Мир без виз — 204. Молоковоз - для перевозки пассажиров Камагуэй, Куба

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 204. Молоковоз - для перевозки пассажиров

18 января 2011 года|| 4| 15002

Ночью мимо нас не прошло ни одной машины, только изредка слышался скрип педалей велосипеда и стук копыт по асфальту. Но и утром после восхода солнца движение интенсивнее не стало. Зато гулять по шоссе можно совершенно спокойно. К тому же, как мы уже прекрасно знали, общественный транспорт здесь где попало не останавливается. И нам по-любому нужно дойти до первой остановки. Иначе вообще никуда не уедем.

Появился первый попутный грузовик. Водитель наверняка увидел нас как минимум за километр — на прямой-то и совершенно пустынной дороге. Я тоже издалека увидел, что идет молоковоз, а в кабине кроме водителя уже парочка пассажиров есть. Поэтому голосовать не стал, а просто помахал приветливо рукой. Но молоковоз остановился: «Чего встали, быстро садитесь в кузов». Вот это да! К цистерне — как и ко всем самосвалам — оказывается тоже приварена железная лесенка для удобства пассажиров, а сверху еще и сиденья приделаны. На пассажирских грузовиках мы уже ездили, почему бы теперь не прокатиться на «пассажирском молоковозе»?

Автостоп

Автостоп — поездки на попутных машинах - появился в начале 1920-х годов в США. Тогда на американских дорогах уже было много машин, но еще не все могли себе позволить купить свой автомобиль. Трудно сказать, кому первому пришла в голову идея встать на обочине и поднять руку с просьбой к проезжающими мимо водителям остановиться и подвезти немного по пути. Но вскоре автостоп (по-английски хитч-хайкинг) уже стал массовым явлением, частью американской культуры. Как и все американское — от гамбургеров и кока-колы до жвачки и комиксов — после Второй мировой войны автостоп появился и в Европе.
    В Западную Европу автостоп «принесли» американские и английские студенты, а оттуда он уже просочился через «железный занавес» и в Восточную Европу. В СССР автостоп попал из Польши уже в начале 1960-х гг. У нас к нему сразу отнеслись не как к какой-то игрушке, а как к важному общественному явлению. При "Центральном совете по туризму" была создана специальная комиссия «Автостоп».
    В Советском Союзе автостоп стали организовывать на государственном уровне. Все автостопщики, прежде чем выходить на дорогу с поднятой рукой, должны были купить за 1 рубль в киоске специальные книжечки «Автостоп». Этими книжечками с отрывными талонами они потом и голосовали. По пути автостопщик выписывал водителю талон, на котором записывал где и на какое расстояние его подвезли. Водители собирали эти талоны и отправляли в «Центральный совет по туризму». Там в конце года их разыгрывали как лотерейные билеты. Выиграть можно было весь советский дефицит — от радиоприемников и утюгов до мотоциклов и автомобилей. К сожалению или к счастью, но эта система долго не просуществовала. Хотя автостоп в нашей культуре остался, и езда на попутках была чем-то обыденным.
    В 1990-е годы автостоп переживал новый всплекск популярности. В это время появились автостопные клубы, проводились соревнования по автостопу, путешествия по России и за границами. Профессиональные автостопщики, чтобы выделить себя в толпе «тюленей» (так называют непрофессионалов, которые машут рукой на дороге - со стороны действительно похоже на движение ласты тюленя), придумали специальную форму — ярко-желтые комбинезоны со светоотражающими полосами и желтые клубные футболки. Вообще, желтый цвет стал цветом профессионального автостопа.

Автостоп на Кубе

На Кубу автостоп очевидно попал, как и в Западную Европу, из США — до кубинской революции здесь американских туристов (в тос числе и студентов) было не меньше, чем самих кубинцев. Также, как и в СССР, социалистическое правительство взялось превратить автостоп из занятия для одиночек в массовое явление. Но кубинцы пошли своим оригинальным путем.
    На всех дорогах на выезде из крупных городов создали специальные «площадки для автостопа». Аналогичные площадки есть в Голландии и Израиле. Но там может голосовать кто не попадя. А на Кубе пошли еще дальше — здесь придумали настоящих «профессиональных автостопщиков». Это первые настоящие профессионалы автостопа — им государство за автостоп платит зарплату! Как и для всех настоящих профессионалов, для них — главное сам процесс. Вот и для кубинских профессиональных автостопщиков интересен именно сам процесс голосования. Поэтому они голосуют. Когда останавливается машина, подходят к водителю, спрашивают куда он едет — это пока точно так же, как и у автостопщиков-любителей. Но, узнав, куда водитель едет, профессиональный автостопщик, с ним никуда не уезжает, а остается на месте. Он лишь громко объявляет собрвшимся вокруг непрофессиональным автостопщикам, куда именно машина идет.
    Постепенно все кубинцы, которые до этого подъезжали на попутных машинах, до такой степени обленились, что сами перестали голосовать. А зачем? Достаточно найти площадку, где уже голосует профессиональный автостопщик и сидя в тенечке ждать, пока ему удастся остановить подходящую машину. И зачем торчать под палящими лучами солнца на дороге?
    В принципе профессиональные автостопщики работают за государственную зарплату. Но как-то повелось, что им, как швейцарам у дверей ресторанов и гостиниц, принято давать чаевые. Есть и устоявшаяся такса для таких чаевых — 1 песо (чуть больше 1 российского рубля).
    Профессиональные автостопщики останавливают все подряд — они же не развлекаются, а работают. По правилам весь государственный транспорт просто обязан останавливаться на поднятую руку професстонального автостопщика — почти как на палочку автоинспектора. И только водители частных машин, а их здесь меньше 1 % могут его игнорировать, или останавливаться исключительно по собственному желанию или нежеланию. Профессиональные автостопщики относятся к своей работе серьезно — как к важному государственному делу. Тех, кто не реагирует на их сигналы и проезжает мимо без остановки (такие «нонконформисты» изредка, но все же встречаются — в семье не без урода), как минимум отматерят. А чаще всего еще и запишут номер в «черный список» - потом нарушителям по месту работы придет кляуза. Их за отказ подвезти попутчиков могут и премии лишить, а в случае рецидива — и работы. Шофер на Кубе должен думать не только о себе, но и обо всех кубинцах. Ведь общественного транспорта здесь не хватает — впрочем, это всего лишь один из длинного перечня кубинских "дефицитов".

Именно до такой площадки для профессионального автостопа нас и подбросили на «пассажирском молоковозе». Мужик в бежевом костюме (здесь у профессиональных автостопщиков форма именно бежевая, а не желтая) сразу к нам: «Куда едем?». Мы, честно говоря, с непривычки немного опешили: «А куда можно?». «Вот эти все едут в Сьего-де-Авилу», - он показал на несколько человк, которые здесь уже были до нас. «Тогда и мы туда».
    И мы присоединились к ожидающим попутного транспорта. На то, как работают другие люди, можно смотреть бесконечно...
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается…
    Бюджет

Виза. Для россиян въезд на срок до 30 дней — безвизовый.
    Валюта. На Кубе есть две валюты — конвертируемое песо (обычно называют — кук или доллар) и неконвертируемое песо (просто — песо или кубинское песо). Чтобы избежать путаницы, в тексте и ниже в бюджете цены приводятся в куках (CUC) и песо. Официальный курс обмена 1 кук = 24 песо. Иностранную валюту можно поменять на конвертируемое песо. Курс 1 евро = 1 кук.
    Транспорт. Автостопом на «пассажирском молоковозе" - бесплатно.
    Ночлег. Ночь в палатке на окраине Камагуэя - бесплатно.
    Питание. Соевый йогурт 1 литр — 3 песо, напиток из варения - 2 песо.
    Достопримечательности. Экскурсия по Камагуэю - бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Камагуэй