Мир без виз — 295. Бывшая столица Камаягуа, Гондурас

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 295. Бывшая столица

2 июля 2011 года|| 9| 75191

Чем меньше увидишь в Центральной Америке больших городов, тем лучше останется впечатление от региона. Все большие города в этом регионе мира страдают от перенаселенности, преступности и … полного отсутствия исторических достопримечательностей.
    Было бы здорово, если бы можно было проехать через Гондурас, минуя вообще все крупные города. Но это, к сожалению, невозможно. Схема движения общественного транспорта устроена так, что автобусные маршруты не связывают города напрямик между собой. Чтобы попасть из одного мелкого города в другой, надо сначала добраться до крупного города и там уже пересесть на другой автобус.
    Так и нам из Копан Руинас в объезд больших городов до Никарагуа добраться совсем не реально. Больше того, нет даже мало-мальски прямых рейсов. Вначале нужно ехать далеко на северо-восток в Сан Педро Сула. Но только для того, чтобы там пересесть в другой автобус (еще хорошо, что там создали один большой автовокзал, можно сразу же на нем пересесть с автобуса на автобус) и ехать точно так же далеко почти в противоположном направлении — на юго-восток, в сторону столицы страны Тегусигальпа. Наверное чуть ли не половина автобусов как раз и сосредоточена на участке между этими двумя крупнейшими городами страны.
    Собственно ехать в Тегусигальпу, да еще и на ночь глядя, мы совсем и не собирались. Сегодня наша цель — Комаягуа. Это тоже столица Гондураса, только бывшая.

Дегустация кофе

Комаягуа находится на главном шоссе, соединяющем Сан Педро Сула и Тегусигальпу, примерно в 80 км от нынешней столицы страны. Автобусы, связывающие крупнейшие города Гондураса, проходят мимо, высаживая пассажиров у заправки на шоссе. Но мы ехали из Сан Педро Сула на прямом автобусе, поэтому нас высадили ближе к центру города, на автостоянке, принадлежавшей компании, услугами которой мы воспользовались.
    Мы приехали в Комаягуа, чтобы здесь спокойно переночевать, а на следующее утро проскочить через Тегусигальпу и рвануть к границе Ниарагуа. Но с жильем как раз здесь оказалось не очень. Город до такой степени не туристический, что гостиниц для туристов здесь нет — только для бизнесменов. Судя по тому, что дешевые гостиницы все забиты, а дорогие большей частью пустуют, бизнесмены здесь не очень-то богатые. В дешевых гостиницах мест не было, в дорогой сами не хотели селиться — всего лишь переночевать. Но удалось найти и что-то среднее. По уровню комфорта ниже среднего, а по цене — выше. Но выбирать не приходится. Да собственно говоря и особо не из чего.

Все же столица — пусть и бывшая

Город был основан в 1537 году по приказу губернатора Юкатана Франсиско де Монтехо. Назвали его просто — Санта Мария де ла Нуэва де ла Вальядолид (Santa María de la Nueva Valladolid). Уже в 1540 году город стал столицей провинции Гондурас, в составе генерал-капитанства Гватемала. После освобождения Америки от испанского колониализма город стал столицей Гондураса, в составе вновь созданного государственного образования Соединенные Штаты Центральной Америки. После получения страной независимости борьбв за статус столицы развернулась межжду Комаягуа, в которой нашли оплот консерваторы, и Тегусигальпой, ставшей штаб-квартирой либералов. Либералы в этой борьбе победили. И в 1880 году город Комаягуа потерял свой столичный статус. И сейчас он борется лишь за статус «исторической и культурной столицы Гондураса». Под это дело в центре города началась массированная реконструкция. И во время нашего визита было видно, что во многих домах идет ремонт и реставрация. Часть уже отремонтирована.

На центральной площади

Центральная площадь и прилегающие к ней кварталы уже приведены в приличный для города, претендующего на привлечение туристов, вид. Старые колониальные здания отремонтировали, открыли в них музеи и культурные центры. Да и пиар-акции регулярно проводят. На одну из них мы как раз и попали.
    На центральной площади устроили бесплатную дегустацию элитных сортов гондурасского кофе. На сцене в беседке какие-то важные люди рассказывали о преимуществах гондурасского кофе, рядом самодеятельный ансамбль наяривал зажигательные латиноамериканские ритмы. Кофейные автоматы работали без остановки, чтобы обеспечить всех желающих. Каждый мог попробовать обычный кофе или капучино — и пить столько, сколько сил хватит. В общей атмосфере праздника даже как-то и забылось, что сделали его для туристов. Туристов там было раз-два и обчелся. Но местые жители от этого не выглядели чересчур удрученными. К каждому кофейному аппарату выстраивались очереди. Так как иностранцев было мало, их обычно старались пропустить вперед.

Бюджет

Виза. Въезд без визовый. За штамп на границе 3 доллара США (можно в местных деньгах по курсу).
    Валюта. 1 доллар США = 18 лемпира.
    Транспорт. Автобус Копан Руинас — Сан Пердро Сула — 130 лемпира. Сан Педро Сула — Комаягуа — 80 лемпира.
    Проживание. Гостиница в Комаягуа — 450 лемпира/3-мест номер.
    Питание. Жареная рыба — 40 лемпира, какао — 26 лемпира, кекс — 30 мемпира, арбуз — 40 лемпира, дыня — 15 лемпира, пепси-кола 1.5 литра — 9 лемпира, пиво «Порт Рояль» 0.33 литра — 16 лемпира.
    Достопримечательности. Дегустация кофе на центральной площади Комаягуа — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Камаягуа