Сколько стоит день в раю Камарка Куна-Яла, Панама

11 материалов по 1 объекту,  99 фотографий

Были в Камарке Куна-Яле?

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Сколько стоит день в раю

14 июня 2013 года||1 (1)| 13| 286512

На северо-востоке Панамы (страны) находиться уникальное и интересное место, а именно, государство в государстве: Куна Ява. Куна Ява – это сеть островов, где живёт коренное население в домах сделанных из пальм и бамбука и занимающиеся в основном рыбным промыслом и перевозками на ланчах (моторных лодках), а в последнее время, зарабатывающих немного на туристах. Мне довелось побывать на острове Карти и соседних к нему островах Игуана и Контадора. О последнем и хочу написать по-подробнее.

Остров Контадора находится в 10 минутах на лодке от о. Карти, до которого из Панама-сити добираться около 2,5-3 часов. На острове (на момент посещения) было всего 3 пальмы и полу обрушившаяся хижина, что очень напоминает картины фильмов о пиратах, когда главного героя оставляют с пистолетом и 1 пулей на красивом, но необитаемом острове. Единственная разница в том, что с этого острова видно соседние острова ☺

Так вот остров этот – песчаный и окружён с 3 сторон рифами, а с 1 стороны – «зоной для купания» с песчаным дном, где можно поплавать и понырять с маской. Остров на самом деле идеально подходит для молодых парочек, которые хотят уединиться на необитаемом острове и насладиться красивым пляжем, солнцем и друг другом ☺. Особенно если взять на остров, например, бутылочку вина, под которое можно прямо тут же на острове (во второй половине дня) купить у местных рыбаков свежих лобстеров по смехотворной цене и приготовить тут же на острове за 15 минут. Ну а теперь к ценам и как туда попасть ☺

Автор: KavaR_DucK

Как добраться:
    1. Из Панама-сити (автобусный терминал Альбрук) берём автобус до Дариена, НО в кассе говорим, что выходим на повороте в Карти. То же самое НЕОБХОДИМО сказать водителю, потому что местные далеко не все знают и могут не подсказать по дороге.
    2. После того как выйдете, нужно будет добираться до побережья автостопом или авто-такси. Дело в том, что автобусов там нет и уехать можно только с попуткой (которая часто просит денег, поэтому договариваться нужно заранее во избежание сюрпризов)
    3. Лодка от побережья до острова Карти
    4. Лодка от о. Карти до о. Контадора

Сколько стоит:

1. Автобус Панама-сити – поворот на Карти: 2,25$
    2. Поворот на Карти – побережье: от 0 до 20$ с человека
    3. Въезд в зону Куна Ява – по 10$ с туриста
    4. Лодка с побережья до о. Карти – 2$ с человека
    5. «Хостел» на о.Карти: от 5 до 15$ в сутки (я брал за 5$ гамак, что предлагают за 15 – даже не смотрел, но подозреваю что кровать, возможно с вентилятором)
    6. Лодка от о. Карти до о. Контадора: 5$ + 2$ за въезд на остров, итого 7$ с человека
    7. Лобстеры: 10$ за 4 штуки, но думаю что можно и лучше сторговаться.

Итого: день в раю (с дорогой туда-обратно всего будет 2 дня) обойдётся примерно в 60$ + еда.

Но я посоветовал бы выделить на это приключение 4-5 дней, чтобы посмотреть местную жизнь на островах, насладиться солнцем, морем и провести несколько дней в действительно райском уголке.

Дешёвый ✈️ по направлению Камарка Куна-Яла
    • Alive