Монастырь в Кальвария-Зебжидовска Кальвария-Зебжидовска, Польша

• www.kalwaria.eu/

Главный храм в польском Иерусалиме — Кальварии-Зебжидовской

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На Берлин! (Июнь 2015)»

Базилика Девы Марии — главный храм архитектурно-паркового комплекса Кальвария-Зебжидовска в одноименном польском городке.

Автор: Shche

Появление здесь этого комплекса, а в след за ним и городка состоялось благодаря схожести местного рельефа с библейскими местами Иерусалима. В период контрреформации в 1600 году краковский воевода Никола Зебжидовский заложил здесь религиозный комплекс, который назвал «Kalwaria» (по-польски «Голгофа»). До сих пор этот городок называют "польский Иерусалим". А дословно, как Вы понимаете, мы имеем название "Голгофа Зебжидовского". Центральный храм комплекса был возведен уже в 1609 году и посвящен Деве Марии.

Автор: Shche

Весь комплекс, включающий в себя Санктуариум (базилику и Дом Пелигрима Почувствуй себя пилигримом), 24 часовни страстей Христовых и 14 станций крестного пути, в 1999годы был определен ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия под номером 905. На сайте этой организации это описывается так:
    "Кальвария-Зебжидовска – это выдающийся культурный ландшафт большого духовного значения. Природная обстановка, в которой в начале XVII в. был создан комплекс молитвенных мест, символизирующих отдельные события Страстей Господних и Жития Богоматери, осталась практически неизменной. Это место до сих пор привлекает паломников." (whc.unesco.org/ru/list/905)

Автор: Shche

У нас будет еще возможность прогуляться по местным холмам и лесам с часовнями и др. "библейскими" религиозными сооружениями,а пока пройдем внутрь базилики.

Автор: Shche

Внутри практически не было людей, вообще не было служителей. Стояла какая-то торжественная, прямо звенящая тишина. Хотя нигде не было знаков о запрете фотосъемки, я как-то ... стеснялся, что ли... что-то нарушить звуком затвора камеры. Казалось, что если я сделаю снимок, то что-то неисправимо сломается...

Автор: Shche

Снимать (не активно) я начал, когда появились три паломницы из Канады, которые разрезали тишину.

Автор: Shche

Рядом с центральным залом находится часовня Девы Марии, в которой находится чудотворная икона Девы Марии, называемая «Кальварийской Богоматерью», помещенная в базилику в 1887 году.

Автор: Shche

А вот часовня Иисуса Христа была абсолютно пуста.

Автор: Shche

Не удивительно наблюдать здесь образцы резьбы по дереву. Городок находится в предгорри Татр, и мне показалось, что практически все население здесь занимается изготовлением различной деревянной мебели. По крайней мере какого количества складов-магазинов мебели и мастерских в частных владениях я больше нигде не встречал.

Автор: Shche

P.S. На самом деле, мы с супругой посетили эту базилику полностью в обратной хронологии, чем я представил в материале. Ведь мы ночевали в Доме Пилигримов, потому, пройдя по внутреннему двору мимо монастырской лавки мы зашли в базилику с тыльной стороны по этому коридору^))

Bernardyńska 46, 34-130 Kalwaria Zebrzydowska, Польша

kalwaria.eu

Дешёвый ✈️ по направлению Кальвария-Зебжидовска
      26 сен 2015, 23:04
      Базилика с фасада со своими скульптурами немного напоминает собор святых Петра и Павла в Кракове :)
    • Shche
      26 сен 2015, 23:13
      Lesik1написала 26 сентября в 22:04

Вероятно, я не помню тот собор (не уверен, что его видел:))) Но на вскидку можно привести еще с десяток примеров)