• Ведут они себя как большие коты, лижут руки и громко мурлыкают. Как говорит хозяин — грязное не едят.
  • Язык как наждачка. Когда в Таиланде мы гладили тигров, нам категорически сказали не прикасаться к голове, а эти кошки сами пихают голову под руки. И как домашние кошки тоже не пахнут.
  • Обычно народ подтягивается к кормлению гепардов, летом в 16 часов, зимой в 15
  • Ручные гепарды вместе с собаками свободно перемещаются по территории
  • На въезде иногда встречают закрытые ворота. Надо самим отмотать цепь и снова закрыть за собой.
  • С нами на ферме была большая компания итальянцев. После обжиманий с домашними гепардами нас всех вместе посадили в грузовичок и повезли в буш
  • Здесь все по другому, этих звериков не погладишь
  • Со всех сторон гепарды стекаются к грузовичку, здесь их ждет еда
  • Провожают
  • Здесь же мы остались на ночевку в кемпинге, чудесное место, множество птиц, чудные деревья.
  • Практически в каждом кемпинге есть бассейн. Чистейшая и холодная вода.
  • И никого
  • Ферма гепардов находится в 24 км от города Каманджаб, по дороге  встречаются вот такие строения
  • Brandberg — самая высокая гора в Намибии, 30 км от города Уис. Мы выехали с утра из Уиса, осмотрели Brandberg и к 15 часам были у гепардов
  • Здесь водятся прикольные звери — даманы. С виду хомяки-переростки, но к отряду грызунов они не имеют никакого отношения. Их ближайшие родственники слоны и ламантины. Подошвы даманов покрыты толстой шершавой кожей, похожей на резину. Из специальных желез на ступнях выделяется липкий пот, благодаря которому ступни работают, как присоски, позволяя животному легко и свободно передвигаться по отвесным скалам, в том числе и вниз головой.
  • Как сказал наш гид — любимая еда леопардов и орлов
  • Без гида здесь легко заблудиться. Покупаешь билет и получаешь гида, как он сам говорит, моя профессия : уоки токи. Очень много рассказывал, и про историю и про народы и про язык племени дамара с его птичьим цоканьем.
  • В Брандберге находится множество наскальных рисунков бушменов, которым больше 2000 лет. До рисунков надо идти около часа, после сидения в машине очень даже приятная прогулка.
  • Краски были приготовлены из охры, древесного угля, марганца, красного железняка, сыворотки крови, яичного белка и молока. Сказали, что рисунки  не подкрашивают
  • Сюда заглядывают и слоны, мы, правда, видели только следы их жизнедеятельности
Провожают Каманжаб, Намибия

Liepa
    С нами с 30 дек 2015

Намибия. Про кошек и живопись

26 апреля 2016 года||2 (1)| 6| 23734

Otjitotongwe Cheetah park — замечательное место, одно из тех, что оставляет впечатление надолго. Изначально это животноводческая ферма, в 90х годах здесь поселились гепарды. Они нападали на домашний скот и вместо того, чтобы убить, хозяева поймали и поселили их у себя, иногда выкупали гепардов у других фермеров, таким образом спасая их от истребления. Сейчас на площади около 7000 га проживает 14 диких гепардов и на самой ферме — на радость туристам трое ручных.

Дешёвый ✈️ по направлению Каманжаб
      28 апр 2016, 17:17
      Надо же, ручные гепарды! И действительно выглядят, как домашние кошки.
    • Liepa
      Liepa
      С нами с 30 дек 2015
      29 апр 2016, 17:54
      Да, оказывается, гепарда очень легко приручить. В древности ручных гепардов держали при дворах и охотились с ними. Да и хозяева фермы не слишком беспокоились о безопасности гостей, видимо, правда, мирные кошки