• Тверские леса.
  • Вид от колокольни на калязинскую историческую застройку на улице Карла Маркса.
  • Объект культурного наследия — образцовый городской дом купцов Коровкиных (первая половина 19 в.).  До революции Иван Алексеевич Коровкин занимал пост городского головы. Сейчас здесь располагается коррекционная общеобразовательная школа.
  • Дом купцов Рыжковых — богатых калязинских торговцев мануфактурой. Основной вход в дом в этом здании находится в центре и оформлен специально вырезанной аркой. В других домах по обыкновению вход устроен через боковые ворота. Примечательно, что теперь дом числится под номером один от реки, а когда-то он находился в центре улицы Московской (ныне Карла Маркса) — прочие здания были затоплены при формировании водохранилища.
  • А этот дом понравился мне своими окнами — на нижних так и вовсе будто реснички:) Чуть выше белеют также исторические здания — купеческие дома. Была произведена полная их реставрация. Признаюсь, на какое то мгновение мы на общем фоне приняли эти здания за новоделы.
  • А это нарядное здание — городское педагогическое училище. В начале 20 века здесь также располагалось учебное заведение. Дом у владельцев, купцов Ляховых, в начале 20 века выкупила городская казна  — хотели разместить здесь Городскую думу, но спустя некоторое время определили женскую гимназию. Сами же купцы изначально строили дом как жилой.
  • Городская баня. Теперь такие нечасто встретишь...
  • Ансамбль Вознесенской церкви.
  • Вид на Волгу и Калязинскую колокольню.
Калязин зимой. Февральские праздники: первый выход на лёд. Калязин, Россия

Калязин

Калязин

С нами с 21 фев 2012

Калязин зимой. Февральские праздники: первый выход на лёд.

Готовясь я к поездкам, читаю много разных материалов... И вот, знаете, пришла к занятному выводу — большинство туристов считают зимнее время самым "музейным" — мол, что ещё делать, когда травка не зеленеет, солнышко только что блестит, да и то если повезёт, реки прячутся подо льдом... А мы вот, наверное, неправильные. У нас зима — как раз время для прогулок. Холодно, день короткий — успеваешь меньше... Так что, наши зимние поездки — это, большей частью, ходьба и созерцание. Думается, при всей неоспоримой прелести летних картин, кое-что во всей красе можно увидеть только зимой!

Тверские леса.

Тверские леса.

В прошлом году мы отмечали День защитника Отечества исключительно в женской компании (вот так вот) и не в столице. Махнули в Казань (материал практически готов). В этот раз состав был классическим, но дома тоже решили не сидеть и долго выбирали куда поехать — хотелось на свежий воздух. В итоге выбрали маршрут известный, проверенный и популярный — Калязин — Углич — Мышкин . Его давным-давно с успехом эксплуатируют туристические компании всех калибров и масштабов. Но такой формат (когда организованная группа, все строем и по регламенту) уже давно не наш вариант. Поэтому гуляли сами по себе, как говорится.

Автор: OllaRay

Ну и вот, по результатам — иллюстрированное эссе на тему чем заняться в этих старинных малых городах России, если вы не слишком большой поклонник музеев и ликбезов экскурсоводов, а при выборе программы не привыкли целиком полагаться на вкус турбюро.

Автор: OllaRay

Итак, пункт первыйКалязин. Этот город обывателю если и известен, то больше благодаря Калязинской колокольне, что будто выступает прямо из воды посреди Волги. Помнится, в стародавние времена мы спать не ложились, а ждали когда теплоход будет мимо проходить — хотелось запечатлеть такое диво-дивное. Сегодня, думаю, ситуация примерно такая же. Ещё, помню, хотелось всё как-то поближе её рассмотреть, а то и на островок попасть.

Автор: OllaRay

Да, это оказалось вполне реальным. Ежели вы безгрешны, то добро пожаловать совершить поход прямо по воде. Если всё же грехи тянут, то можно на лодочке или вот зимой, когда волею высших сил вода превращается в твердь. Заодно и проверите тяжесть дел земных — коли велики грехи, то отвердевшая вода не выдержит. Я, признаться, выходить на лёд опасалась. Не груза поступков прошлых страшилась, а больше картины рассказов о подобных неудачных и безрассудных походах пред глазами вставали. Но решилась таки, глядя на бодрых лыжников и туристов, что смело ступали прямо на лёд.

Автор: OllaRay4

Колокольня тут возникла не сама по себе. Некогда здесь был Николо-Жабенский монастырь, а в нём Никольский собор (конец 17 века). Вот при нём то и построили пятиярусную колокольню о 12-ти колоколах высотой 74, 5 метра (1800 год). Возводили её в течении 6 лет. Кстати, никакой воды тогда в этих местах не было, это уж после Волга изменилась-разлилась, когда масштабно стал претворяться в жизнь проект Волгостроя, предусматривавший искусственное расширение русла и строительство ГЭС в её акватории. "Благодаря" этому и монастырь канул в небытие (собор предварительно разобрали), да и большая часть исторических памятников Калязина последовало за ним. А вот колокольня сохранилась.

Автор: OllaRay

И сегодня, пожалуй, это единственная причина (особенно в зимнее время, когда к ней попасть проще всего) туристического интереса к городу. Её, замечу, сохранили не просто так — оставили в качестве маяка в крутом извороте реки. Было дело — хотели её разобрать, но альтернативы для судоходства не придумали.

Автор: OllaRay

Внутрь сейчас не попасть — аварийное здание. Хотя церковнослужителями место не забыто — во время крестного хода возле колокольни проводят молебны. Ныне вроде как ведутся работы по её восстановлению, по крайней мере, объявление о сборе пожертвований имеется. Говорят, что на реставрацию даже целенаправленно выделялись средства, но так ли это и что с ними стало — история умалчивает.
    Вид от колокольни на каля

Автор: OllaRay

Вид от колокольни на калязинскую историческую застройку на улице Карла Маркса.

Собственно, на этом туристический рассказ о городе можно и завершить. Так, да не так! Калязин как поселение известен с 12 века. Сюда по пути в Индию заезжал знаменитый Афанасий Никитин. Пётр I в юности совершал свои "потешные" походы в эти места. А в 18-19 веках город и вовсе расцвёл и стал одним из торговых центров, во многом благодаря развитию Троицкого Макарьева монастыря, который навсегда скрылся в водах Угличского водохранилища. В память о нём на Монастырском острове поставлена сейчас небольшая часовня. А на центральной улице (Карла Маркса), что спускается прямо к Волге по направлению к колокольне, находится памятник основателю монастыря святому Макарию Калязинскому.

Автор: OllaRay

Ну а раз в городе были почтенные и состоятельные купцы, то и дома себе строили соответствующие. Кое-что сохранилось и сейчас.
    Объект культурного наслед

Автор: OllaRay

Объект культурного наследия — образцовый городской дом купцов Коровкиных (первая половина 19 в.). До революции Иван Алексеевич Коровкин занимал пост городского головы. Сейчас здесь располагается коррекционная общеобразовательная школа.

Дом купцов Рыжковых — бог

Автор: OllaRay

А этот дом понравился мне

Автор: OllaRay

А это нарядное здание — г

Автор: OllaRay

А это нарядное здание — городское педагогическое училище. В начале 20 века здесь также располагалось учебное заведение. Дом у владельцев, купцов Ляховых, в начале 20 века выкупила городская казна — хотели разместить здесь Городскую думу, но спустя некоторое время определили женскую гимназию. Сами же купцы изначально строили дом как жилой.

Так что, любителям провинциальных пейзажей и ценителям архитектуры прошлых лет ещё будет тут что посмотреть.
    Городская баня. Теперь та

Автор: OllaRay

Городская баня. Теперь такие нечасто встретишь...

Правда, наверное, интереснее гулять по городу всё-таки в тёплое время — уютнее как-то, что ли.

Автор: OllaRay

Я вот, знаете, другой раз люблю зайти поставить свечу в какой-нибудь старинный храм, особенно если оказываюсь в этих местах впервые. В Калязине такая возможность тоже есть, хоть и самые значимые соборы разобраны и затоплены. Город сохранил Вознесенскую церковь, которая некогда была окраинным храмом городского кладбища (1787 год).

Автор: OllaRay

В советское время служб здесь не велось. Здание было передано спортивному клубу, а после хлебозаводу. Со временем практически разрушилось. Но после было восстановлено, ныне действует. Рядом находится скульптура — памятник Михаилу Скопину — Шуйскому, что встал во главе русского войска, одержавшего победу под Калязиным над польско-литовскими захватчиками.

Автор: OllaRay

Что ещё делать зимой в Калязине? При наличии времени и навыка, конечно, взять с собой лыжи — пробежаться по заснеженному льду Волги, думаю, удаётся не каждый день и не везде.

Автор: OllaRay1

Ещё здесь придётся по душе любителям рыбалки, так что и удочку прихватите. Калязин — город, стоящий аж на трёх реках — Волге, Жабне, Пуде. Я вот думаю, почему Жабня имеет такое название — уж не рай ли лягушек тут... Надо будет летом посмотреть что к чему. На всех трёх реках рыбачат! Ставят на лёд палатки и тащат рыбу! Не умеете ловить, можете просто купить свеженькую.

Автор: OllaRay

Есть в Калязине и ещё кое-что необычное, что увидеть по меньшей мере интересно. Называется это чудо техники не как-нибудь, а "Калязинский пункт космической связи". Проще говоря, вы можете достаточно близко разглядеть гигантскую "тарелку", которая денно и нощно находится на связи с космосом.

Автор: OllaRay

Это не военный объект. Радиотелескоп ждёт информации от внеземных цивилизаций, а пока выполняет кучу разных заданий, в числе которых поиск космического мусора, различные измерения и тому подобное. Аппарат, надо сказать, впечатляющий! Находится в деревне Толстоухово, но Его можно рассмотреть из разных точек, но ближе всего, наверное, можно подобраться в районе деревни Мышино — просто свернуть по указателю и ориентироваться на поле. Кстати, тут очень даже пейзажно и камыш расчудесный растёт.

Автор: OllaRay

Я не великий коллекционер, но магниты из поездок всё-таки собираю. Принцип один — что-нибудь интересное и по возможности необычное. И вот тут Калязин порадовал, среди вереницы стандартных магнитов удалось найти занятную работу местного мастера. Видимо, он тот ещё рыбак, так как увековечивает наименование своего города на породах рыб, что водятся в Волге в этих местах.

Автор: OllaRay

Меня просто очаровал осётр. На рыбных уездных базарах Тверской области я его, конечно, увидеть не жду, но, говорят, что нет-нет, да и бывает попадается удачливом рыболову и в Калязине. Может и байка, но я поверила:)

Автор: OllaRay

Спасибо, Калязин! По хорошей погоде рекомендую сюда приехать и зимой. Поездку можно дополнить посещением краеведческого музея, который считается одним из самых интересных и крупных в Тверской области. Он и сам имеет насыщенную историю, а располагается в Заречье в здании Богоявленской церкви (1781 г.).

Автор: OllaRay

Думаю, что летом в Калязине очень здорово отдыхать у воды. Очень хочется проверить. Здесь предлагают и водные прогулки, так что и в тёплый сезон обозреть берега с реки вполне возможно.

Автор: OllaRay2

Город и окрестности очень пейзажны даже зимой — представляю какая красота тут летом и в золотую осень! Да, ценителям хороших видов, думаю, имеет смысл доехать до железнодорожно-автомобильного моста.

Автор: OllaRay

Отсюда город открывается в интересных ракурсах. Правда, по заснеженным обочинам карабкаться трудно, да и пешеходная часть моста не расчищена. А вот летом, пожалуй, тут есть где разгуляться.:)
    Ансамбль Вознесенской цер

Ансамбль Вознесенской церкви.

Вид на Волгу и Калязинску

Автор: OllaRay

Вид на Волгу и Калязинскую колокольню.

Прикладываю и туристическую карту с городского инфо-плаката. Мне она показалась малоинформативной, но на всякий случай.

Автор: OllaRay

Признаюсь, от Калязина мы многого не ждали, скорее заехали глянуть на колокольню да "тарелку", больше для "галочки". А получилось, что я открыла для себя ещё один душевный малый город.

Остальные части маршрута тут:
    Углич зимой. Февральские каникулы: второй выход на лёд.
    Мышкин зимой. Февральские праздники: третий выход на лёд.

Дешёвый ✈️ по направлению Калязин
      25 фев 2018, 15:34
      Оля, так здорово!! Такой простор, такая ширь, а еще — мороз и солнце!
      25 фев 2018, 19:49
      Я и не ожидала, что мне в Калязине так понравится! Я его видела мельком с теплохода много лета назад, совсем забыла какая тут Волга:) с солнцем повезло, правда морозно было изрядно. Но тоже есть своя прелесть в том, что гуляешь при приличном минусе.
      25 фев 2018, 18:37
      Яркая прогулка!
      25 фев 2018, 19:50
      Потому что солнечно и морозно:)
      25 фев 2018, 19:54
      Отчего всегда хорошее настроение.))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 фев 2018, 23:06
      Я тоже очень люблю такие прогулки из серии "под голубыми небесами, великолепными коврами..."
      Прекрасно, Ольга!
      27 фев 2018, 02:11
      Спасибо, Илона! Хоть и мороз был под 20 градусов, но было хорошо!
      3 мар 2018, 15:58
      В зимний и главное Солнечный день — самое оно!
      3 мар 2018, 16:29
      Это да:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 мар 2018, 22:36
      Так вот он какой, Калязин... Название красивое, всегда нравилось, но так и не довелось побывать. Надеюсь, пока...
      11 мар 2018, 03:34
      Непременно получится! Как-нибудь да сложится:) Я вот тоже уж сколько лет собиралась,а тут раз и как-то само. Всему своё время. А Вас с прошедшим ДР! Всего самого наилучшего, интересных путешествий и исполнения всего задуманного во всех сферах жизни!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 мар 2018, 16:14
      OllaRayнаписала 11 марта в 03:34

Конечно, получится. За поздравление спасибо!
      11 мар 2018, 17:52
      Может, там и встретимся:)