Камагуей Камагуэй, Куба

С нами с 17 авг 2010

Камагуей

17 апреля 2011 года|| 6| 47621

11 мая. День 13 ака 105
    Вот, что значит нет денег. Нет денег — нет алкоголя. А значит и час сна нормально. Встала как огурец. Завтрак, последние яйца, йогурты и вперед. Успеваю на автобус.
    Там же встречаю Клаудио, итальянца начинающего не с той ноги сальсу))) он тоже в Камагуэй. В начале показался мне странным... посмотрим.
    Блин, не думала, что не захочу уезжать из Тринидада...ладно, время покажет. До Камагуея 5,5 часов. Делаем остановку в туристическом ресторане. Памятник зверям.
    Спрашиваю про карты. Принимают!!! Ура. Дайте мне бутерброд. Но после проводки карты приносят мануал и вперед читать. Я робко интересуюсь, что, мол, это первый раз? Да, первый...жесть
    предлагают раз написано — ждите — провести карту еще раз... нет!!!!
    Смотрят мануал, там типы карт, но не могут найти мой банк. Объясняю, что надо на тип смотреть, а не на банк. В итоге бросаем эту затею. Не видать мне бутердброда, мечтаю о банкомате)))
    Наконец мы в Камагуей. Итальянец Клаудио предлагает мне вместе разделить комнату для экономии. Не готова жить с незнакомцем, поэтому предлагаю просто найти 2 комнаты по 10.
    Он не верит, что так можно. Можно!!
    На выходе нас атакуют таксисты, я высматриваю касу. Мальчик показывает визитку касы. 2 комнаты. Давай по 10? - надо с хозяйкой поговорить. Едем.
    У нас с Кладуио мысль...доедем до центра бесплатно, а там найдем что нить.
    В одной касе нет хозяйки, в другой нет мест, в итоге находим прямо на площади Масео. Каса Маноло. Просит 15 кук за каждую комнату. Я говорю, что за 10 точно найду, гуляя по улице. Рассказывают басни, что в Камагуей невозможно, в других городах — да, а тут нет. Мол, если найдешь — плачу тебе неделю пребывания. Не верю (с)
    Нет, говорю, бедные мы. И в ответ слышу...
    -ты, итальянец, что не хочешь деньги тут тратить, хочеь в италию увезти обратно? А ты, девочка, покажи паспорт — сколько стран ты посетила. Давай посмотрим

Я напряглась....не вашего это ума дело..тем паче в касе жк телевизор, лаптоп, все на месте...
    не понравился мне хозяин... но в итоге решаем все же провести ночь в одной комнате с двумя койками. Оказывается, если вдвоем в одной койке, то это 20. Хрен с вами. Одна ночь. Такое отношение мне не нравится....Спрашиваю про еду. Завтрак 3 кук, ну уж нет.
    А можно готовить свои?
    Нет, один раз был несчастный случай, турист обжегся и щаз закон, что туристы не могут готовить.
    Ой, не люблю когда мне врут....
    Тут новая фишка. Мальчики, которые нас привезли, радуются тому, что мы все же договорились и говорят
    -теперь только такси оплатите и все
    -такси??
    Да, мы же таксисты, вас привезли в центр
    -эээ, друзья, так не пойдет. Сколько кстати?
    5 кук для вас
    Да что вы???
    Вобщем объясняем им, то если ты таксист — так предлагай такси, а раз ты предлагаешь касу, то о такси речь не идет. Показал карточку касы — значит полагаю, что ты работаешь от касы. Если хочешь предложить такси — скажи, что ты таксист и мы цены обсудим.
    Вобщем ни хрена мы им не заплатили. Комиссию получат 100 пудов...размещаемся, зато прямо в центре.

Теперь гулять. Но в начале банкомат и еда. улицы очень оживленные. Доходим до банкомата и о, ужас!!! НЕ РАБОТАЕТ. Мне поплохело, но к счастью окзались другие банкоматы также. Идем в другой. Ура...!!! у меня есть деньги!!!!
    Теперь обед в ресторане с кубинскими песо.
    Котлета свиная с ветчиной и сыром внутри и бутыль вина 40 местных с каждого. 2 бакса с каждого с чаевыми..жесть.
    Вино правда оказывается странного цвета и видим страшную надпись — сладкое.
    Однако под беседу хорошо идет.
    Теперь на поиски рынка заморских фруктов...идем с Клаудио. Площадь центральная, красиво, церковь. За 1 кук лезем на колокольню...вид красивый, какого все же цвета домики!!!

Доходим до реки, мой спутник сумасшедший...говорит местные с жарой борются ромом. Убедил...покупаем маленькую бутылочку и отдыхаем у реки. До этого встретили парня у центральной площади, рассказал нам куда и как идти. Заходим в музей, там старые картины. Кажется, многое не изменилось

Попиваем ром, а тут поросенка несут в мешке, а он плачет... и тут Клаудио предлагает местной семье. Давайте вы нам ужин сделаете, а мы 5 кук заплатим и вино принесем. За двоих. Они думают, но конечно соглашаются. Договариваемся на 8 вечера. Есть время погулять..
    Гуляем, городок очень симпатичный, вдруг звуки конго.. идет процессия, пытаемся уловить откуда и найти на улице. Находим, но приходится бежать....
    процессия, девочки пляшут конго. Барабаны и много людей.
    Идем далье доходим до площади, там же решаем зайти в касу. Я думала остаться тут еще на ночь. Каса стоит 20 и занята, но мне находят за 10, вспоминаю таксиста, желающего заплатить мне, если найду за 10. Ладно, если завтра останусь тут, поселюсь в этой касе.
    Заодно уточняем про закон, запрещающий готовить туристам в касах. Естественно такого закона нет....заходим во много местных заведений. В одном баре для местных просим рома, и запить что нить
    -запить? - удивленно спрашивает барменша?
    -Ну да, или заесть? Что нить маленькое....
    -ничего нет.
    -Ну как нет? Хоть кусочек хлеба...

нет запивки, зато есть древние агрегаты
    Находится крекер..
    -а сколько бутыль целиком стоит?
    22песо
    это же меньше одного доллара...покажите бутыль
    показывает гавана клаб. Я в недоумении, ну как она может столько стоить?
    Но наконец замечаем, что пробка у бутылки не натуральная))). Клаудио решает приобрести бутыль чтобы угощать друзей на улице. Тут же в баре 2 мужчины поют. Красиво. Тренируют церковное пение. Гуляем дальше, видим центро ноктурно. Вау, развекалово чтоль какое?
    Оказывается,- ночлежка. Клаудио сумасшедший, просит провести экскурсию для нас по этому заведению. Две половины — мужская и женская, кухонька. По 2 человека в каждом отделении, все предлгают выпить.

Уточняю, можно ли здесь выпивать. Дуэньо говорит, что нет. Однако бутыли спирта в руках бездомных говорят за себя.
    Даем немного чаевых за экскурсию. Гуляем от площади к площади, в одном месте приобретаю огромное манго за 4 песо и йогурт на завтрак. Очень много собак на вторых этажах домов. Все очень дружелюбные. Время к ужину, встречаем нашего черного друга, и предлагаем разделить с нами вино за ужином. Он с удивлением узнает, что мы не пара и сразу начинает любить меня. Встретимся когда? Нет, говорю, у меня бойфренд в Тринидаде))).
    Но вроде он собирается с нами на танцы. Пойдем в каса де ля трова. Ужин хороший, много свинины, салатов, риса и всякого. А заодно и поговорить интересно. Они оказываются приверженцами сантерии, Клаудио визжит от интереса, обещает прийти завтра на лекцию о сантерии. А так за жизнь говорим. Время летит незаметно. Пора честь знать, возвращаемся домой, благодаря хозяев за ужин. И им, и нам хорошо.
    У входа в отель знакомимся еще с двумя местными мальчиками, они нам рассказывают о ночных местах, решаем идти в колониаль, какой то клуб рядом. Но там оказывается закрытое мероприятие. Клаудио оставляет меня на двух новых друзей и идет искать железнодорожную станцию.
    Он определенно начинает мне нравиться. Сумасшедший абсолютно, но именно такие мне и попадаются везде.
    В касе де ля трова нет свободных мест, надо ждать пока ктото выйдет. Это какое то сумасшествие. Болтаем с мальчиками в ожидании...но наконец мне надоедает, решаю идти спать. Ждать столько времени, чтобы потом 20 минут до закрытия потанцевать..не дело..прощаюсь и спать. Без задних ног.
    Через 15 минут возвращается Клаудио. Оказывается наш черный друг в красивой рубашке и с перфюмом ждет меня внизу, чтобы плясать. Робко извиняюсь, что сил нет, и я уже сплю. Но предлагаю встретиться завтра утром, для осмотра города. Не знаю пока, уеду ли завтра или послезавтра.
    Наконец спим, насыщенный день, много новых друзей. Завтра надо обязательно в интернет, хочу написать своему другу тринидадскому..
    12 мая. День 14 ака 106
    Ой как не хочется просыпаться, но надо. Клаудио уже ушел. А я завтракаю вкусным манго и безвкусным йогуртом.
    Пишу Клаудио записку, что если не встретимся, то была рада и всякое такое. Но тут он приходит. Угощает меня булкой))).
    Думаем о планах. Он собирается все же в Сантьяго на автобусе. Автобус в час, а пока ему надо на лекцию о сантерии.
    Я вдруг решаю тоже поехать на этом же автобусе в час. До этого не успеваю в интернет, ну хрен с ним. Зайду в Ольгине.
    А пока на осмотр города. Времени немного.
    Город все же красивый. Дохожу до всех интересных площадей, на одной из них скульптуры людей в натуральную величину. И тут же люди модели, с которых лепили. Делаю пару снимков, солнечно, ярко и красиво.

Город заслуивает внимания. Многие местные не умеют фотографировать...встречаю вчерашнего друга с которым ждали касу де ля трова. Показывает мне дорогу, кадеку для обмена денег и предлагает переночевть в его доме бесплатно, если не соберусь уезжать. Вот..а таксист говорит, заа 10 не найдем))) время поджимает, но успели обойти почти все.
    Встретились с Клаудио и вперед на вокзал. Но мы легких путей не ищем. Его план — дойти до жд вокзала пешком, а там на автобусе или лошади до терминала. А мне хорошо, не надо думать, следую его плану...
    20 минут с рюкзаками — это плата за утреннюю булку))).
    Наконец доходим до терминала, и оказывается, что виазуль в другой стороне. По дороге покупаем 5 песовые булки и теперь в ожидании лошади. Лошадь приезжает, времени маловато, до терминала 30 песо насьональ. Прекрасно. Загружаем в повозку рюкзаки и вперед. С нами две медсестры, поздравляем с праздником медработника. Наконец прибываем почти в притык. Сотрудники виазуля просят дать один кук за багаж.
    а разве это не включено в билет?
    Включено, но туристы всегда дают один доллар. Это как чаевые
    а так это чаевые, а не обязательный платеж?
    Ну да
    ну а мы думаем, что багаж включен.
    Еле успеваем купить воду и вперед. Кто куда. Клаудио в Сантьяго, я в Ольгин
    в автобусе встречаем бельгийку, партнершу Клаудио по танцам в Тринидаде. Весело проводим 3 часа в автобусе. Договариваемся о встрече в Сантьяго.. каждый день на площади в 8 вечера.
    Типа Клаудио уедет, а мы с ней комнату разделить можем.....

Дешёвый ✈️ по направлению Камагуэй