построек были снесены, а на их месте герцогами Вюртемберга был построен "Охотничий домик" — дворец в стиле Ренессанс. В период Тридцатилетней войны аббатство снова стало католическим, сюда вернулись монахи бенедиктинского ордена. Позже, в конце XVII века, во время войны за Пфальцское наследство монастырь и дворец были сожжены французами.

Автор: marlis

На сегодняшний день сохранились лишь капелла Святой Марии (бывшая монастырская библиотека, теперь лютеранская церковь) и "Совиная башня". В хозяйственных постройках сейчас размещается налоговая инспекция. С 1991 года работает монастырский музей, вход 3Е. Территории аббатства открыты для посещения, вход свободный.

Kloster Hirsau

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 мая 2016, 21:40
      Знакомое местечко. Я люблю туда на концерты ездить.Летом ставят открытую сцену и можно сидя в парке слушать.
      19 мая 2016, 21:45
      Мне там очень понравилось. Под музыку наверно еще лучше
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 мая 2016, 07:30
      Очень мило
      20 мая 2016, 10:14
      Там очень забавно, 2 сорта публики. Народ с озабоченным выражением лица — это те, кто идет в налоговую, а улыбаются — туристы))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 мая 2016, 23:04
      marlisнаписала 20 мая в 09:14

Там еще третья категория есть — больные из психушки. Это на горке,немножко повыше. Большая психиатрическая и нервная клиника.
      20 мая 2016, 23:14
      Этих мы не встретили