Как дешево путешествовать назло курсу $? Вернулся с Камбоджи Камбоджа

shanin 385
    Были в стране Камбоджа?

Как дешево путешествовать назло курсу $? Вернулся с Камбоджи

Ну вот я снова дома!
    Как говорится в гостях хорошо, а дома..........
    Пора приводить мысли в порядок после поездки.

Автор: acvazul-V2010

Все Турбиновцы, проживающие в России, в конце этого непростого года оказались в сложной ситуации с этим проклятым курсом доллара.

Ох уж эти проклятые америкосы или головотяповское российское правительство (вставте в тескт сами один из вариантов, кому что нравится по политическим взглядам).

А так хорошо начинался этот 2014 год! Олимпиада в нашей стране, триумф России по медалям, гордость за страну. Наконец-то после долгих лет чувства неполноценности.....

Кстати, прошу эту мою заметку читать только проживающих на территории РФ, так как проблемы с рублем проживающих в других местах не касаются.
    Да и вообще не всем моя заметка придется "по нутру". Особенно концовка и выводы.

Повторюсь, написана она для жителей РФ и заранее прошу извинения если кому-то что-то не понравится. На весь мир пирога не испечь....

Автор: acvazul-V2010

Но вернемся к моему путешествию.
    Как съэкономить на путешествиях в такое непростое для россиян время?

Автор: acvazul-V20101

1. Во-первых не бойтесь отказаться от услуг "профессиональных туристов", турагенств и прочих туроператоров.
    Сколько крупнейших туроператоров разорилось в этом непростом году?
    Скольких туристов они кинули накануне отпуска? Вам это надо?

Ранее я тоже был пакетником.
    Совсем недавно я стал полностью разрабатывать свои путешествия самостоятельно, без "турпомогаек".
    И ни разу не пожалел об этом!
    Это дешевле, интереснее, экстремальнее, круче! Драйв!

Автор: acvazul-V2010

Это просто творчество — делать своё путешествие самому.

Автор: acvazul-V2010

А если вдруг Вам понравилось какое-то место и Вам там захотелось задержаться? А у Вас уже все отели и трансферы проплачены в другом городе?

Или наоборот. Вы понимаете, что Вам неинтересно какое-то другое место, а Вы вынуждены торчать там в составе группы?

Автор: acvazul-V2010

И это при том, что языков мы не знаем. Всего десяток английских слов.
    Даже числительные показываем на телефоне при торге.
    И не пропали в чужих странах.

Не бойтесь отказаться от пакета.
    И в свободное плавание по незнакомой стране!

Автор: acvazul-V2010

2. Во-вторых выгоднее путешествовать небольшой группой с друзьями.
    Оптимально вчетвером. Можно снять виллу на четверых.

Это возможно в Камбодже долларов за 100-300. Но это если снимать на месяц.
    Мы были в Камбо всего 17 дней. Причем в трех разных городах. Какая уж тут вилла на месяц?

Автор: acvazul-V2010

В прежней поездке на Филиппины мы заранее не бронировали отель.
    Торговаться на месте в Азии выгоднее. В Европе все с точностью наоборот.

На этот раз по привычке решили также искать 2 номера в отеле и торговаться на месте.

Но, оказывается, в каждом правиле есть исключения.

Это исключение — рождественско-новогодние каникулы.
    В эти праздники лучше "букать" отель заранее. Можно найти недорогие отельчики и на сайтах.

Мы только по прилету — улету бронируем отели, так как эти дела происходят по ночам и искать отель совершенно невозможно ночью.

Автор: acvazul-V2010

Итак, о новогодних праздниках и об отелях в эти дни.

Приехав Пномпень из Сайгона выяснилось, что все номера в отелях-гестхаусах "фулл" (заняты).
    Каких трудов стоило найти всё таки два номера в Пне, Сиемриепе, Сиануквилле, Сайгоне!
    И не всегда эти номера были в одном отеле.
    В конце-концов все заканчивалось хорошо и даже с небольшой выторгованной скидкой.

Но очень муторно было искать!

Не повторяйте нашей ошибки на новогодние праздники.

Автор: acvazul-V2010

Выгоднее путешествовать вчетвером, так как можно делить расходы на транспорт на всех (такси, тук-туки....).

Автор: acvazul-V2010

Покупая экскурссии в агенствах и шопясь на рынке сувенирами "колхозом" вчетвером, также можно выторговать максимальный дискаунт.

Правда, чем больше человек в группе, тем больше конфликтов.
    Одним хочется одного, другим другое.
    Но всегда можно найти консенсус и создать в поездке "клубы по интересам".

Но выбор за Вами. Или экономия или дискуссии по ходу путешествия.

3. Не стесняйтесь торговаться. Особенно в странах ЮВА.

Что уж тут теперь быть снобами, если доллар покупаем теперь по 65 руб?
    Поверьте, кхмеры, вьеты и вообще весь мир в курсе что происходит сейчас рублем и сбавляют поэтому хорошо.

Неоднократно видел по местному т/в новости из России с диаграммой курса рубля.
    Жаль языков не знаю, очень любопытно было послушать комментарии.

При шоппинге озвученную Вам цену на рынке надо тут же разделить пополам и от этой половины отнять еще чуть (в зависимости от того что покупаете).

Вы сразу увидите возмущенно-насмешливые возгласы туземцев.
    Типа, ты что, Крези, мистер (мадам)?
    Таких цен нет!!! Торговцы хорошие актеры. Щукинское училище отдыхает!
    Не ведитесь. Стойте на своем стойко! Ну разве что можеть самую малость подвинуться, чтобы торговцу не было стыдно за себя.

Автор: acvazul-V2010

Если не сторгуетесь, то можете сделать вид, что решительно уходите.

Автор: acvazul-V2010

В трех случаях из четырех Вас догонят и скажут "Окей, забирай". Это в Камбодже.

Автор: acvazul-V2010

Во Вьетнаме на рынках торговаться чуть сложнее, но тоже можно.

Автор: acvazul-V2010

В Сайгоне, например, товар что с трудом сторгуете на центральном рынке Бен Тань, что рядом с Фам Нгу Лао, можно без всякого торга взять за ту же цену на Китайском рынке

района Чолом.

Автор: acvazul-V2010

И вообще, мы торговались в этот раз всегда и везде.

С такси, тук-туками, отелями, на рынке, в экскурсионных бюро (в основном добирались везде без них, но не везде это возможно или куда-то тяжело доехать).

Автор: acvazul-V2010

Старались выбирать кафе побюджетнее, но не совсем уж для местных (грязно).
    Не стесняйтесь беседовать с русскоязычными в ЮВА, они подскажут эти места.

Не от хорошей жизни мы торговались за каждый доллар.
    Ну.... проживающие в России меня поймут.

Автор: acvazul-V2010

И просто было интересно сколько можно съэкономить в режиме максимального торга?

Забегая вперед, скажу.

В день ушло в итоге на 80% (в 1,8 раза) больше долларов в марте на Филиппинах или в некоторых других самостоятельных путешествиях по ЮВА, чем в Камбодже-Вьетнаме на этот Новый Год в режиме максимального торга.

Автор: acvazul-V2010

При этом жили в отелях одинаковой ценовой категории и почти каждый день ездили на экскурсии как и на Филах.

Так что в итоге нам поездка обошлась как будто доллар куплен за 30 с хвостиком деревянных рублей, а не за 60.
    Как в старое доброе время........Эх, было времечко....

Автор: acvazul-V2010

4. Покупайте перелет сильно заранее. За 4-6 месяцев оптимально.
    Особенно если на рождество и на Новый Год отдыхать задумали.
    Как правило на праздники перелет стоит дороже чем в обычное время.

Автор: acvazul-V2010

Это даже если покупать заранее. Чем ближе к вылету, тем дороже.

Мы забронировали перелет с пересадкой в Пекине до Хошимина и обратно в июле на новогодние праздники за 23 500 руб.
    Это недорого даже на непраздники. Что уж говорить за Новый Год.

Были ещё акции от Аэрофлота, прямой рейс на лето за 20 000. Но летом нам не надо было.

Летом были в Крыму.

Автор: acvazul-V2010

Учитывая, что в июле доллар стоил 32 рубля, а сейчас 65 и то, что в цене билета "сидит" 60% валютной соствляющей, то цены на перелеты теперь совсем другие.

5. Экскурсии с русскоязычным гидом во Вьетнаме нам после всех скидок (с учетом курса доллара про который все в курсе) предлагались в 4 раза дороже, чем те же экскурсии с гидом англоязычным.

Русских гидов мало вот и ценят свою работу. Так они скоро без работы останутся.

Автор: acvazul-V2010

Кто владеет английским тем вообще нет смысла покупать русскоязычную экскурсию.
    Мы принципиально не учим язык. Нам лень!

Автор: acvazul-V2010

Но даже мы не поехали с русским гидом, хоть по английски нибельмеса.

Автор: acvazul-V2010

Просто заранее скинули на планшет всю информацию по экскурсии из инета.
    Вай Фай есть во всех кафе и отелях.
    Ну и читали инфу пока ехали в автобусе экскурсионном.

Автор: acvazul-V2010

Оптимально если бы можно было вообще без гида на такси. Но такси заламывали цены.

Автор: acvazul-V2010

Еще можно снять мотик за 4$ в день. Но это не про нашу компанию.
    Не умеем, а учиться на месте некогда.

Автор: acvazul-V2010

Экскурсию брали всего лишь раз, в Сайгоне.

Автор: acvazul-V2010

В храм Као Дай и туннели Кучи, так как добираться на автобусах туда муторно.

Автор: acvazul-V2010

А в остальные места добирались самостоятельно на общественном транспорте.

Автор: acvazul-V2010

Информацию как добираться самостоятельно добывали в инете, на рецепшене и в беседах на пальцах с местными.

Автор: acvazul-V2010

В Ангкор Ваде покупали тук-тук 16$ на 4-х на целый день.

Автор: acvazul-V2010

Видели там велосипедистов и туристов на мотиках. Это как съэкономить еще больше.

В Пном Кулен в Камбо выторговали у таксиста пол цены — 40$ машину

Автор: acvazul-V2010

6. Не стесняйтесь общаться на отдыхе с соотечественниками, мониторьте инет еще до поездки.
    Так можно узнать реальные цены на всё и "рыбные" места в плане шоппинга и т.д.
    Местные и русские, живущие в ЮВА, платят за всё в разы меньше.
    Если Вы спрашиваете "Хау Мач", то Вы попали в фаранги автоматически.
    Как местным Вам уже не продадут.
    Будут доить.

Автор: acvazul-V2010

Надо просто заранее узнать у живущих там, что сколько стоит и, ничего не спрашивая, просто давать молча деньги.
    Если просят еще денег, то надо сказать по английски, а лучше на местном диалекте: "Я здесь живу. Я буду у Вас покупать всегда".
    Это сразу поспособствует взаимопониманию.

Автор: acvazul-V2010

7. Как правило у многих из нас официальный отпуск 28 дней на работе.
    Я раньше его делил на 2 части по две недели и отдыхал дважды в год.
    Если брать отпуск на месяц раз в год, а не дважды по 2 недели, то можно на снятии виллы у моря съэкономить (снять на месяц дешевле).
    Также при месячном однократно-годичном отпуске можно съэкономить на перелете, ведь перелет понадобится один раз в год, а не дважды.

А второй и третий раз в год (если невмоготу вдруг станет дома) можно слетать на новогодних выходных и майских.

Вот Вам несколько советов к действию как показать Фак дорогому доллару.

"Неприятность эту,
    Мы переживем".

Ну а теперь о самом главном.

Вновь настоятельно прошу дальше читать только жителям РФ.
    Пишу эту заметку для россиян. Извините.
    Я думал об этом, улетая на Родину из Сайгона.

Получается, что отдых на Родине в августе этого года (в Крыму) ровно в два раза дешевле отдыха в таких недорогих странах как Вьетнам и Камбоджа.

Автор: acvazul-V2010

На отдых в России ведь доллар не действует. Все в рублях.

Автор: acvazul-V2010

Дорога в Крым в пять раз дешевле перелета в ЮВА.
    По времени что лететь в ЮВА с пересадкой, что на поезде от дома через Керченскую переправу до Ялты одинаково.

Жилье и еда в полтора раза дешевле в Крыму.

Автор: acvazul-V2010

Массанра, лучшее вино Крыма, в супермаркете стоит всего 120 руб за бутылку.

Экскурсии в Крыму мне понравились больше чем в ЮВА.

Автор: acvazul-V2010

Поскольку здесь родная, своя история знакомая из книг: Херсонес, Байчисарай, Кафа, Севастополь, Севастопольские рассказы, 35 береговая батарея......

Автор: acvazul-V2010

У многих здесь отцы-деды воевали. Помним их рассказы.

Автор: acvazul-V2010

Знакомые, приятные слуху с детства места.

Автор: acvazul-V2010

Ведь немногие из нас, признайтесь, знают кто такие Джаяварман II или Индраварман I.

Автор: acvazul-V2010

Зато история Крыма у всех на слуху.
    Да история полуострова прямо сейчас делается, на наших глазах!

Автор: acvazul-V2010

А чего хотя бы стоят разговоры в кафешках с простыми крымчанами за жизнь.

Или с беженцами.

Разве с кхмерами и вьетами так за жизнь поговоришь?
    Опять же языковой барьер. Очень мало из них говорят хотя бы по английски, не говоря уже о русском.

Вобщем, как ни крути, в гостях хорошо, а дома лучше.

Автор: acvazul-V2010

И, повторюсь, для ценообразования отдыха на Родине курс доллара по барабану.

Стоит ли переплачивать улетая за тридевять земель?

Опять же отдыхая в Крыму тем самым мы поддержим рублем тянущихся к России новых соотечественников.
    Им сейчас очень непросто. Сезон 2014 года был слабоватым.
    Мало отдыхающих.

Автор: acvazul-V2010

В 1997 году в странах ЮВА случился кризис.
    Граждане Китая, Японии, Кореи понесли государству драгоценности.
    Патриотизм и любовь к Родине.

Можете себе такую ситуацию представить в странах СНГ?
    Я не могу.

Я не призываю нести золото на радость нашим вороватым чиновникам.
    Зато дать заработать простым людям крымчанам, что тянутся к своей Родине-России по силам каждому из нас.
    Живут в Крыму небогато. Заработки только в сезон, если не бюджетник.

Автор: acvazul-V2010

Кому не нравится Крым или пугает долгая переправа, то есть курорты Краснодарского Края и ориентированная на Россию Абхазия с чудной природой.
    Там люди тоже ждут сезона и не богачи.

Да мало ли мест интересных в России?

Вот так можно дешево путешествовать назло курсу $.

Пережила Россия и Батыя, и Смутное время. Наполеону с Гитлером дала прикурить.
    Так неужто нас санкции и доллар сломят?

Пусть подавится Абама в бессильной желчной злобе.

Всё будет хорошо!

Как говорила моя бабуля, пережившая голод 33-го и 46-го, колхозные трудодни, и три войны:
    "Лишь бы не было войны".

Это не убогость и ограниченность её мышления и стремлений, а мудрость человека прожившего жизнь в непростое время, в непростой стране.

Давайте любить мать Родину, хоть часто она к нам относится мачехой.
    Если не мы, то ей помочь особо некому....

Извините за высокопарность.
    Продолжение о поездке следует.Не летайте Китайскими Авиалиниями "Air China" (Эйр Чайна)

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      16 янв 2015, 22:28
      На Кипре тоже экскурсии с англоязычной группой в два раза дешевле, чем с русскоязычной.
      16 янв 2015, 22:46
      Ничего, Виктор. Гугл нам в помощь....

Мы и без гидов сами гиды
      16 янв 2015, 23:12
      Какие знакомые корни деревьев! Мы тут гуляли совсем недавно!

Еще могу подсказать, как сэкономить. Не сидеть 17 дней в Камбо, что там делать так долго? Не покупать всякое барахло — можно и без него обойтись. Я вот в качестве сувениров привез 11 бесплатных самолетных журналов от разных авиакомпаний :)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      16 янв 2015, 23:12
      acvazul-V2010написал 16 января в 22:46

Ничего, Виктор. Гугл нам в помощь....
      Мы и без гидов сами гиды

Это точно! Много нового узнаешь о стране очень часто, когда самостоятельно бродишь. А экскурсоводам подчас главное, чтобы все их прикормленные точки посетили и купили что-нибудь...
      16 янв 2015, 23:26
      Я всегда все свои путешествия готовлю сама. К услугам экскурсоводов прибегаю крайне редко, только если это необходимо. Согласна с Вами, Володя, что это интересней, мобильней, экстремальнее. Но не всегда дешевле — все зависит от направления. Но тут тоже есть хитрости. Например, у нас есть друзья, которые покупают самый дешевый тур, с самым наидешевым отелем. Смысл в том, что фактически они оплачивают только дорогу. Предупреждают гида, чтобы он о них забыл, и появляются только к самолету на Родину :). Сама я так не пробовала.
      А вот языки все же надо изучать :). Понятно, что все "на пальцах" можно объяснить, но...
      16 янв 2015, 23:29
      Ну во первых мы не сидели в Камбо, а путешествовали.

Почти весь Пень посмотрели за 2 дня. Королевский дворец, тюрьма Тоул Сленг....

На большой, малый круги по Ангкору надо время. Дальние храмы. Пном Кулен колыбель кхмерской цивилизации.
      Итого 4 дня в Сиемриепе.

Всего неделя на море в Сиануквилле. Интересный город, кухня, пляжи. Русско-украинский город.

Ну и на нелегкие кхмерские дороги ушли остальные 4 световых дня.
      16 янв 2015, 23:32
      097mcnнаписал 16 января в 23:12

Какие знакомые корни деревьев! Мы тут гуляли совсем недавно!

Ну во первых мы не сидели в Камбо, а путешествовали.

Почти весь Пень посмотрели за 2 дня. Королевский дворец, тюрьма Тоул Сленг....

Итого 4 дня в Сиемриепе.

Ну и на нелегкие кхмерские дороги ушли остальные 4 световых дня.
      16 янв 2015, 23:38
      Lesik1написала 16 января в 23:26

Пакетом дешевле в Турцию и Египет. Возможно Тайланд, Греция?, Марокко.
      Остальные страны дороже.
      Про пакет с наидешевейшим отелем сам неоднократно путешествовал. Только я в отеле этом не сидел, а разъезжал по стране.
      16 янв 2015, 23:58
      acvazul-V2010написал 16 января в 23:38

....Языки учить не буду. Извините, Елена. Я лучше это время потрачу на чтение Ваших заметок на Турбине. Времени на языки жаль...

:)))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      17 янв 2015, 00:12
      Сами мы только по Европе.В дальние страны заказываю индивидуальный тур,только для нас.Недешево.но комфортно.
      17 янв 2015, 00:21
      acvazul-V2010написал 16 января в 22:32

Итого 4 дня в Сиемриепе.

А мы вместо 4 дней в Сиемреапе слетали в Бирму — Мандалай-Баган-Рангун :)
      Тоже по верхушкам, но что делать, отпуск 28+7 всего, некогда зависать подолгу.
      17 янв 2015, 06:59
      Хороша реклама "КРЫМНАШ"! Браво! И никакие языки учить не надо — зачем засорять свои мозги с молодости? Но что можно сравнить с теплыми морями Тихого и Индийского океана в нашу долгую студеную зиму? А летний сервис побережий Черного моря тоже знаком не понаслышке — когда-то только там и отдыхали.

С другой стороны — самостоятельные путешествия — это действительно очень хороший шаг в познании мира. Но, если его реально "осваивать" с толком, то без иностранных языков не обойтись — хотя бы минимум английского или испанского надо знать — смотря в какую сторону хочется ехать.
      В Южной Америке, например, мало кто понимает по английски. И тогда будете больше сами себя уважать, а не бравировать знанием только "главного", который в реальности мало кто знает на нашей громадной и очень интересной Земле.

Sorry if something is wrong!

P.S. В целом заметка очень правильная — ничего зазорного в "торговле" для себя чьих-то услуг нет. Тем более, что от этого выигрывают обе стороны. Им же тоже очень важно продать свой товар. И это хорошо проходит и в Африке, и в ЮВА, и в Индии, где я сейчас. Цену в Индии порой можно сбить в 2-3 раза (уходя от торговца услуг). Особенно это касается каких-то дорогих сувениров или долговременных услуг — транспорта и жилья.
      17 янв 2015, 10:08
      Yurivarнаписал 17 января в 06:59

Sorry if something is wrong!

По поводу долгой, студеной зимы и теплых Индийских морей.
      Для себя решил выезжать на Черное море в мае-июне и второй раз в сентябре-октябре.
      А новогодние можно потратить на Питер, Кижи, Золотое Кольцо.......
      Год назад зимой посетил Украину. В этом году по соображениям безопасности не поеду.

А Вы можете безопасно и интересно путешествовать по России. Милости просим!
      В Крыму сейчас дешево иностранцам из-за курса рубля.

По поводу сервиса, что хромает в Крыму. Я не увидел чем сервис на море в Камбоджийском Сиануквилле или вьетнамском Сайгоне лучше крымского.
      Мусор даже возле королевского дворца в Пном Пне не убирается. В Крыму столько мусора нет.
      В Сайгоне в красивых парках по ночам столько крыс! В Крыму я ни одной крысы не увидел.
      Море в ЮВА грязнее Черного. Отдыхал в Саки — море очень чистое.
      Я не думаю, что сервис в Индии лучше. А про грязь и мусор в Индии я вообще молчу.
      Читал в заметках, инете. Так что чего Индию рекламировать?

Английский учить не буду. Нет времени.
      Вам, Юрий для бизнеса в Индии он нужен, Вы и учите.
      Лет десять назад в Турции и Египте тоже в туриндустрии плохо знали русский.
      Теперь вся Анталия, Шарм Шейх и Хургада по русски лучше любого русского говорит.
      Это законы бизнеса.

Это я приехал к ним отдыхать и оставить у них доллары, а не они ко мне!
      Вот пусть и учат русский чтобы денег заработать
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      17 янв 2015, 11:21
      Замечательный текст! Советую Вам дорого продать его для рекламных буклетов всем турфирмам, занимающимся отдыхом в России.
      17 янв 2015, 13:24
      Кстати, турфирмы занимаются не только отдыхом в России, но и Вьетнамом-Камбоджей.
      Я здесь денег не зарабатываю, пишу для Вас и для души.
      Никому ничего не продаю.

В отличие от известного Вам человека, Вашего приятеля, разделяющего Ваши политические взгляды.
      Мне кажется это не совсем правильным, некорректным.

Вы разве не понимаете, что россияне попали в сложную ситуацию и они и без моей рекламы поедут отдыхать в Россию?

Купите если хотите мой материал. Может Вы его сможете продать турфирам? ХА-ХА-ХА!!!
      17 янв 2015, 15:08
      acvazul-V2010написал 17 января в 12:24

Мне кажется это не совсем правильным, некорректным.

Удивительная логика! Значит, каждый кто пишет о зарубежных странах и их достопримечательностях — уже не патриот, так как он рекламирует их, да еще, подлец, и зарабатывает на этом!

Так что, следуя этой логике, давайте, дорогие друзья больше не писать о французских замках, их прекрасных садах, о теплых заморских пляжах и экзотических островах, на которых Рай сочетается иногда с Адом, о льдах Антарктиды, красивых фьордах Норвегии и Исландии, путешествиях по Африке, джунглях Новой Гвинеи и покорении горных вершин.

Аминь!
      17 янв 2015, 16:35
      А Вы пишите в последнне время только о прекрасной жизни в Индии, забывая писать о уровне преступности в этой стране и о том, что в Индии погрязнее, чем в странах ЮВА.

17 янв 2015, 17:01

Пишите о других странах, где у Вас нет бизнеса и всё будет Ок.

Хватит ругаться, горячие эстонские парни ;)
      Юрий только недавно спрашивал у меня, не стоит ли ему поехать в Индию, ну я его предупредил, что там конечно круто, но весьма специфично, скажем так. Неужели он уже успел там бизнес открыть?:)

А об Индии пусть больше пишут. Там конечно трэш адский, но зато какие возможности для самостоятельного туризма!
      17 янв 2015, 18:41

097mcnнаписал 17 января в 16:01

Хватит ругаться, горячие эстонские парни ;)

Да — он еще такой шустрый на 8-м десятке лет. И, если вдруг, приехав через неделю из Индии, очутится на горнолыжном курорте в Альпах, тоже будет писать (если понравится что-то), "заведя" там на этом очередной бизнес. Так что подключайтесь, дорогой Аквазул — кое-чему могу еще и научить.
      17 янв 2015, 18:51

Пишите о других странах, где у Вас нет бизнеса и всё будет Ок.

Дорогой Аквазул! Я пишу только о том, что я видел. Проехав по Индии на поездах, полетав на самолетах, походив пешком и днем, и ночью по таким городам как Дели, Мумбаи, Варанаси, Орча, Каджурахо, Джайпур, Агра и Ришикеш, к Вашему сожалению (и нашей радости), я не увидел нигде преступности. Никто открыто не посягал на наши карманы (только некоторые честно просили денег) и не приставал ночью с ножом. Грязь? Да была и есть. И кое-где ее было для нас очень много. Но, думаю, вы знаете, что творится и у вас под носом — и с преступностью и с грязью.
      P.S. Может Вам еще и высылать ежегодно копию моей налоговой декларации?
      17 янв 2015, 18:52
      fORTUNAнаписала 17 января в 00:12

Лайк за комментарий! Я тоже безнадёжный пакетник.
      17 янв 2015, 19:14
      Yurivarнаписал 17 января в 18:51

P.S. Может Вам еще и высылать ежегодно копию моей налоговой декларации?

Я что налоговый полицейский?
      Приберегите декларацию для новой майданной власти. Пригодится.
      Я хоть и не был пока в Индии, но по отзывам знаю, что это небезопасная страна для туриста.
      Поэтому пока воздержусь от поездки в эту страну. Уж лучше ещё раз в ЮВА.

И уверяю Вас в России чище и спокойнее, чем в Индии.
      Не знаю как теперь в Украине, но точно для Россиянина спокойнее в России чем в незалежной.
      Вот и родственники, переселенцы из благословенного Краматорска здесь счастливы.
      17 янв 2015, 21:39
      acvazul-V2010написал 17 января в 18:14

Я что налоговый полицейский?
      Приберегите декларацию для новой майданной власти. Пригодится.
      Поэтому пока воздержусь от поездки в эту страну. Уж лучше ещё раз в ЮВА.
      И уверяю Вас в России чище и спокойнее, чем в Индии.
      Вот и родственники, переселенцы из благословенного Краматорска здесь счастливы.

1. Вы же меня все время как-то болезненно спрашивали насчет "индийского бизнеса" — я и ответил и как законопослушный гражданин каждый год сдаю ее куда надо.
      2. Я вот тоже долго не хотел ехать в Индию, но, побывав здесь, мы все очень рады этому путешествию — здесь еще очень много есть что смотреть и где отдыхать — Прогулка на Палм Бич в Индийском Гоа. И здесь получше чем в Вашей недавней Камбодже — в Индии нет той камбоджийской мрачности на лицах людей — следствия того жуткого Пол Потовского коммунистического террора.
      3. Я рад за ваших новых граждан — "Хай им щастыть"! Чем больше уедет недовольных — тем лучше будет остальным. Мои краматорские друзья, напротив, очень довольны всем сейчас там.
      17 янв 2015, 22:19
      До всей этой Вашей майданутой вакханалии людей, считающих себя русскими в Донецкой области было 85%.
      То есть уехать, по Вашему, придется всем.

Теперь понятно, чего добивается новая киевская власть.
      Чтобы бежали все русские.
      Не получается победить, так стереть с лица земли.

Чтобы Вы знали на лицах кхмеров я видел улыбки часто.
      Режим Пол Пота свергли в 1979 году.
      То есть кому было тогда лет 20, те уже старики 56 летние.
      Подавляющее большинство не помнят уже тех ужасов.

И вообще. Открою Вам тайну.
      Когда я писал в заметке, что она написана только для проживающих на территории РФ, то прежде всего думал о Вас.
      Подумал, что уж Вы то не пропустите такой заголовок, чтобы лишний раз позубоскалить о российских временных проблемах.
      Поэтому просил иностранцев не читать.
      Я, конечно, ошибся.
      Вы опять влезли. Я утомился здесь с Вами спорить.
      Я не захожу теперь на Ваши материалы.
      Прошу и Вас теперь не заходить на мои.
      По хорошему.
      Живите своей жизнью, Юрий, не знаю как Вас по батюшке.
      А иначе поставлю Вам запрет на комментарии здесь, как и Вы поставили мне запрет в своей "Крыивке".

До побачення!
      18 янв 2015, 04:32
      acvazul-V2010написал 17 января в 21:19

Я утомился здесь с Вами спорить.
      Живите своей жизнью, Юрий, не знаю как Вас по батюшке.

До побачення!

Владимир!
      — Вот видите, как мы стали близки, что задумывая заметку, Вы думаете обо мне. Это очень приятно.
      — Я не заставляю никого "спорить" — я просто, как читатель высказал свое мнение. И, как говорится, "оно не всегда может совпадать с мнением редакции".
      — Я никому не ставил никакие запреты на мои статьи. Зачем? Пусть все читают мою писанину, кому не лень и не жалко своего времени.
      — А отчество мое Петрович. Но на этом ресурсе мы все равны.
      — Будет все-таки интересно почитать Ваши воспоминания о Камбодже. Можно?
      Я там тоже был, но как-то не собрался о ней написать. О храмах Сием Реапа написано-переписано, а Пном Пень и деяния Пол Пота показались мрачными. Удалось только о более приятных Лаосе и Вьетнаме — см. — Путешествие по Юго-Восточной Азии — Вьетнам, Камбоджа, Лаос
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 янв 2015, 10:42
      acvazul-V2010написал 17 января в 13:24

Я здесь денег не зарабатываю, пишу для Вас и для души.
      Никому ничего не продаю.

Мне кажется это не совсем правильным, некорректным.

Если не возьмут турфирмы, можно предложить какому-нибудь провластному изданию в качестве политической агитки, — с руками оторвут. Отдыхайте в Крыму! Не живите, а существуйте! Так было всегда, — жители нашей страны к этому привыкли (нас ......, а мы крепчаем, а весь мир над нами смеется)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      18 янв 2015, 11:30
      ZweZetнаписала 18 января в 10:42

Не надо говорить за всю страну, если Вы существуете, то это Ваши трудности. И " весь мир" — это кто ? Кто под дудку Госдепа пляшет??
      18 янв 2015, 12:48
      Yurivarнаписал 18 января в 04:32

Владимир!
      — А отчество мое Петрович. Но на этом ресурсе мы все равны.
      — Будет все-таки интересно почитать Ваши воспоминания о Камбодже. Можно?

Юрий Петрович,
      я просил не читать только эту свою заметку иностранцам.

Сразу предупредил что она может не всем понравится.
      Она написана жителям РФ, так как у нас сейчас проблемы с курсом.

В остальных моих материалах по Камбодже политики будет по минимуму, там будет только о путешествиях.
      Можете их читать и даже оставлять комментарии, если сочтете нужным.
      Почему-то все комментарии у Вас сводятся к политике и критике России.

Камбоджа интересная страна, добрые люди — буддисты.
      О диких временах Пол Пота напоминает только тюрьма Тоул Сленг.
      Материал о ней я тоже буду вынужден написать, так как это тоже история Камбоджи.
      Предупрежу предварительно, чтобы её не читали и фото не смотрели люди впечатлительные.

А в остальном Камбоджа позитивная страна. Люди мне показались попроще, чем в соседнем Вьетнаме, Хошимине. Да и по отзывам кхмеры подобрее индусов будут, извините.

В Камбо грязно, но ведь не для кого не секрет, что грязи в Индии значительно больше.
      Почитайте хоть С. Винского на этот счет. Но ведь в Индию туристы ездят.
      А чем тогда Камбоджа хуже с неповторимым Ангкор Вадом?
      18 янв 2015, 13:22
      acvazul-V2010написал 18 января в 11:48

Можете их читать и даже оставлять комментарии, если сочтете нужным.
      А чем тогда Камбоджа хуже с неповторимым Ангкор Вадом?

С удовольствием почитаю, если будет какая-то НОВАЯ информация, а не избитые сотнями авторов описания Ангкор Вата и других храмов Сием Реапа. В т.ч. и Вашим Винским и Со. Например в этой заметке первая часть была очень хороша.
      18 янв 2015, 13:23
      ZweZetнаписала 18 января в 10:42

Я хочу отдыхать в Крыму. И буду там отдыхать, потому что мне там нравится больше чем в ЮВА.
      Я посетил 20 стран и на Черном море был два раза.
      Поэтому и советовал россиянам как дешево и интересно отдохнуть, несмотря на курс $.

Помните старый анекдот?
      В аду грешники варятся в трёх чанах.
      У первого стоят с палками 2 черта и сталкивают пытающихся выбраться из чана грешников обратно.
      У второго только один черт с палкой не дает выбраться грешникам.
      У третьего чана, где тоже варятся грешники, вообще чертей охранников нет.

Так вот, в первом чану варятся евреи и помогают друг другу выбраться.
      Во втором варятся украинцы и вообще все другие народы планеты и тоже помогают свату-брату выбраться, хотя и не так активно как иудеи.
      Ну а в первом конечно россияне. Как только кто-то выбрался, то тут же его тянут за ноги его же собратья по несчастью обратно. Вот такая у нас солидарность.

Или другой анекдот.
      Евреи разговаривают. У Иссака есть дом. У Льва есть дом. У Давида нет дома. Давайте ему купим дом.
      Примерно такой же разговор произошел у украинцев.
      Беседуют русские. Ванька сидел. Петька сидел. А Лешка не сидел. Давайте посадим?

Не задумывались почему за санкции в отношении России больше всего выступают Канада и Австралия?
      Да потому что там очень большая Украинская диаспора. Они не забывают о своей Родине.

Евреи всего мира всегда помогали своим.

Почему у русских считается хорошим тоном поливать свою Родину?
      Вспоминают о том, что они русские только когда у них финские власти начинают детей отбирать за вырванный молочный зуб.
      Родине никогда не помогут даже морально.

Вот и Вы, живя в Питере и считающая себя русской странную позицию занимаете.

Я тоже всего лишь этим летом сомневался в правоте моей страны как и Вы.Крым 2014. Август. Крымчане (русские и украинцы).
      Вот такие заметки писал. Мы с Вами даже в комментариях там переписывались.

Теперь я думаю совсем по другому. После рассказов моих родственников, что покинули Краматорск.
      Из-за бесчинств там этих мародеров айдаровцев.
      Мы с Вами, слава богу под обстрелами не жили. А они хлебнули по полной.
      Они говорят, что о этой войне по укр. т\\в в основном ложь, а по российскому — по большей части правда.

Разговаривал с беженцами с ДНР. Они продолжают прибывать и рассказывают о погибших детях от укр. обстрелов в дет. садах Донецка.

Конечно, у Европы двойные стандарты и ей не выгодно это замечать. Все пляшут под дудку Америки, моя хата с краю, лишь бы нас не тронули.
      Америка, спонсируя майданы добивается максимального ослабления России, а Вы этого не хотите понять.
      Может Вы тоже состоите в каких-то неправительственных фондах, зарабатывая там на жизнь?
      18 янв 2015, 13:30
      Yurivarнаписал 18 января в 13:22

В этой поездке столкнулся с русским на вокзале в Пне. В Лаосе ему не понравилось. Все время его пытались обвесить-обсчитать. Да и холодно там зимой, а летом у нас своих курортов хоть отбавляй.
      Опять же по отзывам других туристов в Лаосе дороже туристу чем во Вьетнаме, Камбо, Тае.
      Да и великих храмов как Ангкор Ват в Лаосе нет.
      18 янв 2015, 19:46
      Вынужден снова вступиться за Индию. Сейчас пишу советы по посещенным местам, перечитываю Дорлинг Киндерсли по Индии — боже, насколько же много там совершенно фантастических дворцов и крепостей! Прямо охота еще раз туда поехать! Да, знаю, что придется терпеть уличный трэш, но страна невероятно богатая достопримечательностями. Вобщем, прямо хоть работу бросай :)
      18 янв 2015, 19:57
      097mcnнаписал 18 января в 18:46

Совершенно согласен с Вами! К сожалению, скоро заканчивается наше полуторамесячное самостоятельное путешествие по Индии. Было все — контраст богатства и нищеты, поезда, самолеты, машины и автобусы. И, что интересно — хочется вернуться сюда снова!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      6 мар 2015, 02:34
      Владимир! Спасибо Вам за эту заметку. Не просто спасибо, а большое!!

ЮВА и Индия не в моём вкусе, немного знаю о нравах, культуре и образе жизни в этих странах, — в своё время, будучи студенткой, от университета ездила туда. Мне индусы не показались дружелюбными... Это хорошо было видно в быту, в обстановке, где нет туристов. А уж как они обращаются с животными — на это невыносимо смотреть. Праздники, выступления, прогулки с животными — это показуха. Священность зверей — это всё слова. Про грязь, антисанитарию и болезни — молчу. И хочу напомнить, что индусы долго были под гнётом Британии и они не забыли унижений, истреблений людей и животного мира, ограблений.. Это тоже сказывается на характере индусов. Вот архитектура, история, памятники, природа — это потрясающе красиво и интересно!!
      Много лет прошло, но, похоже, ничего не изменилось.
      6 мар 2015, 22:35
      Не за что, Анна.

Я хотя и не был в Индии, но много читал отзывов, смотрел передач.
      Одна книга "Шантарам" чего стоит.

Запомнилась показательная история из этой книги. ДТП, раненые люди. Толпа достаёт из покорёженного авто виновника ДТП и вместо того, чтобы оказать ему помощь и отвезти в госпиталь, просто в злобе разорвали его.
      Автор пишет, что так происходит почти всегда. И оправдывает это! Типа, суд толпы суров, но "справедлив?".

Я почему-то думаю, что в ЮВА буддисты и там толпа добрее.

И вообще, суть моей заметки в том, зачем ехать за тридевять земель и платить большие деньги?
      Тем более в такое непростое для страны время.

Наш юг чище, интереснее, ближе нам ментально, дешевле.
      Кто-то презрительно скажет — СОВОК!
      А по мне улицы Сагона, Пня, Дели, пляжи этих стран — вот где настоящий СОВОК!
      Грязь, нищета, попрошайки.
      В Сайгоне, (социалистическая страна), прекрасные парки, но всё портят выползающие по вечерам полчища крыс.
      Думаю, в Индии не лучше.

В Крыму я не видел ни крыс, ни назойливых приставучих нищих, чистота.....
      Так где же больше СОВОК???
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      6 мар 2015, 23:31
      Владимир, я с Вами солидарна в этом вопросе и очень хорошо поняла Вашу заметку.

Да. Про Крым Вы правы. Я одиннадцать лет подряд ездила в Крым. А в раннем детстве два года жила там, так как мой отец был связан с военной авиацией. Последний раз я посетила полуостров в 2009 году.

А Крым, действительно, очень интересное место!! Этим летом в планах поехать туда всей семьёй на машине.
      6 мар 2015, 23:37
      Представьте, как интересно мне в Крыму. Я его ведь толком пока не видел.
      Собираюсь опять
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 мая 2015, 20:51
      Со многими практическими советами согласен, сам с некоторых пор перешел на самостоятельные путешествия, хотя раньше, в основном, ездил с группами. В поездках принципиально ничего не покупаю после первых поездок в Болгарию и Китай еще в советское время, когда все свободное время как все бегал по рынкам, пытаясь выгодно потратить левы и доллары-юани. Теперь жалею потраченное на это время.
      В отношении второй части заметки, я бы не противопоставлял. Пытаюсь совмещать путешествия по стране и за границу. Политических высказываний по совету гуру Турбины Максима не касаюсь...
      В целом заметка очень понравилась! Спасибо, Владимир!
      6 мая 2015, 22:41
      Спасибо, Сергей.
      В очередной раз обещаю поменьше КАСАТЬСЯ политики и побольше путешествий.
      Только политика нас всех в последнее время сама всё больше и настойчивее КАСАЕТСЯ.
      7 мая 2015, 00:04
      acvazul-V2010написал 6 мая в 22:41

Спасибо, Сергей.
      В очередной раз обещаю поменьше КАСАТЬСЯ политики и побольше путешествий.

Всё что тебя касается,
      Всё что меня касается,
      Всё только начинается, начинается...
      youtube.com/watch?v=DFd-Rq7p3…
    • Ivan_Ivanov123
      Ivan_Ivanov123
      С нами с 27 окт 2015
      27 окт 2015, 21:56
      Живу в Сахалинской области и отсюда намного дешевле (!) попасть в тот же Бангкок или Куала-Лумпур (через Сеул), чем в оккупированный Крым. В мае, например, авиабилет в находящийся относительно недалеко Владивосток авиабилет (туда-обратно, Аэрофлот, самый дешёвый) стоил 19.500 руб. А теперь представьте себе, сколько стоит он (даже заранее) до крымских городов. Тем более, после ликвидации Трансаэро. Крымский советский сервис за такие деньги (хотя бы за тот же авиабилет) — отталкивает. Несколько лет подряд ездил, дикарём в тропики, (благо северный отпуск длиннее вашего) и сервисом всегда был доволен. Теперь, увы, из-за "Крымнашего", внешнеполитических авантюр и нефтепривязанности экономики — провожу время дома.
      Насчёт английского. Даже не представляю, как это тяжело, — это же постоянно надо сёрфить инет, не имея возможности прочитать даже простой информации. Много информации могут подсказать те же иностранцы (западноевропейцы бывает, путешествуют месяцами).
      Кстати, ещё об экономии во время экскурсий: во время тех же экскурсий (большому и малому кругу) по Ангкору чрезмерная торговля с тук-тукером может привести к тому, что повезти-то вас повезут, но могут просто провезти мимо некоторых красивых храмов. Просто не показать их.
      В остальном с вами согласен — самостоятельно путешествовать (конечно, в т.ч. и торговаться — куда без этого) — крайне интересно.
      27 окт 2015, 22:22
      Ivan_Ivanov123написал 27 октября в 21:56

Завидую Вам что с Ваших мест дешевле и быстрее чем нам в страны ЮВА. Также мне на работе не дают отпуск больше 2-х недель, поэтому не хочется далеко лететь. Опять Вам повезло.
      Не согласен с определением "оккупированный Крым". Назвал бы это возвращение назад, на Родину.
      Знаю также что из Ваших мест оплачивает государство раз в год перелеты в Европейскую часть.
      Посетил уже 21 страну и не пропал без сёрфения инета и без знания языков.
      Я сам следил за тук-тукером, не дай Бог какой — то храм проскочит. Я готовился к путешествию. Этот номер с нами бы не вышел.