Камбоджа

С нами с 20 мар 2009

Виза в Камбоджу по интернету

Общее → разное
29 июня 2011 года||2 (2)| 3| 7274

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Еще по опыту прошлого года я была готова к тому, что на камбоджийской границе разводят. Поэтому, как только мы приехали в Бангкок и решили, что следующим нашим пунктом будет Ангкор Ват, я сразу начала исследовать пространство сети на вопрос урегулирования этого намечающегося конфликта.

Ответ пришел в виде ссылки на сайт камбоджийского консульства, на котором можно оформить электронную визу, переплатив за услугу всего лишь 5 долларов. Мы быстренько отформатировали фотографии для визы и отослали все свои данные. Через два дня в наших паспортах уже красовались простенькие черно-белые, распечатанные на принтере и прикрепленные степлером, камбоджийские визы сроком на 1 календарный месяц.

Подъехав к границе, мы чувствовали себя королевами виз, так как всем ребятам из нашего микроавтобуса предложили оформить визы тут же на месте, но (!!!) за 40 долларов. Аргументы типа: «Так виза же стоит всего 20!» на рассмотрение не принимались, и, в свою очередь, аргументировались тем, что там вам за эти 20 долларов всю душу вымут и будут топтать ее своими камбоджийскими таможенными ботинками до самого до заката. А мы вам сейчас тут быстренько, аккуратненько, еще и чаем напоим, вы опомниться не успеете, как виза, вот она, уже и в паспорте! Мы сидели вдвоем с Наташей довольные, как тыща китайцев, и наблюдали, как послушные европейцы заполняют необходимые формы и раскошеливаются на 40 долларов исключительно в тайском эквиваленте.

Спустя час нас ровным строем повели к самой границе и неопределенно махнули рукой в сторону зданий очень слабо напоминающих таможенное помещение. Так как у нас виза была не обычная, то мы прошли какие-то этапы просто мимо, к слову сказать, что граница тут, это одно только название, можно спокойно пройти мимо всех постов, никто и не заметит.

На самой границе действительно висит табличка, согласно которой визовый сбор должен оплачиваться в размере исключительно 20-ти долларов и ни батом больше. Так что, в принципе, всем нашим собратьям по микроавтобусу нужно было просто быть понастойчивей и требовать самостоятельного оформления визы.

И, конечно же, ссылка на сайт для оформления визы прилагается! Главное проверьте место, где вы собираетесь пересекать границу, на некоторых пешеходных переходах она может не действовать!

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа
  • Nozz
    Nozz
    С нами с 15 фев 2012
    15 фев 2012, 08:28
    спасибо за совет, так и сделали. с остальных туристов стрясли по 40 долларов.
  • nick_sav
    nick_sav
    С нами с 30 дек 2011
    23 апр 2013, 13:19
    Fees USD20 + USD5 (processing charge) + USD3 (additional bank charge) = Платить 28 долл. (а не двадцать пять, как пишет аффтор) + добавьте ещё потери на конвертации с карточки.

Processing time3 business days (для тех, кто в танке — ждать оформления до трёх РАБОЧИХ дней)

+ фото "отформатировать/посылать" + ждать + распечатывать.. да ещё его иметь нужно..
    + (как следует из поста) — ограничения на точки пересечения границы.

Короче, отнимается время, создаётся лишний геморрой, а цена вопроса всего-то 12 долларов... Пока ты с этим оформлением возишься — на еду уйдёт больше. И ещё потери времени, нервов и ограничения на расписание. Да и за часть офисных услуг — распечатка и пр., тоже платить придётся.

То есть "вычисляемый" выигрыш в деньгах окажется ещё меньше — вплоть до нуля. А если учесть стоимость Вашего времени и нервов — то выигрыш оказывается более, чем сомнительным...

Это при том, что 28 долларов всё равно платить придётся, и на границе болтаться и ждать, как следует из описухи — всё равно придётся.

Если комп, фото, принтер, софт для форматирования — прям вот под рукой и бесплатно, и времени сто лет и забот больше — никаких — ну, можно и так, наверное...

Если нет — возиться со всем этим — скорее потеря, чем экономия — себя не любить...