АвтоКругосветка из Сибири.Перу. Часть 3. Камана, Перу

• 16.62356S, 72.70918W

1 материал,  12 фотографий

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Перу. Часть 3.

1 апреля 2010 года|| 4| 2079

5.12.2009
    Мамочка с утра изучила всю территорию. Позавтракали. Поехали. Есть два варианта – доехать 50 км по грунтовке до Креста Кондоров и потом вернуться 210 км до Арекипы по старой дороге. Другой вариант – от Кондоров поехать дальше по грунтовке - ещё 160 км, выехав к океану на трассу на 100 км дальше, за Арекипой. Так мы проскакиваем полюбившейся мамочке в прошлый раз город – Арекипу. Возвращаться по старой трассе – не наш стиль. ТОЛЬКО ВПЕРЁД. После Кондоров за 4 часа – один встречный автобус. С десяток пастухов и пешеходов. Горы. Перевалы. Скот. Кактусы. Ущелья. Реки. Булыжники на дороге. Пыль. Тряска. 210 км от ночлега проехали за 6 часов. Придумали кучу идей для дома. Одна – живая – готовься Делика. Будем строить. Ты – ГЛАВНЫЙ. Толян позвони Делике – скажи.
    Видели поля коки – не сфотографировали. Серпантины. Снежные (не очень) вершины. Едем. Едем. Дорога. Дорога. Надоело. Если бы не мысли про дом…. Асфальт порадовал по-настоящему. Бензин ещё из Боливии – на нуле. Да. «Крупная» поломка автомобиля. Сгорела лампочка окончания топлива в баке. Но зато машина последний раз проехала на баке 54 литра – 607 км. Это почти чудо. Толи бензин Боливии без цифр – настоящий и отличный. Толи «заработала присадка». Но расход 9 литров на 100 км для высоты 4000 м, серпантинов, разбитых дорог – ЧУДО. В Перу цена за галлон (вроде 3,8 литра ) – 10 – 12 солей. Это 90. Есть ещё 80 и 95. Но не везде. Едем под горку. Впереди – облако. Дорога уходит в него. Высота – 1000 м. Заезжаем в облако. Непривычно. Кругом – песчаные горы. И вот он – Тихий Океан. Едем вдоль океана. Пахнуло Тайландом. Запах. Да и вокруг – зелёные рисовые поля, пальмы, бамбук. Красота. Всё-таки горы – на любителя. Здесь дышится хорошо. Хоть мы про высоту и не каждый день вспоминали, но подспудно есть какая-то тяжесть. Особенно после пробежки небольшой. А мы провели на высоте в районе 4000 м – больше двух недель. Захотелось остановиться на океане. В городке KAMANA был большой туристический отель и куча Хоспидадже, но далеко от океана. Решили поискать счастья дальше. Едем. Красивая горная дорога. Серпантинчики. Редкие посёлки. Начинает темнеть. Издалека виден дым. Подъезжаем. Порт. Траулеры на рейде. Где то прочитал, что Перу имеет второе место в мире по добыче рыбы. Не верится. Так вот здесь – порт. Рыбопереработка. ЗАПАХ рыбы. Не вкусный. 6 труб дымят прямо на город и единственный хостель. Не позитивно. Уже в ночи едем дальше. Очень часто встречные фуры. Некоторые посёлки по GPS – несколько домиков без электричества. В придорожном ларьке – горят свечки. Едем. Глупо. Красоты вокруг не видно. Но ночевать в машине – не охота. Полицейский пост. Останавливают. Счастливый, улыбчивый полицейский что то спрашивает. Говорю про Россию. Про «Дель Мундо». Улыбаюсь. Едем дальше. Городок Атика. Отельчики. Много. Рестораны. Жизнь. Заезжаем в самый высокий – 4 этажа. Номер – 17$. С ТВ, туалетом, чистый. Выпрашиваю другой – с большими окнами. В дальнем торце есть 4 номера с балкончиками и видом ( ночью шумом) океана. Но они все заняты. Машину загоняю во двор. Пора перекусить. Утром мы ели «халявный» завтрак. Весь день на шоколаде, яблоках, персиках, семечках и орехах. Вроде и есть сильно не хочется. В ресторане – вкусная камбала, осьминоги в кляре, суп из курицы с говядиной и лапшой. С пивом – 20$. С голодухи взяли многовато, но хозяйский гигантский пёс, похожий на ротвеллера, но больше – помог нам справиться. Картошкой фри тоже не брезговал.
    Тут я понял, почему я такой счастливый. Да. Хорошая деревенька. Все вокруг – нормальные люди. Еда вкусная. Пиво есть везде. Но больше всего радует, что мы завтра отсюда уедем. Жить здесь 2 дня – ни к чему. Так что, наверное, никогда не пойму эмигрантов. Уважительная причина иммиграции – долги или уголовное преследование дома. Ну и личная неуживчивость. Конечно, ИМХО.

Дешёвый ✈️ по направлению Камана